• Еще один российский игрок попал в топ-клуб Португалии. Кто такой Даниил Хлусевич

    Правда, пока это просмотр в «Порту»

    27.01.20 13:02

    Еще один российский игрок попал в топ-клуб Португалии. Кто такой Даниил Хлусевич - фото

    Фото: Tulasmi.ru / ФК «Арсенал»

    На днях стало известно, что российский полузащитник Даниил Хлусевич отправился на просмотр в «Порту». Эта история не рядовая: все-таки наших футболистов не каждый день приглашают к себе гранды португальского чемпионата, где хватает собственных либо бразильских талантов. Сперва 18-летний игрок будет работать со второй командой «драконов», а там, если повезет, получит шанс проявить себя и в «основе». Чем же мог заинтересовать «Порту» Хлусевич, чьи имя неизвестно широкому кругу российских болельщиков?

    Даниил – уроженец Симферополя и воспитанник крымского футбола. До января 2018-го выступал за местные команды, занимался под руководством своего отца, который тренировал «Крымтеплицу». По словам самого Хлусевича, в какой-то момент он вообще мог закончить с футболом, поскольку не видел особых перспектив в Крыму. Но потом одаренному полузащитнику улыбнулась удача: он попал в «Арсенал». Потенциальный новичок «Порту» на сегодняшний день и принадлежит тульскому клубу: его контракт действует до лета 2021-го, так речь идет о возможной аренде после просмотра.

    Хлусевич с одинаковым успехом действует на двух позициях – центрального и левого полузащитника. Обладает хорошими физическими данными. Даниил правша, так что с фланга ему удобно смещаться в центр для обострения. Он хорошо контролирует мяч на скорости, уверенно обыгрывает один в один, обладает обостряющей передачей и быстро принимает решения в штрафной соперника. Еще очень прилично бьет со штрафных. За полтора года в «молодежке» туляков забил 14 голов и сделал 14 голевых передач в 44 матчах.

    Однажды Хлусевич сыграл за первую команду «Арсенала». Это случилось в гостевом матче Кубка России с «Сахалином» в сентябре 2018 года. Олег Кононов, тогдашний главный тренер туляков, высоко ценит индивидуально сильных футболистов, которые обостряют игру за счет индивидуальных действий. Неудивительно, что он обратил внимание на юного полузащитника. Кононов выпустил Хлусевича на замену за 10 минут до конца при «скользком» счете 2:1, показав уроженцу Крыма, что готов доверять ему. Но на тот момент Даниил еще не тянул на уровень «основы».

     

    Если атакующий полузащитник «Арсенала» закрепится в португальской команде, то, возможно, в скором будущем мы увидим встречу двух российских игроков в противостоянии лидеров примейры – «Порту» и «Бенфики». Напомним, за лиссабонских «орлов» выступает 22-летний голкипер Иван Злобин. Воспитанник академии Коноплева и ЦСКА является сменщиком «первого номера» команды Одиссеаса Влаходимоса, а после продажи грека может занять его место.

    В нынешнем сезоне Злобин принял участие в семи матчах Кубка Португалии и Кубка лиги, пропустил семь мячей и выдал два «сухаря». В новом году сыграл в четвертьфинале Кубка Португалии с «Риу Аве» (3:2). К сожалению, это был не самый удачный матч для российского голкипера. «Риу Аве» забил два гола после двух ударов в створ. Злобин заработал от InStat лишь 195 баллов, а во втором голевом эпизоде ошибся с выходом из ворот.

    Читайте также

    Сборы клубов РПЛ. «Зенит» меняет страну, «Спартаку» не нужен мяч

    Два игрока «Марселя» находятся в трансферных списках «Зенита». Виллаш-Боаш боится потерять их уже зимой

    Почему в «Барсе» перестали верить в своих воспитанников? Игра Кубка Испании все объясняет


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»