Групповой турнир. 4-й тур. Группа C. «Зенит» — «Байер» — 1:2

04.11.14 22:39

Еще один урок футбола из Европы - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

«Всего лишь одна таблетка…» — эти слова из рекламы как нельзя лучше подходили к ситуации «Зенита» в Лиге чемпионов. Действительно, для того, чтобы почувствовать себя гигантами, зенитовцам нужно было просто «съесть» дома «Байер», который из-за фармацевтического спонсора в шутку прозвали «таблетками». Победа над немецкой командой при удачном результате игры «Бенфика» — «Монако» выводила бы петербуржцев на первое место в группе и значительно повышала бы их шансы на попадание в плей-офф.

Другое дело, что «растворить» леверкузенцев в полной чаше «Петровского» было чрезвычайно сложной задачей. Если в бундеслиге «Байер» недостаточно стабилен, то в Лиге чемпионов до визита в Петербург выглядел очень зрело, несмотря на большое количество молодых футболистов в составе. Да, немцы проиграли на старте группового турнира в Монако — 0:1, но там они еще на перерыв могли уйти с преимуществом в два-три гола, а следом «Байер» совершенно по делу переиграл в Леверкузене «Бенфику» и «Зенит».

Если психологическое состояние зенитовцев после победы над ЦСКА не вызывало вопросов, то физическое — беспокоило. Матч с «Байером» становился четвертым подряд, который сине-бело-голубые проводили в режиме «через два дня на третий». Какой-то boxing-day по-русски! Андре Виллаш-Боаш к нему привык, игроки — нет. Некоторые лидеры «Зенита» вообще оттрубили эту серию без отдыха. Вдобавок сам португальский тренер сократил возможность ротации на одну позицию, отправив Виктора Файзулина «набирать форму через тренировки». Помимо центрхава хозяевам не готов был помочь вечером вторника и Игорь Смольников.

Ходжаниязов и Шейдаев по-немецки

В остальном Виллаш-Боаш не стал экспериментировать с составом. В «основу» попали все те, кто и прогнозировался, включая Олега Шатова. Сыгравший с ЦСКА в центре Александр Рязанцев занял привычное место на скамейке запасных.

Между тем, у «Байера» вышли на поле с первых минут два 18-летних (!) игрока — защитник Тин Едвай и полузащитник Юлиан Брандт. Если хорвата и ждали, то юный немец получил шанс исключительно по одной причине: немцы потеряли из-за травм сразу четырех «опорников». Представьте себе, что у «Зенита» сыграли бы с «Байером» Джамал Ходжаниязов и Рамиль Шейдаев…

В то время, как запасные «таблеток» разминались на поле перед стартовым свистком испанца Ундьяно Мальенко, на «Петровском» включили полив. Ошарашенные гости ударились в бегство. Подумалось, может, это символично? Однако хозяева не спешили раскачивать немецкую лодку, чтобы самим не захлебнуться в стремительных контрвыпадах «Байера». Дебют вышел таким, который любят характеризовать словом «разведка». И все же первый момент создали немцы, когда Эсекьель Гарай, чье участие в матче до последнего оставалось под вопросом, сбросил мяч головой прямо под удар Хакану Чалханоглу. К счастью, плеймейкер «Байера» не продолжил свое черное дело, начатое в Леверкузене.

Чувствовалось, что «Зенит» страдает от отсутствия дирижера уровня Чалханоглу. Да и защитники сине-бело-голубых терялись при прессинге группы атаки противника. Не привыкли они к подобному давлению в премьер-лиге. Вспомнилось, как большой поклонник немецкого футбола Мурат Якин заставил прессинговать футболистов «Спартака» в Петербурге — Гарай и Ко тогда заметно нервничали.

Вот только и у «Байера» есть свои минусы. Критикуют команду Роджера Шмидта за то, что она не здорово переходит из наступления в оборону. Это с развитием игры стало проявляться все яснее. Допускавший в стартовые минуты многовато брака Мигель Данни, в середине первого тайма дважды подряд выводил Александра Кержакова один на один с Берндом Лено. Но форвард сборной России не спешил оправдывать доверие со стороны Виллаш-Боаша. Чрезмерное желание забить гол помешало Кержакову создать преимущество для «Зенита» к перерыву.

А вот и Сон!

Виллаш-Боаш не сделал замен на второй тайм — в общем-то, этого и не требовалось. У гостей заметно выпадал неопытный Брандт. Тем не менее, тренер Шмидт не стал ломать психику юного игрока, убирая его с поля сразу в перерыве, а подождал еще шесть-семь минут и лишь тогда отправил парня отдыхать.

Зенитовцы должны были добавлять, чтобы «таблетки» не встали им поперек горла. Несколько быстрых атак в исполнении хозяев посеяли панику в обороне «Байера». Кержаков дважды пытался убежать от Эмира Спахича, и оба раза оказывался на газоне. Мальенко встал маленько на сторону немцев. Ни «фола последней надежды», ни пенальти судья не зафиксировал.

А в середине второго тайма активный Сон Хен Мин доказал: он вправду страшный Сон для российских команд. Сперва получив мяч в результате хитрого розыгрыша штрафной, кореец поразил цель классным дальним ударом. Вскоре Сон превратил ошибку Доменико Кришито во второй гол. Пять минут — и «Зенит» в нокауте!

Виллаш-Боаш ответил парой странных запоздалых замен. Убрал с поля и Кержакова, и Данни, а среди брошенных в бой не оказалось Андрея Аршавина. О нем тренер вспомнил лишь на 87-й минуте.

«Зенит» выглядел растерянным, но игроки «Байера», похоже, рано поверили в победу. Поэтому «из воздуха» родился гол Рондона. Повисло напряжение. И все же гости сохранили свои 2:1. Крепкий европейский клуб снова преподал нам урок и указал на место российского футбола.