• Эра Месси и Роналду завершена. Пора поклоняться другим богам

    Это понял даже Пике

    16.02.22 12:44

    Эра Месси и Роналду завершена. Пора поклоняться другим богам - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Игра «ПСЖ» с «Реалом» развеяла последние сомнения: эра Лионеля Месси завершена. Парижский клуб подписывал аргентинца, чтобы тот делал разницу в больших матчах Лиги чемпионов, а едва не случилось наоборот: промах экс-игрока «Барсы» с «точки» мог стоить команде Маурисио Почеттино места в плей-офф. Забей «Реал» в ответ – «ПСЖ» страдал бы из-за Месси. Но, к счастью для Парижа, Мадрид был на «Парк де Пренс» совсем плох. Оказался ненастоящим, плюшевым. И, в конце концов, Килиан Мбаппе сделал то, что должен был Лео.

    Как же хочется воскликнуть: «Да ну, бросьте, это только одна игра!» Месси всего лишь не забил пенальти – с кем не бывает? Вдобавок статистика у аргентинца не так уж плоха. По подсчетам InStat, он совершил 131 технико-тактическое действие (больше только у Марко Верратти и Леандро Паредеса) с 77% успеха, нанес восемь ударов по воротам, создал два голевых момента и записал на свой счет 14 обыгрышей. Но цифры затмевают собой главное: на протяжении всей игры не покидало ощущение, что Месси уже не волшебник, который в любой момент может вытащить кролика из пустой шляпы. И тем более он не лидер «ПСЖ». Лео – просто индивидуально сильный футболист. В паре-тройке эпизодов мы увидели проблески гения. И все-таки аргентинец уже обычный человек, а не «инопланетянин», и доказательством этого стал эпизод с пенальти: Месси не справился с давлением – проиграл дуэль Тибо Куртуа еще до удара.

    Все, что происходит с семикратным обладателем «Золотого мяча» в Париже, закономерно. Время не щадит даже великих, а Лео через четыре месяца исполнится 35 лет. Ему физически тяжело оставаться на вершине, хотя переход в «ПСЖ» должен был стать новым вызовом для форварда. Неправильно называть Месси игроком одной команды – «Барселоны». У него фантастическая карьера и в сборной Аргентины: 80+51 в 158 матчах, финал ЧМ-2014, победы на Олимпиаде-2008 и на Кубке Америки в 2021-м.

    В «Барсе» выбрали лучший момент для прощания с Лео. Кажется, даже Жерар Пике понял, что уход Месси окажется скорее благом для каталонского клуба, нежели катастрофой. По информации El País, центральный защитник советовал Жоану Лапорте не продлевать контракт аргентинца. «Без Лео будет решена проблема финансового фэйр-плей», – говорил Жерар президенту блауграны. По слухам, у Месси и Пике испортились отношения из-за того, что последний отказался идти на понижение зарплаты рады сохранения аргентинца в команде. Для форварда этот поступок – предательство. Сам защитник, очевидно, руководствовался личными и клубными экономическими интересами.

     

    Невозможно не согласиться с экс-нападающим сборной Англии, а ныне популярным экспертом Гари Линекером, который в ходе матча «ПСЖ» с «Реалом» написал в «твиттере»: «Месси в июне исполнится 35 лет. Роналду недавно исполнилось 37 лет. Вероятно, нам следует снизить наши ожидания. Они по-прежнему творят замечательные вещи, но даже эти футбольные боги не могут вечно бросать вызов времени».

    Интересно, что примерно в то же время, когда Лео смазал пенальти во встрече с «Реалом», Криштиану Роналду забил «Брайтону» в чемпионате Англии. Однако и для португальца это всего лишь первый гол в 2022 году, он прервал шестиматчевую «сухую» серию. Криштиану тоже больше не маг – просто хороший снайпер. Но если Месси и Роналду не забивают, они превращаются в обузу для команды, тянут ее назад. Потому что совершенно выпадают в игре без мяча: «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед» вынуждены прессинговать вдевятером. Аргентинец с португальцем в лучшем случае перекрывают направление передач на ближнего от себя игрока, в худшем – стоят и смотрят футбол. А ведь по-настоящему прессинг работает тогда, когда из него не выпадает ни одно звено. Поэтому надо понимать, что проблема парижан и манкунианцев не в Почеттино, Ральфе Рангнике или Уле-Гуннаре Сульшере. Эти команды не будут идеально отлаженными машинами (как «Бавария» последних лет) при любых тренерах, пока в «ПСЖ» есть Месси, а в «МЮ» – Роналду.

    Настал момент, чтобы поблагодарить Лео и Криштиану за все, что они сделали для футбола, и уже не требовать от них чудес, а дать двум величайшим спортсменам 2000-х спокойно завершить карьеру в Европе или где-нибудь в Америке. Пора поклоняться другим богам. Кажется, их имена – Мбаппе и Холанд.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»