• Еще один трофей Роналду! Но героем финала Лиги наций стал не он, а конкурент Дениса Черышева

    Сборная Португалии выиграла домашний «финал четырех»

    10.06.19 00:02

    Еще один трофей Роналду! Но героем финала Лиги наций стал не он, а конкурент Дениса Черышева - фото

    Фото: ЕРА

    Матч в Порту воспринимался еще и как личное противостояние Криштиану Роналду с Вирджилом ван Дейком. Нападающий сборной Португалии и центральный защитник сборной Голландии – очевидные претенденты на «Золотой мяч». Победа в Лиге наций приближала одного из них к завоеванию самой престижной индивидуальной награды в футболе.

    12:0 в пользу Португалии!

    Первый тайм хозяева выиграли по ударам – 12:0 (в створ – 4:0). Эта статистика доказывала игровое превосходство сборной Португалии, но не совсем отражала то, что происходило в штрафных. На самом деле команда Фернанду Сантуша не создавала «стопроцентных» голевых моментов. На счету Роналду оказалось два удара: первый как раз заблокировал ван Дейк, а в другом случае мяч прилетел в руки голкиперу Ясперу Силлессену.

    Игра не сразу раскачалась, тем не менее держала в напряжении с самого начала. Сперва было много борьбы и жестких фолов. Мало-помалу португальцы высасывали силы из владевших мячом оранжевых благодаря продуманным тактическим перестроениям. Сантуш, как и в полуфинале со Швейцарией, подстроил схему под соперника. У хозяев здорово работал прессинг в средней линии, который мешал развивать атаки Френки де Йонгу и другим голландцам. Очень полезно действовали без мяча в центре поля «черные братья» Вильям Карвалью и Данилу Перейра, тогда как Бернарду Силва впечатлял в роли свободного художника. Вряд ли будет преувеличением сказать, что атакующий полузащитник «Манчестер Сити» столь же ценная фигура для сборной Португалии, как Роналду.



    Голландцам не хватило… Джона Стоунса

    Именно Бернарду Силва на пару c Гонсалу Гуэдешем создал победный гол португальцев на исходе часа матча. Прекрасная получилась «двоечка»! Конкурент Дениса Черышева в «Валенсии» ловко протолкнул мяч вперед на Бернарду Силву и сам же забил мощным ударом. Силлессен не выручил, хотя, пожалуй, мог.

    Только при счете 1:0 голландцы показали что-то вразумительное в атаке, впервые пробили по воротам Руя Патрисиу. Как и в полуфинале с Англией, оживили игру оранжевых вышедшие на замену Донни ван де Бек и экс-спартаковец Квинси Промес. Странно, что Рональд Куман не выпустил их в «основе». Вообще минут за 15–20 до финального свистка Ундиано Мальенко (кстати, этот испанский судья проводил последний матч в карьере) финал начал напоминать встречу сборной Голландии с англичанами. Однако второй раз подряд перевернуть игру оранжевые не сумели, ведь португальские защитники не привозили голы в свои ворота, как Джон Стоунс. Наоборот, Рубен Диаш, к примеру, выглядел блестяще в Лиге наций.

    Абсолютно заслуженная победа команды Сантуша, которая войдет в историю первым обладателем кубка Лиги наций. При этом ни Роналду, ни ван Дейк не стали главными героями финала. Если в полуфинале Криштиану оформил хет-трик, то на сей раз нанес всего три удара, причем во втором тайме отметился лишь совершенно неточным «выстрелом» со штрафного.

     



    Португалия – Голландия – 1:0


    Португалия: Патрисиу – Семеду, Диаш, Фонте, Геррейру – Карвалью (Невеш, 90+3), Данилу Перейра, Бруну Фернандеш (Моутинью, 82) – Бернарду Силва, Гуэдеш (Рафа Силва, 75), Роналду.

    Голландия: Силлессен – Дюмфрис, де Лигт, ван Дейк, Блинд – Ф. де Йонг, де Рон (Л. де Йонг, 82), Вейналдум – Бергвейн (ван де Бек, 60), Бабель (Промес, 46), Депай.

    Гол: Гуэдеш, 60.

    Удары (в створ): 18 (4) – 7 (1).

    Предупреждения: нет / Дюмфрис, 88.

    Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

    9 июня. Порту. «Драгау».

    Читайте также

    Кипр проиграл в Глазго перед визитом в Россию. Все решилось в сумасшедшей концовке!

    Голландия победила Англию в «комедии ошибок». В финале Лиги наций ван Дейк сразится с Роналду

    Португалия играла хуже Швейцарии. Но Роналду опять доказал, что он великий снайпер


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»