• Еще один шанс от Дунги

    Возвращение Халка в сборную Бразилии сулит проблемы «Зениту»

    14.08.15 00:42

    Новость о возвращении Халк встретил эмоциональным постом в «Инстаграме»: «Вернуться в сборную через год — это огромное счастье. Хочу проявить себя с лучшей стороны, чтобы заслужить доверие тренера Дунги и помочь национальной команде. Спасибо Господу». Экс нападающий «Зенита» Дмитрий Акимов считает возвращение бразильца в команду Дунги заслуженным.

    — Чемпионат мира в Бразилии точно нельзя было занести Халку в актив, — отметил Акимов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем». — И болельщики свистели, и тренерский штаб был не очень доволен его действиями. Но я думаю, за чемпионатом России и конкретно за Халком все равно следили, и последними играми Халк заслужил вызов в сборную.

    — Халк в «Зените» показывает уровень игрока сборной Бразилии?
    — Думаю, что да. Халк — ключевая фигура в клубе. Игрой он доказал свою полную состоятельность. И то, что его вызвали в сборную Бразилии, для меня сюрпризом не стало.

    — На ваш взгляд, позиция крайнего форварда у команды Дунги сейчас проблемная?
    — Если вызывается Халк, то тренер хочет усилить конкуренцию. Это нормальный процесс, который не означает, что у команды есть серьезные сложности на этой позиции. Но футболист точно поможет своей сборной.

    — Это последний шанс для Халка закрепиться в национальной команде, учитывая все-таки не самый юный возраст?
    — Скорее всего, это действительно последняя возможность для Халка. Ему дан шанс доказать свою состоятельность, и надеюсь, у него получится. Очень приятно, что игрок «Зенита» будет играть в сборной Бразилии.

    Напомним, что последний раз Халк появлялся на поле в составе бразильской сборной на чемпионате мира — 2014 в матче за третье место против Голландии. Тогда пентакампеоны проиграли со счетом 0:3. Всего в активе нападающего 41 игра и 9 голов за национальную команду.

    В апреле телеканал ESPN сообщил, что у Халка конфликт с главным тренером сборной Бразилии Дунгой. 51-летний специалист просил игрока приехать на товарищеские матчи в сентябре 2014 года, но тогда зенитовец отказался от приглашения, сославшись на травму. При этом Халк очень быстро залечил повреждение во многом благодаря работе клубного физиотерапевта Эдуардо дос Сантоса и вернулся к играм за «Зенит». По информации телеканала, Дунга обиделся на нападающего, заподозрив обман, и с тех пор не вызывал его в расположение сборной.

    Кроме того, после долгого перерыва Дунга вызвал на сбор полузащитника «Орландо Сити» Кака, который пропустил ЧМ-2014, но был включен в расширенный список игроков на последний Кубок Америки. Также впервые вызов в национальную команду получил полузащитник бразильского «Сантоса» Лука Лима.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»