• Еще один трансфер «Спартака»! Ваноли получает то, что не дали Витории

    Красно-белые – лидеры зимнего рынка в России

    24.12.21 22:07

    Еще один трансфер «Спартака»! Ваноли получает то, что не дали Витории - фото

    Фото: РФС

    «Спартак» – лидер зимнего трансферного рынка в РПЛ. Московский клуб уже объявил о переходах голкипера «Факела» Ильи Свинова, флангового полузащитника «Арсенала» Даниила Хлусевича и центрфорварда «Шарлеруа» Шамара Николсона. Известно, что в ближайшее время новичком красно-белых станет также левый защитник «Тироля» Леон Классен. Теперь же появилась информация еще об одном трансфере вице-чемпионов России: в «Спартак» переходит центральный полузащитник «Крыльев Советов» Данил Пруцев.

    Все эти покупки объединяет один факт: московский клуб подписывает достаточно молодых игроков. Хлусевичу 20 лет, Пруцеву, Классену и Свинову – по 21, а Николсону – 24. Первые трое вообще выступают за молодежную сборную России. Очевидно, новый спортивный департамент «Спартака» рассчитывает на рост трансферной стоимости новичков в будущем, чтобы иметь возможность заработать на их перепродаже.

    В летнее окно «Спартак» подписал только одного игрока – Максимилиано Кофрие. И это, насколько известно, не был трансфер, о котором просил прежний главный тренер Руй Витория. Зато под Паоло Ваноли москвичи берут сразу пятерых новичков. Вот доказательство разного отношения со стороны руководства к португальцу и итальянцу. Зарема Салихова, жена владельца «Спартака» Леонида Федуна, не хотела видеть Виторию в своем клубе (да-да, тут уместно слово «своем»), но инициировала назначение Ваноли. С этой зимы красно-белыми занимается ее команда: Франко Камоцци – советник Салиховой и Федуна, Лука Каттани – спортивный директор, Ваноли – главный тренер. Зарема так пропиарила себя и собственное понимание футбола, что теперь сделает все, чтобы бывший ассистент Антонио Конте выстрелил в «Спартаке» как другой экс-помощник Конте – Массимо Каррера. Иначе Федун крепко запомнит пословицу «Послушай женщину и сделай наоборот».

    При Ваноли у команды станет больше если не качества, то хотя бы конкуренции. Свинов поборется за место в составе с Александром Селиховым и Александром Максименко, универсал Хлусевич – с фланговыми игроками за роль правого или левого вингера, либо вингбека (зависит от тактической схемы Ваноли), Николсон – с нападающими, прежде всего, Александром Соболевым и Эсекьелем Понсе. Когда официально объявят о трансфере Классена, появится соперник у Айртона.

    Пруцев – дополнительная опция в центре поля. В нынешнем сезоне полузащитник сыграл 19 матчей в чемпионате и Кубке России (в основе – 14), результативных действий не совершал и заработал пять желтых карточек. По цифрам Данил ничем не выделялся в «Крыльях Советов». Из его статистики можно отметить разве что 7 подборов в среднем за 90 минут игры. Эксперты считают, что Пруцев хорош в контроле мяча – качественно играет в пас и способен быстро разворачивать атаку. У него стабильный отбор, хотя в целом центрхав не так часто отбирает мяч для игрока своего амплуа.

     

    616619678c3f7_1920.jpg

    Экс-полузащитник «Спартака» Максим Калиниченко удивился информации о подписании Пруцева.

    «Трансферные новости потихоньку стучатся в наши окошки. И опять идет дублирование позиций. Зачем Пруцев, при наличии Умярова, Литвинова, Зобнина и, вероятно, Крала? Тем более я не вижу у него каких-то суперспособностей в отборе. Очень неплохой футболист, но, по моему мнению, у нас таких достаточно и так. А на проблемную позицию крайнего защитника пока только Хлусевич, который по факту вингер. Ладно, будем посмотреть», – написал Калиниченко в своем телеграм-канале.

    Действительно, «Спартак» пока не усилил самые проблемные позиции – правого защитника и опорного полузащитника, который был бы силен именно в отборе мяча. Более того, по слухам, на вышеуказанной пятерке красно-белые могут закончить с трансферами в зимнее окно. Неужели новые руководители спортивного департамента московского клуба не видят очевидного?! Возможно, Ваноли собирается играть по любимой схеме Конте с тремя центральными защитниками и двумя вингбеками, а справа ему хватит Виктора Мозеса с Хлусевичем. С опорником же хотят подождать до того момента, когда определится будущее Алекса Крала, арендованного «Вест Хэмом». Вполне возможно, английский клуб откажется летом от чеха. Крал должен провести на поле определенное количество времени, чтобы «Вест Хэм» выкупил его, но до сих пор он принял участие лишь в четырех матчах «молотобойцев».

    Оценивать работу «Спартака» в зимнее окно непросто. По инициативе Камоцци в московский клуб постоянно приходят футболисты за небольшие для топа РПЛ деньги, но, пожалуй, с ограниченным потенциалом. Они обладают какими-то качествами, способны сверкнуть в одном сезоне, тем не менее нельзя утверждать, что красно-белые гарантированно получают новых звезд.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»