• Энциклопедия бейсбола New York Yankees

    23.11.06 15:59

    «Янки» из Нью-Йорка – типичная команда-звезда, бейсбольная интерпретация американской мечты. Она была рождена в Мэриленде в 1901 году и в течение двух сезонов была известна под именем другого клуба MLB – Baltimore Orioles. В 1903 году произошло типичное для американского бейсбола событие: смена владельца и переезд в Нью-Йорк, где «иволги» превратились в «горцев» (New York Highlanders), а затем (в 1913 году) обрели свое нынешнее имя.

    «Янки» – историческое прозвище американцев из северных штатов, которое изначально могло расцениваться как обидное, а теперь является даже в некоторой степени гордым. Нью-йоркские «янки», безусловно, внесли в это проебразование свою лепту: начиная с 20-х годов минувшего столетия они выступают практически без провалов и являются самой титулованной командой MLB. Кроме того, «Нью-Йорк Янкиз» – единственный клуб, который представлен в Зале Славы MLB игроками всех амплуа.

    Пожалуй, самым «бледным» периодом истории клуба можно считать 80-е годы и первую половину 90-х, когда «янки» лишь дважды победили в своем восточном дивизионе. Все остальные – яркие! Судите сами: в 20-е, 30-е и 40-е годы нью-йоркский клуб по 5 раз становился чемпионом Американской лиги, в 50-е – 7 раз, 60-е – 5 раз, 70-е – 3 раза, а начиная с 1996 года команда ни разу не опускалась ниже 2-го места в дивизионе! В 1995 и 1997 годах «янки» выходили в плей-офф с «провального» второго места при помощи wild card, которую получает лучшая вторая команда каждой из лиг. С 1998 года они стабильно занимают 1-е место в дивизионе, радуя статистиков беспрецедентной победной серией, равно как и рекордными цифрами: на счету «янки» 39 титулов Американской лиги и 26 побед в Мировой серии.

    Нельзя сказать, что титулы завоевываются сами собой. «Янки» – один из самых сильных раздражителей для других команд Северной Америки, на бой с которым они выходят с особым настроем. В результате сил на главный трофей не остается... Сезон 2006 года был именно таким: чемпионат был завершен просто блестяще, с ожидаемым первым местом и показателем побед, равным 0,6, а потом команда-звезда проиграла команде-вспышке: последовало неожиданное и шокирующее поражение от детройтских «тигров» в борьбе за чемпионство в Американской лиге (0:4)... Получается, что  самой «кассовой» и стабильной команде, уверенно выступающей в течение всего сезона, не хватает чего-то совершенно мизерного для последнего шага. Возможно, присутствует некая пресыщенность успехом, которому никто не удивляется. С другой стороны, количество (победы в дивизионе) должно перейти в качество (чемпионство в АЛ или завоевание главного трофея Мировой серии) – если, конечно, законы диалектики имеют хоть какое-нибудь отношение к американскому бейсболу...

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»