• Елизавета Туктамышева будет танцевать под музыку из «Спартака». Хотя болеет за «Зенит»

    Гладиаторы на льду!
    Елизавета Туктамышева будет танцевать под музыку из «Спартака». Хотя болеет за «Зенит» - фото

    Фото: ЕРА

    Профессор Алексей Мишин, наставник Лизы Туктамышевой, рассказал о новой короткой программе экс чемпионки мира. Ее поставили знаменитые танцоры, чемпионы мира-2014 Анна Каппеллини и Лука Ланотте на основе итальянской литературной классики. 

    Туктик будет выступать под музыку из балета «Спартак». Его создатель Арам Хачатурян, а в основе лежит сюжет знаменитого романа Рафаэлло Джованьоли. В конкурсе Мишина хачатуряновская музыка сломила конкуренцию Мадонны – тоже дамы итальянского (частично, по отцу) происхождения. 

    – Были предложены две темы – Мадонна и «Спартак». Я двумя руками ухватился за «Спартака». И когда мы попробовали исполнить какие-то фрагменты под эту музыку, то она настолько подошла Лизе, что стало понятно – угадали, – цитирует Мишина официальный сайт Федерации фигурного катания России. 

    «Спартак». Адажио:

    Выбор интересный. Будучи одной из лучших прыгуний мира, Лиза сможет воплотить на льду именно балетную технику. Ее прыжки высоки и очень мощны. Когда получаются, конечно. 

    С точки зрения артистизма не все так однозначно. Все давно привыкли, что Туктик – это либо веселые цыганские пляски, либо то же самое в современной обработке. Ну, как «Дестинейншн».

    А к древнеримской истории обращалась Алина Загитова, так что еще в плагиате обвинить могут! И нечего смеяться, это мир шоу-бизнеса, там и не такое бывает. 

    Слава Богу, Клеопатра и Спартак не пересекались даже в сериале «Зена-Королева войнов» (во всяком случае, не в одной серии... кажется), так что простор для фантазии остается. 

    В принципе, Лиза с ее огненным темпераментом может воплотить образ гладиатора. Тем более, что женщины-гладиаторы как раз в Древнем Риме были!

     


    Современный феминистский Голливуд игнорирует эту тему только потому, что пеплумы (фильмы про Древний Рим/античность) обычно слабо окупаются – слишком нишевая тема.

    Тема благодатная. Спортсмен и тем более фигурист – это современный гладиатор и так далее, ну вы в курсе. 

    И все-таки Мишин и Туктик, скорее всего, обратятся к лирической части балета. Женских партий там две: возлюбленная главгероя Фригия и куртизанка Эгина. Еще эпизодические пастушки, но это мелковато. Эгина коварная и энергичная, Фригия нежная и любящая. Богатый выбор. Мужчины, безусловно, предпочтут Эгину, однако решение за тренером, фигуристкой и постановщиками.

    Эгина:

    Фригия:

    Ну, а самое забавное во всем этом то, что Лиза – известная болельщица «Зенита». Она даже ставила Луиша Нету на коньки. Мы, конечно, в курсе, что название футбольного «Спартака», вроде как, не от гладиатора (хотя там дело темное), но ассоциируется он железно с парнями в панцирях и с мЕчами. 

    Так что для поклонницы сине-бело-голубых это смелый выбор! 

    В грядущем сезоне-2020/21, если он вообще не будет отменен ввиду карантинов, у Елизаветы Туктамышевой есть все шансы выступить на двух этапах Гран-при – она на грани Топ-10 рейтинга ИСУ. Плюс чемпионат России, разумеется. Попасть на Евро и ЧМ сквозь строй «Хрустальных» будет очень сложно, но реально. Были бы программы хорошие. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»