• Еще один звездный француз в России! Удивительный трансфер весны

    Олимпийский чемпион, француз Эрвин Нгапет будет играть в российской Суперлиге

    27.03.24 16:26

    Еще один звездный француз в России! Удивительный трансфер весны - фото
    На протяжении 2010-х российская волейбольная Суперлига полностью доминировала в Европе и регулярно радовала сенсационными трансферами, но в последние годы там было долгое затишье, прерываемое лишь приездами именитых дедов-ветеранов - без особого результата.

    И вот, наконец, болото закончилось. В новосибирский «Локомотив» едет олимпийский чемпион Токио, герой и антигерой Эрвин Нгапет - самый неоднозначный волейболист современности.

    Немногие спортсмены профессионально читают рэп, но Нгапет и здесь выделяется из общей массы:


    Как это ни парадоксально, именно сейчас суперзвезды французского спорта, потенциальные герои домашней Олимпиады-2024 (!) рванули в Россию. В баскетбольном «Зените» спокойно играет Тома Эртель, фолы на коем возмущают Александра Медведева, а теперь лидер волейбольной трехцветной сборной отправляется в Сибирь.

    Мбаппе случайно в футбольное «Динамо» не собирается, или там в «Спартак»? А то ведь именно в Москве он стал чемпионом мира, как и вся его сборная.

    Все это тем более поразительно, что со спортивной точки зрения приобретение Нгапета - спорный шаг для новосибирцев.

    Прежде всего, этот игрок славится тем, что лучшие матчи выдает за сборную, а не за клубы. Да-да, это именно Нгапет колотил очки в том баснословном финале токийской Олимпиады-2020/21, когда сборная России почти дошла до титула, но... не смогла. А французы с Эрвином смогли. Мушкетер Эрвин был признан лучшим игроком турнира, причем не только за атаку, но и за блестящую игру в приеме. Однако все это в сборной, а в клубах Нгапет часто нарушает дисциплину (честно говоря - постоянно нарушает) и порой откровенно ломает игровой рисунок. 

    Правда, он весьма титулован на клубном уровне. Две победных Лиги чемпионов, один клубный чемпионат мира и десяток национальных титулов. Однако все эти награды взяты при игре в главнейших грандах континента, которые и без Нгапета стабильно побеждали.

    На клубном уровне он играет очень ярко, но неровно, а в последнее время вдобавок жалуется на травмы. Да и возраст - 33 года. Это ерунда для либеро, но для остроатакующего игрока, сильно завязанного на резкость и прыгучесть, весьма немалые годы.

    Однако у «Локомотива» и так не вырисовывается проблем с атакой на следующий сезон, т.е. Нгапет призван, в первую очередь, стабилизировать прием. А будет ли этот хулиган стабилизировать? Сомнительно.

    Также занять позицию связующего новосибирцев должен всем известный Игорь Кобзарь, а его стиль и его характер будет очень сложно сочетать с Нгапетом, который, естественно, будет основным атакующим игроком. Если тренерскому штабу «Локо» удастся их сработать - ну, тогда выдайте им Нобелевскую премию по волейболу.

    Ну и самое главная. Прошлая попытка Нгапета переехать в Сибирь закончилась очень громким скандалом, а именно самым настоящим побегом. Виновата, якобы, была женщина - ну, у французов всегда так. А сбежал-таки именно Нгапет.

    Очень любопытно посмотреть, чем закончится история на этот раз. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»