• Энциклопедия бейсбола Colorado Rockies

    28.09.06 15:59

    «Колорадо Рокис» – одна из самых молодых команд Национальной лиги. Фактически она была основана в 1991 году денверским банкиром Ларри Вэрнэллом, убедившим местных налогоплательщиков «скинуться» на бейсбольную команду – в виде 0,1-процентного налога. Но официальной датой рождения считается 1993 год, когда расширение Национальной лиги MLB вывело команду из Денвера вместе с «Флорида Марлинз» в элиту американского бейсбола.

    Название Rockies возникло само собой – по имени Скалистых гор, проходящих через весь штат Колорадо (Rocky Mountains). Одним словом – «камни». Второе значение этого слова – твердые, крепкие, непоколебимые. «Непоколебимые из Колорадо» – звучит неплохо, но... это гордое имя не подкреплено никакими фактами. Первый сезон «народной» команды получился провальным – было выиграно всего 67 из 162 матчей (41,4%). Второй – еще хуже:    53 из 117, или 37,7%. Прошло уже 13 сезонов, а денверцам похвастаться почти нечем – в отличие, например, от еще более молодой команды MLB «Аризона Даймондбэкс», успевшей трижды победить в западном дивизионе Национальной лиги и завоевать Кубок Мировой серии. «Рокис» только один раз (в 1995 году) вышли в плей-офф – со второго места западного дивизиона, получив «уайлд-кард». На этом все и закончилось: в дивизионной серии Национальной лиги они проиграли клубу «Атланта Брэйвз» (1:3). Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что «Атланта» в сезоне 1995 года выступала просто блестяще: после «Колорадо» в Чемпионской серии Национальной лиги эта команда разгромила «Цинциннати Редз», а затем, в Мировой серии – «индейцев» из Кливленда.

    Слово «почти» было выделено курсивом по той причине, что один предмет гордости у «Колорадо Рокис» все-таки есть. Это болельщики! «Рокис» – вторая команда MLB (после «Торонто Блю Джэйз»), преодолевшая 4-миллионную отметку по посещаемости за сезон. Злые языки объясняют рекорд 1993 года не любовью к команде, а тем, что 4 млн 483 тысячи денверских налогоплательщиков регулярно проверяли, на что тратится 0,1% их налогов. Похоже, это и сегодня делается не очень эффективно: в сезоне 2006 года «скалистые» бейсболисты выиграли 72 матча из 154 и уверенно занимают последнее место в дивизионе с коэффициентом побед 0,468.

    Трудно сказать, что ждет этот клуб, ведь «Камни» – не очень хорошее название для вида спорта, где нужно бегать и думать...

    Последние результаты

    • «Атланта» – «Колорадо» – 9:10, 4:6, 6:3;
    • «Сан-Франциско» – «Колорадо» – 7:4, 4:12, 8:20;
    • «Колорадо» – «Аризона» – 6:1, 6:7 (16 иннингов).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»