• Елена Вяльбе: У Устюгова нет американской визы? Не хочу комментировать. Задавайте ему вопросы

    Лось рискует не попасть в Канаду

    14.01.20 14:27

    Елена Вяльбе: У Устюгова нет американской визы? Не хочу комментировать. Задавайте ему вопросы - фото

    Фото: ЕРА

    Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала ситуацию с одним из лидеров команды Сергеем Устюговым, который может пропустить финальные этапы Кубка мира в Северной Америке. 

    Кубок мира – 2019/20 финиширует в Канаде и США. 14–17 марта состоится Спринт-Тур в Квебеке и Миннеаполисе, а 20–22 марта Кэнмор примет финальный этап мировой серии. 

    Устюгов идет третьим в общем зачете Кубка мира и сохраняет шансы бороться за главный трофей. Даже при том, что пропускает грядущий 7-й этап в чешском Нове-Место (18–19 января) из-за плохого самочувствия.

    По ходу «Тур де Ски» Устюгов набрал отличные кондиции, а отставание от двух безоговорочных фаворитов серии (Большунова и Клебо) не так уж велико, ведь за победу в одной личной гонке в рамках Кубка мира дается 100 очков (если речь не идет об этапе Тура). 

    Общий зачет Кубка мира – 2019/20. Мужчины 

    Система начисления очков в гонках Кубка мира

    Однако отказ от финальных этапов явно помешает Устюгову бороться за Кубок, а чемпион мира – 2017, похоже, ехать за океан не настроен. При этом он сослался на банальную проблему с визой. В разговоре с подписчиками о Спринт-Туре Лось заявил: 

    – Так туда же визы нужно делать, а у нас ничего не готово, а в прошлом году Глебу (Ретивых) просто не сделали. Поживем увидим. У меня нет СА (североамериканской) визы. Если визы не будет, то пропущу, наверное. Еще вариант есть – нелегалом, – пошутил Устюгов. 

    Диалог начался с того, что Устюгов анонсировал лыжный фестиваль «Гонка Александра Легкова – 2020» на территории подмосковного парк-отеля «Пересвет». Фестиваль олимпийского чемпиона состоится 14–15 марта, и его участники, естественно, не смогут стартовать на Спринт-Туре в Кубка мира. 

    Правда, Устюгов однозначно не утверждал, что будет лично участвовать в подмосковных шоу-гонках и мастер-классах. Это может быть дружеской рекламой. Аналогичный пост разместил в своем инстаграме лидер Кубка мира Александр Большунов, а уж он-то поедет в Канаду. Если только не создаст до того колоссальный отрыв от Йосси Клебо в общем зачете, но это сомнительно. 

    В прошлом сезоне Сергей Устюгов действительно не ездил в Северную Америку на финал Кубка мира. Тогда серия финишировала в Квебеке 22–24 марта, но отказ Устюгова не был связан с визой. Россиянин  в очередной раз испытал проблемы с здоровьем: желудок и надкостницы. Устюгов часто болеет или получает мелкие, но неприятные травмы, что страшно мешает его карьере. 

    Глава ФЛГР Елена Вяльбе в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» не захотела комментировать ситуацию с визой подопечного.

    – Не хочу комментировать. Это вопрос к Сергею. У меня же не один Устюгов, а целая сборная. Кто поедет в Америку, тем будут сделаны визы, – заявила Елена Вяльбе. 

    В гонках Кубка мира Устюгов работает не только на себя, но и на сборную России, когда отбирает очки у Клебо и напрягает норвежца во время гонок. Если Сергей действительно откажется от североамериканских этапов, то, вполне возможно, постарается максимально работать на Большунова в ближайших гонках Кубка мира, придерживая Клебо. Тем более что сделать это в дистанционных гонках будет гораздо проще, нежели в стартах Спринт-Тура, где Йоханнес имеет очевидное преимущество. 

    Читайте также как Русский Медведь (он же Лось) дрался с Клебо на чемпионате мира

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»