• «Если человек исполняет два пятерных прыжка, он должен уходить в космос». Ждем революцию в фигурном катании

    Кто первым прыгнет пятерной прыжок? От России претендуют Трусова и Кондратюк, от Америки – Малинин
    «Если человек исполняет два пятерных прыжка, он должен уходить в космос». Ждем революцию в фигурном катании - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Несколько лет длилась погоня за четверным акселем. Его пытались исполнить Юдзуру Ханю и Артур Дмитриев. Но первым на соревнованиях исполнил американец Илья Малинин (на фото), вписав свое имя в историю фигурного катания.

    Недавно агент фигуриста Ари Закарян сообщил в интервью «Р-Спорт», что у Малинина «пятерной уже в кармане». Причем не один, а несколько видов. Четверные прыжки раньше считались нереалистичными, но теперь ни одна программа не только одиночников, но и одиночниц не обходится без разного вида квадов. Это означает, что теперь, возможно, пришла очередь квинтов.

    «Спорт День за Днем» разобрался, стоит ли фигуристам рисковать ради исполнения прыжка в пять оборотов.

    Возможно ли технически?

    Пятерной прыжок требует более высокой скорости разгона, чтобы создать правильный угол вращения. У фигуриста, который намерен исполнить квинт, должна быть очень хорошая техника прыжка и быстрая крутка. Это обязательные условия.

    Выполнение большего количества вращений означает, что он должен кататься быстрее и прыгать выше, чтобы увеличить угловой момент и поддерживать плотную группировку для уменьшения момента инерции и увеличения скорости вращения.

    Mal.jpg

    Чтобы добиться результата, нужен особый фигурист – с силой, координацией и с особенным типом телосложения. Для такого мощного прыжка спортсмен должен стать сильнее, но без наращивания мышечной массы. Фигуристы с невысоким ростом и небольшим весом быстрее вращаются и выше прыгают. Это помогает им проводить в воздухе как можно дольше времени, которого хватит на пять оборотов. По подсчетам YouTube-канала Olympic Channel, при четверном прыжке фигурист находится в воздухе в среднем 0,7 секунды, а прыгает на высоту до 70-75 сантиметров.

    Вторым важным компонентом для исполнения пятерного прыжка становится психология. Чем старше спортсмен, чем больше у него опыта неприятных приземлений и травм, тем труднее решиться на изучение квинта.

    Насколько травмоопасно?

    Фигурное катание – травмоопасный вид спорта. Можно легко получить травму, даже исполняя прыжок в два оборота. Чем больше оборотов в прыжке, тем с большей мощью спортсмен отталкивается от льда и с большей силой приземляется. Фигурист получает колоссальную нагрузку на тазобедренные суставы, колени и спину.

    «Ученые провели исследование. Оказалось, что по степени нагрузки на организм приземление после четверного прыжка сравнимо с падением на одну ногу с высоты второго этажа. И таких прыжков мы совершаем по 20-30-40 за одну тренировку», – рассказывал двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко в интервью «Матч ТВ».

    При пятерном прыжке нагрузка на организм должна быть еще выше.

     

    Plu.jpg

    Как оценят?

    ISU не хочет спешить с прогрессом – у них до сих пор нет шкалы оценивания пятерных. Шкала ограничивается диапазоном от одинарных (включая ойлер) до четверных. Поэтому, если квинт будет исполнен на соревнованиях, его просто не засчитают.

    Хотя ISU ввел в систему четверной аксель, который в итоге стал самым дорогим прыжковым элементом в фигурном катании, его базовая стоимость – 12,5 балла.

    Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова считает, что квинт войдет в шкалу оценивания прыжков.

    «Конечно, введут и до того, как он будет исполнен. Я думаю так. Если сейчас прыгают 4,5, то они обязаны ввести и пятерной прыжок. Это не вопрос – ввести, главное – прыгнуть», – рассказала Тарасова корреспонденту «Спорт День за Днем».

    Двукратный призер Олимпиад Александр Жулин считает, что при введении пятерного прыжка в шкалу нужно увеличить его стоимость до 19 баллов, иначе никто не будет учить прыжок.

