• Еще один иностранец в сборной? Хавбек «Монпелье» получает российский паспорт и ждет приглашения от Черчесова

    Он играл за «Боруссию». И «Говерлу»!

    19.12.19 10:03

    Еще один иностранец в сборной? Хавбек «Монпелье» получает российский паспорт и ждет приглашения от Черчесова - фото

    Фото: mhscfoot.com

    29-летний опорный полузащитник «Монпелье» Дамьен Ле Таллек получает российский паспорт и рассчитывает на приглашение от Станислава Черчесова в сборную. Об этом хавбек рассказал «Известиям». 

    – Я начал процесс получения российского гражданства несколько месяцев назад. Решил множество вопросов с документами и бумагами. Насколько мне известно, паспорт будет готов уже через несколько месяцев. У меня русская жена, мы купили дом в Москве, поэтому я очень часто здесь бываю. Кстати, у моего сына есть и российский паспорт, и французский, – сказал Ле Таллек. 
    187-сантиметровый «опорник» полтора года играл за «Мордовию» – с июля 2014-го по январь 2016-го. В сезоне-2015/16 «Мордовия» заняла последнее место. В РПЛ провел 44 матча и забил мяч. После перешел в «Црвену Звезду». Летом 2018-го – из сербского клуба в «Монпелье». Также играл за «Ренн», дортмундскую «Боруссию», «Нант» и «Говерлу». За «Боруссию» сыграл четыре матча в бундеслиге в 2009-м и 2010-м. 43 матча провел за «Боруссию II». Старший брат Дамьена, Антони, играл за «Ливерпуль» (2003–2008), «Сандерленд» (2006–2006), «Сент-Этьен» (2004–2005)

    – Я люблю Россию, культуру, менталитет людей, – сказал Ле Таллек «Известиям». – Если главный тренер сборной позвонит мне после того, как я получу российский паспорт, то приму вызов. Для меня будет большой честью представлять Россию. Думаю, что ФИФА позволит мне поменять футбольное гражданство, ведь я играл только за молодежную и юношеские сборные Франции. Когда получу паспорт, очень надеюсь, что тренер сборной России начнет следить за моими выступлениями. Сделаю все, чтобы он стал рассматривать меня как потенциального игрока национальной команды и не забывал обо мне. Верю, что все получится.
    В текущем сезоне Ле Таллек сыграл в 18 матчах лиги 1 и забил два мяча. «Опорник» – один из трех футболистов команды, кто провел все игры чемпионата. Все матчи начинал в стартовом составе. «Монпелье» идет на 12-м месте. 

    Сезон-2018/19 «Монпелье» завершил на шестой строчке. Ле Таллек сыграл в 36 матчах чемпионата, забил три мяча и отдал результативную передачу. 

     

    В начале 2018-го Transfermarkt оценивал француза в 1,75 млн евро. Сейчас – в четыре миллиона. В рейтинге игроков «Монпелье» от Whoscored Ле Таллек занимает 10-е место (из 23). 

    Ле Таллек – классический опорный полузащитник, но при необходимости может сыграть ближе к атаке и центрального защитника. Его сильные качества –игра в защите и на «втором этаже». В этом сезоне совершает в среднем по 2,1 отбора, 0,9 перехвата и 1,7 выноса за матч. Потенциальный конкурент Ле Таллека в сборной России Магомед Оздоев совершает 2,7 отбора, 1,8 перехвата 1,6 выноса за игру. 

    В мае 2018-го сербские СМИ сообщили об интересе «Спартака» к Ле Таллеку. Тогда француз заявил о желании вернуться в российский чемпионат. Это подтвердил «Известиям» бывший одноклубник Ле Таллека по «Црвене Звезде» Душан Анджелкович, игравший за «Ростов» (2009–2010).

    – Еще уезжая из «Црвены Звезды», он думал о возвращении в РПЛ, – сказал Анджелкович. – Но в итоге перешел в очень сильный чемпионат Франции и стал играть за «Монпелье». Для меня Дамьен – очень сильный игрок и отличный человек. Он суперфутболист и доказывает это своей стабильной игрой на протяжении долгого времени. Ле Таллек – основной игрок сильного французского клуба – это о многом говорит. Думаю, он бы мог попасть в состав сборной России.

    Если Ле Таллек получит вызов в сборную России, то станет четвертым иностранцем в истории национальной команды. После Гильерме, Марио Фернандеса и Ари (все – Бразилия). 

    Читайте также:

    Головин потерял первый трофей в сезоне. Победный гол «Лилль» забил после ошибки российского игрока


    Самое приятное в игре «Барселоны» то, что ее комментировал Василий Уткин. «Реалу» надо выигрывать чемпионат






    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»