• Еще не вечер

Еще не вечер - фото

Сборной России лишь победа в матче с хорватами позволяла мечтать о выходе в плей-офф, а вместе с ней и о путевке на мировое первенство в Турции. Еще пару лет назад победа «на заказ» над Хорватией не выглядела таким уж сложным делом — балканская сборная переживала период «разброда и шатаний», меняя от турнира к турниру не только наставника, но и половину игроков. Теперь все поменялось: Ясмину Репеше удалось стабилизировать состав команды, и сразу пришел результат — на Олимпиаде хорваты обыграли дружину Дэвида Блатта и вместо нее вышли в плей-офф, а на нынешнее первенство Европы уже приехали в качестве одного из главных фаворитов на победу наряду с Испанией и Словенией. Вот только в первой половине свои условия диктовала наша команда, здорово прихватив хорватов на периметре и не давая их снайперам разбросаться из-за трехочковой дуги. Но, к сожалению, в атаке у нашей сборной все шло не так гладко — количество комбинаций можно было пересчитать по пальцам одной руки, а в основном все «залетало ветром». Оттого на площадке приходилось наблюдать «качели», где ни одной команде не удавалось серьезно оторваться в счете. За 6.30 до конца третьей четверти после «трехи» Маккарти россияне правда получили комфортное преимущество «+6», однако быстро его спустили. В конце третьей десятиминутки после данка Мозгова наши вновь «убежали» на те же шесть очков, однако хорваты снова спокойно «сьели» отрыв. Стало очевидно, что все решится в концовке, которую россияне как раз провалили в предыдущем матче с французами. Однако второй раз наступать на те же грабли подопечные Дэвида Блатта не стали. Сыграв сзади за себя и того парня, россияне ни разу не позволили хорватам повести в счете. Когда за пять секунд до конца нещадно критикуемый Антон Понкрашов забил один штрафной из двух и наши повели 60:56, показалось, что уже можно перевести дух. Однако хорваты еще успели отметиться трехочковым Поповича, сфолить на Фридзоне (Виталий, слава Богу, был дважды точен) и едва не перевести игру в овертайм, когда Кус не попал одновременно с сиреной. После победы над хорватами шансы нашей команды на выход из группы резко возросли. Для этого достаточно победить македонцев.