    «Пятерные прыжки еще не градуированы в рейтинге, то есть непонятно, что за них человек будет получать. На мой взгляд, если, например, четверной тулуп стоит 11 баллов при чистом исполнении, то пятерной прыжок, должен сразу стоить баллов 19. Если человек исполняет два пятерных прыжка, он должен сразу отрываться и уходить в космос, чтобы никто не мог его догнать. Иначе никто не будет его учить. Например, если пятерной будет стоить всего 13 баллов, а четверной – 11, какой смысл идти на пятерной и совершать, например, ошибку или недокрут и получать за него какие-то малые гроши, понимая, что потратишь на него полжизни, чтобы его выучить.

    Все развивается, не надо ставить никаких заслонов. Мне кажется, что надо обязательно поощрять сложность. Если не будет этого, не будет прогресса», – поделился своим мнением Жулин в интервью «Спорт День за Днем».

    Но не исключено, что пятерные прыжки могут оказаться под запретом, потому что здоровье спортсменов важнее, чем высочайший уровень травмоопасности и зрелищности.

    Кто пытался?

    На «удочке» пятерной прыжок пытались исполнить многие, в том числе дети. В 2019 году 12-летний Максим Белявский исполнил пятерной прыжок со страховкой. На «удочке» с поддержкой тренера можно сделать хоть 20 оборотов в воздухе, поэтому такие прыжки в зачет не идут.

    Марк Кондратюк на Олимпиаде в Пекине на одной из тренировок пытался прыгнуть пятерной сальхов без страховки, но, увы, попытка закончилась падением.

    «Когда хорошее настроение, пробуем накручивать пятерной сальхов. Конечно, пока это безумие, но он парень способный, почему нет?», – так прокомментировала «Р-Спорту» попытки своего ученика исполнить новый прыжок тренер Светлана Соколовская.

    Kondr.jpg

    Шома Уно тоже пробовал в Пекине зайти на пятерной тулуп, но попытка также оказалась неудачной.

    Даниэль Грассль на шоу Евгения Плющенко в Болонье в 2019 году замахнулся на пятерной лутц. В итоге он упал, поскольку прыжок получился недокрученным.

    Получится ли у девушек?

    О желании прыгнуть пятерной заявляла Александра Трусова.«Хочу, конечно, попробовать выучить. Если получится, то хочу сделать раньше всех. Не только среди женщин. Пятерные не пробовал еще никто», – говорила Александра в интервью Waction, студенческому СМИ МГТУ имени Баумана.

    10531373.jpg

    Но эта инициатива, скорее всего, останется на уровне слов. У женщин еще четверные прыжки нестабильны, мало кто их может делать во взрослом возрасте, после пубертатного периода. Исключение составляет Елизавета Туктамышева, которая выучила четверной тулуп в 22 года и неоднократно исполняла его на тренировках, но на соревнованиях ни разу прыжок не сделала.

    Впрочем Жулин считает, что у девушек может получиться исполнить пятерной.

    «Когда-то считалось, что и девушки не могут делать четверные прыжки, потому что в силу физиологии мужчины намного сильнее, но потом Александра Трусова и иже с ней этот миф развенчали. Великолепно справляется Аня Щербакова – делает чистейший четверной лутц и флип. Саша Трусова вообще прыгает все пять четверных прыжков.

    Должно все срастить. Должна быть девочка, наверно, достаточно худенькая, но в то же время мышечная. Если все срастется, то я не удивлюсь, если какая-то из девочек попробует, во, всяком случае, докрутить пятерной прыжок, хотя для меня это какая-то фантастика», – отметил Жулин, говоря о возможностях девушек исполнить пятерной.

    Женский организм устроен иначе, после прохождения пубертата тяжелее сохранять возможность прыгать четверные. Спортсменкам сложнее сдерживать вес и преодолевать раскоординацию. Поэтому пятерные для взрослых спортсменок могут быть физически недосягаемы.

    Есть законы физики, а человеческие возможности ограничены так или иначе. В фигурном катании пока предел человеческим возможностям вырисовывается на четверных прыжках. Малинину, возможно, удалось найти идеальные пропорции скорости и техники для исполнения пяти оборотов, но пока эти прыжки никто не видел.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»