• Еще один «Амкар» в премьер-лиге? «Уфу» может не спасти даже новый тренер

    Что происходит с башкирским клубом?

    26.03.19 16:10

    Еще один «Амкар» в премьер-лиге? «Уфу» может не спасти даже новый тренер - фото

    Фото: ФК «Уфа»

    Все последние годы «Уфа» казалась футбольным «оазисом» России. Да, клуб бюджетный, но настолько скромный, что никому и в голову не приходило равнять его с «Рубином» или «Ахматом». Занятные акции для болельщиков, выгодные продажи лучших игроков «на повышение», подготовка Виктора Гончаренко для ЦСКА и Сергея Семака для «Зенита» и в конце концов сенсационное попадание в Лигу Европы.

    Однако во многом из-за узенького «окна в Старый Свет» размером в полтора месяца и вскрылись все внутренние проблемы башкирского клуба. Комплекс провинциала очень сильно ударил по «Уфе». Представьте, что вас номинируют на вручение заслуженной премии, но на сам вечер нужно явиться если не в смокинге, то хотя бы в приличном костюме. Вместо этого вы продаете его, надеваете джинсы, в которых еще вчера переобували колеса на своем «уазике»-вездеходе, и в таком виде приезжаете на церемонию, приговаривая: «Мы люди бедные».

    Вот и «Уфа» вошла в этот сезон в таком виде, а заодно с поездкой на «церемонию», то есть квалификацию Лиги Европы, понабрала себе игроков на распродажах. С Оливье Тиллем попали в яблочко, с Ловро Бизяком выстрелили куда-то в район яблоневого сада. С другой стороны, что требовать с клуба, где за все время его существования не было селекционного отдела, а с нынешнего сезона такое громкое имя носит человек-оркестр, в одиночку выполняющий эти функции, а кроме того, еще и работающий в качестве тренера-аналитика.

    Когда многие вещи делаются «на коленке», можно за счет желания, трудолюбия, энтузиазма проскакивать один-второй сезон, но рано или поздно придет расплата. Тем более если нагрузка вырастает, как в этом, когда в июле – августе пришлось провести шесть тяжелейших встреч в Лиге Европы. Чтобы чувствовать себя уверенно, нужно если не усиливаться, то хотя бы сохранять ключевых футболистов, но генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов поверил в собственную гениальность футбольного менеджера, тем более что СМИ в этом его охотно убеждали, и посчитал себя алхимиком, способным на постоянной основе превращать футбольных «ноунеймов» в золото.

     

    Для того чтобы быть успешным клубом-экспортером, именно на дистанции жизненно необходимо вкладываться в селекцию, расширять число клубов и агентов, а не работать по проверенным линиям, и главное, понимать момент, когда продажи не нанесут непоправимого удара по спортивным результатам. Ну не мог безболезненно пройти уход двух ключевых российских футболистов команды, Ивана Облякова и Дмитрия Стоцкого, как бы ни хотелось получить за них так нужные живые деньги!

    Как обычно при неудачах виноватыми принято делать тренеров. Первой жертвой пал Сергей Томаров, правда, так и не покинувший клуб, а откатившийся почти на те же позиции, где он был до своего выдвижения на пост главного. Теперь близок к увольнению Дмитрий Кириченко, но куда любопытнее список возможных сменщиков. Евгений Перевертайло – действительно вдумчивый специалист, уже работавший в «Уфе» главным, а сейчас входящий в штаб Кириченко. Но при всем уважении это не тот человек, который сможет вывести команду на новый уровень. Сергей Юран фигурирует в списках всегда, когда в Уфе» наступают сложные времена, Андрей Кобелев уже больше двух лет без работы. Вадим Евсеев прошлой весной спас «Амкар» от вылета, но не от расформирования.

    Вас удивляет такой список? Удивляться нечему. «Уфе», как и многим провинциальным командам в конце сезона, нужен тренер, «знающий реалии», «свой» человек. Иностранный специалист даже не может рассматриваться. Российские тренеры, имеющие возможность выбирать, сюда тоже не пойдут. Ну и в конце концов это должен быть «свой» человек.

    Готов предположить: если «Уфа» не сможет пробиться в «стыки» и там выстрадать место в премьер-лиге, уже летом встанет вопрос о существовании клуба. В таком случае рухнут надежды руководства с выгодой продать Джемала Табидзе, Ионуца Неделчару и Тилля, остающихся главными иностранными активами. Впрочем, такой поворот событий может оказаться вполне логичным, в республике сменилось руководство, а нынешнее к футболу, судя по всему, относится прохладно.

    И еще один важный штрих: бывший директор бывшего «Амкара» публично рассказал, что Шамиль Газизов учился развитию клуба на примере пермских коллег. Остается лишь надеяться, что мануал по спасению футбольных клубов Газизов получил в каком-нибудь другом месте.

    Фото: ФК «Уфа»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»