• Еще раз о стимулах

    24.10.06 15:59

    Еще раз о стимулах - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Именно пермякам очень хочется высказать слова благодарности за их спортивное мужест-во в противостоянии с признанным лидером российского футбола. Команда Рашида Рахимова сражалась с «превосходящими силами соперника» настолько азартно, что все досужие разговоры о стимулировании хозяев казались совершенно несуществеными и бессмысленными.

    Мне совершенно безразлично, почему «Амкар» так играл (пермская команда, к слову, напомнила мне ЦСКА в матче с лондонским «Арсеналом»). Если даже ею двигали какие-то другие стимулы, кроме собственных амбиций, то пусть так будет чаще в российском чемпионате. Или, может быть, кто-то желает наблюдать спектакли, подобные томскому, где не только результат матча, но и его сценарий были прогнозируемыми? Не хотите? Тогда следует забыть пресловутые намеки на стимулирование и невыплаченные с этих сумм налоги. Во всех европейских чемпионатах такая система, пусть не очень гласно, но применяется, и россияне в этом занятии вовсе не первопроходцы.

    Впрочем, томская гастроль «Крыльев», приехавших в Сибирь без главного тренера и двух ведущих футболистов, осталась единственным неприятным событием тура. Разве могли оставить кого-то равнодушным волевая игра «Торпедо» против красно-белых или неожиданный всплеск казанского «Рубина» в Москве? Или достойный футольный праздник на «Петровском», где сошлись лидеры? Пусть для «Локомотива» этот праздник имел горький привкус, но продемонстрированный обеими командами футбол был очень приличного качества.

    Конечно, волна критики руководства «Локомотива», связанная с отставкой Муслина, может «утопить» «железнодорожников» на финише. Но мне почему-то кажется, что этого не случится, и если сейчас спросить главного тренера ЦСКА, кто для вас главный конкурент, тот ответит, как и два года тому назад: «Локомотив». Уверен, с таким ответом не согласятся ни в «Спартаке», ни в «Зените». Так доказывайте, дерзайте, а мы посмотрим, что у вас получится.

    На этой неделе российский чемпионат совершит резкий скачок в будущее: за семь дней будут сыграны два тура. Хочется, чтобы и после них сохранилась интрига.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»