• Еще одно доказательство бездарного управления «Спартаком». Пятеро полуфиналистов еврокубков до сих пор могли быть в клубе!

    Забудьте Унаи Эмери – есть свежие примеры ошибок Леонида Федуна

    15.04.22 17:04

    Еще одно доказательство бездарного управления «Спартаком». Пятеро полуфиналистов еврокубков до сих пор могли быть в клубе! - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    После выхода «Вильярреала» в полуфинал Лиги чемпионов все в России в очередной раз вспомнили историю провала Унаи Эмери в «Спартаке». Наверное, только у нас топ-тренер мог превратиться в «тренеришку». Впрочем, виновниками неудачи Эмери в московском клубе были все-таки интриговавший против испанца Валерий Карпин и согласившийся на его отставку Леонид Федун, а не Артем Дзюба – автор легендарной фразы.

    Как «Спартак» потерял тренера

    Но если бы провальные кадровые решения «Спартака» ограничивались только быстрым расставанием с Эмери! Хождение по граблям – видимо, любимая забава владельца красно-белых и остальных руководителей клуба. Нынешний евросезон это доказывает на все сто процентов. В полуфиналы Лиги Европы и Лиги конференций попали еще пять экс-спартаковцев, которые до сих пор могли быть в команде. Все они, уйдя из «Спартака», сделали шаг вперед, тогда как москвичи с Паоло Ваноли и странной селекцией от Луки Каттани и Франко Камоцци думают лишь о том, чтобы избежать позорного вылета из РПЛ в год столетия клуба.

    Еще один успешно работающий экс-тренер «Спартака» – Доменико Тедеско. Под руководством немца «РБ Лейпциг» не проигрывает уже на протяжении 13 матчей во всех турнирах и выбил в четвертьфинале ЛЕ «Аталанту» Алексея Миранчука. Тедеско ушел из московского клуба в мае прошлого года «по семейным обстоятельствам», но Зарема Салихова, спутница Федуна, призналась, что он на самом деле мог остаться:

    «Он готов был продлить. Почему не продлил? Все были против. Почему владелец «Спартака» в стороне стоял? Верит. Рассказали красиво, что Руй (Витория) научит их обороняться и играть между линиями».

    По какой причине Федун не настоял на продлении договора с Тедеско, мы можем только гадать. Зарема как обычно вбросила в СМИ версию, которая положительно работает на ее личный имидж. Однако факт в том, что и сам Доменико признавался в интервью: он готов был продолжить тренировать «Спартак», если бы получил контракт на более длительный срок.

    Как «Спартак» потерял игроков

    В полуфиналах Лиги Европы и Лиги конференций сыграют также несколько игроков, которые принадлежат или еще недавно принадлежали «Спартаку».

    Прежде всего, в этом списке Гус Тиль – самый дорогой новичок в истории московского клуба, за которого заплатили 18 млн евро. Голландец проводит прекрасный сезон в аренде, хорош в том числе и в еврокубках: забил 21 гол и сделал четыре голевые передачи в 43 матчах. Вместо того, чтобы построить тактическую систему под свой главный актив, взять тренера, в игре которого Тиль раскрыл бы лучшие качества, руководство «Спартака» просто избавилось от атакующего полузащитника. И красно-белые без Гуса сильнее не стали, и стоимость игрока автоматически снизилась. Очевидно, что даже яркая игра в голландца в «Фейеноорде» не поможет «Спартаку» отбить вложенные в него средства.

     

    w_57452296.jpg

    Над другим голландцем Йорритом Хендриксом смеялись, называя его игроком уровня ФНЛ. Хотя перед переходом в московский клуб центрхав сыграл 239 матчей за ПСВ, в том числе 15 в Лиге чемпионов, и был кандидатом в сборную. В четверг в ответном матче «Фейеноорда» со «Славией» в ЛК Хендрикс сделал голевую передачу. Может, не так уж и плох?

    Арендованный «Вест Хэмом» Алекс Крал также будет в полуфинале ЛЕ. Чех мало играет в команде Дэвида Мойеса, но что мешало «Спартаку» оставить опорника у себя, не тратя еще несколько миллионов на Кристофера Мартинса Перейру, или хотя бы продать Алекса в тот момент, когда, по слухам, «Вест Хэм» пытался его выкупить – перед Евро-2020? Салихова называла «финансовым преступлением» продажу игроков до чемпионата Европы, но после турнира стоимость и Крала, и Джордана Ларссона значительно упала, поскольку они никак себя не проявили.

    Фэшн Сакала – полуфиналист ЛЕ в составе «Рейнджерс». До лета 2018-го он принадлежал «Спартаку», играл за фарм, а потом московский клуб решил отпустить 21-летнего на тот момент форварда в Бельгию. Если в руководстве красно-белых надеялись заработать на перепродаже замбийца, то просчитались – в Шотландию он уехал свободным агентом. Зато «Остенде» в отличие от «Спартака» раскрыл Сакалу, да и в «Рейнджерс» Фэшн достаточно хорош: в этом сезоне у вингера 10+2 в 41 матче. Сейчас ориентировочная стоимость замбийца – 4 млн евро: это деньги, которые потерял московский клуб, отпустив молодого легионера.

    Кстати, за «Рейнджерс» в матчах с «Брагой» сыграл и полузащитник сборной Финляндии Глен Камара. По словам Заремы, по этому игроку тоже велись переговоры. Сам Камара готов был поехать в «Спартак», тем не менее скауты красно-белых дали «негативный отзыв». Теперь Камара – один из лидеров полуфиналиста ЛЕ, а экс-тренер «Рейнджерс» Стивен Джеррард хочет забрать темнокожего финна в «Астон Виллу».

    В «Спартаке» бездарное управление клубом в эпоху Федуна, но это давно ни для кого не секрет.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»