• Ереван-плаза

    Мнение Кирилла Дементьева

    26.03.11 00:38

    Ереван-плаза - фото

    Фото: сайт РФС

    Последний раз мы видели сборную России играющей в футбол 8 октября 2010 года. В Дублине, где команда Дика Адвоката одолела Ирландию со счетом 3:2. Потом был матч с Македонией, который лучше поскорее забыть, благо результат позволяет, и две товарищеские встречи с Бельгией и Ираном. В них футболисты сборной явно занимались не игрой в футбол, а чем-то другим. Матчи эти сильно не понравились прогрессивной общественности, которая, очевидно, никак не может забыть, что когда-то мы считались чемпионами мира по товарищеским встречам. Сейчас все иначе: футболисты наши настолько профессиональны, что сами знают, когда показать свою настоящую игру, а когда — передохнуть. Выкладываться в «товарняках» они явно не намерены.

    И вот как раз наступает день, когда сборная России вновь должна поиграть в футбол. Ажиотаж перед матчем в Ереване необычайный, московская армянская диаспора прильнет к экранам телевизоров, а сами футболисты сборной Армении, по идее, должны умирать на поле. Во-первых, Россия — соперник принципиальный, а во-вторых, впервые в истории у армян неплохие шансы отобраться на крупный турнир. Сейчас у команды Вардана Минасяна 7 очков, и в случае победы она окажется на первом месте в группе. Сборная Армении — и так-то не подарок, а уж при должном настрое и готовности точно может стать тяжелейшим оппонентом. Вопрос, готовы ли наши к настоящей битве.

    Анализировать игру сборной в товарищеских матчах бесполезно. Она так же далека от реальности, как наша интеллигенция от народа. Понятно, что если российские футболисты продемонстрируют тот же уровень самоотдачи, то их голыми руками можно будет взять. С другой стороны, большей частью матча против Ирландии, который, правда, состоялся уже очень давно, вполне можно гордиться. Сборные собираются так редко, что огромное значение приобретают такие факторы, как автоматизм дейст­вий и уверенность. Игра сборной России при всех ее минусах достаточно понятна, и, что самое главное, понятна игрокам. По большому счету Дик Адвокат внес лишь косметические изменения, прекрасно понимая, что на более серьезные во время отборочного цикла просто не хватит времени. Стало быть, удачно сыграть в Армении сборная должна на старом багаже. Он у нас слегка обветшал, но еще годен к использованию.

    Обсуждение новичков, вызванных Адвокатом на сбор, как всегда обернулось болельщицким междусобойчиком. Обиды прежние: тренер зажимает провинцию, смотрит только на «Зенит». Особенно долго обсасывается кандидатура Алексея Ионова, и, словно чтобы сбить градус, Адвокат «докупил» еще двоих — Макеева и Глушакова. Понятно, что весь этот десант высадится на игре с Катаром, которая у нас следующая по плану. В соответствии с этим планом у Армении мы должны выиграть, а на Катаре — заработать денег. Видимо, на обратный билет до Москвы.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»