• Судья: Турбин (Москва)

• Ассистенты: Новокшонов (Ижевск), Булыгин (Волгоград)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 5 В: 3 Н: 2 П: 0. МЯЧИ: 9–5

Результат первого круга — 1:1

Ростовчане тяжело играют на своем поле с «Тереком» (+1=1, 2-1), забивая только после перерыва. Однако подопечные Олега Протасова продолжают дома следовать по графику, строго чередуя победы и поражения: пришла пора брать три очка. Грозненцы, в свою очередь, уступили в четырех предыдущих гостевых встречах (-4, 3-9).

Арбитр Турбин провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Ростова» (1:1 — с «Амкаром»). Игры с участием «Терека» ранее в премьер-лиге не судил.

7 августа

«Анжи» — «Амкар»

Махачкала. Стадион «Динамо». 20.00

• Судья: Малый (Волгоград)

• Ассистенты: Дроздов, Мосякин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 0–1

Результат первого круга — 0:1

В первом дивизионе «Анжи» пермякам не уступал (+2=2, 7-1) на своем поле: +1=1, 6-1. Махачкалинцы не играли в Дагестане с 11 мая, но уж больно неудачно провели подопечные Гаджи Гаджиева последние матчи в родном городе (=2-1, 2-3), да и вообще взяли здесь три очка только у «Алании». Впрочем, «Амкар» в трех предыдущих гостевых встречах неизменно оставался с «баранкой» (-3, 1-5), забив один случайный гол.

Арбитр Малый провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Анжи» (0:0 — с «Рубином») и 8 с участием «Амкара» (+1=4-3, 4-8).

«Крылья Советов» — «Локомотив»

Самара. Стадион «Металлург». 21.00

• Судья: Попов (Екатеринбург)

• Ассистенты: Зарипов (Ленинградская обл.), Назаров (Невинномысск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 35 В: 9 Н: 5 П: 21. МЯЧИ: 30–52

Результат первого круга — 0:3

«Крылья» в трех предыдущих домашних матчах с «Локомотивом» забили в компенсированное время второго тайма четыре мяча! Правда, лишь в одном случае гол оказался решающим. Последняя ничья в играх этих соперников зафиксирована в апреле 2005-го. Волжане в этом году на родном стадионе не забивали в ворота московских клубов (=1-1, 0-1). В тренерской дуэли преимущество Семина над Тархановым просто гигантское (+14=2-5). Самарцы не побеждали дома с 5 мая (=1-2, 1-3), но «железнодорожники» в текущем сезоне вообще не выигрывали на чужих полях (=4-3, 5-9).

Арбитр Попов провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Крыльев Советов» (+1=1, 3-2) и 4 с участием «Локомотива» (+3=1, 8-3).

8 августа

«Сибирь» — «Сатурн»

Новосибирск. Стадион «Спартак». 16.30

• Судья: Карасев (Москва)

Ассистенты: Лапидус (Элиста), Волков (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 1 П: 0. МЯЧИ: 1–1

Сибиряки после летнего перерыва еще не побеждали (=2-3, 9-14), в том числе и на своем поле (=2, 4-4). Команда Игоря Криушенко пропускала в каждом из этих матчей не менее двух мячей. «Сатурн», наоборот, после паузы не знает поражений (+3=1, 6-2), в гостях: +1=1, 2-1. Подопечные Андрея Гордеева забивали в каждой из этих встреч и неизменно открывали счет.

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге 5 матчей с участием «Сатурна» (+1=4, 7-5). Игры с участием «Сибири» ранее в премьер-лиге не судил.

«Рубин» — «Томь»

Казань. Стадион «Центральный». 19.30

• Судья: Каюмов (Москва)

• Ассистенты: Хачатуров (Ростов-на-Дону), Богач (Люберцы)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 6 Н: 2 П: 3. МЯЧИ: 14–12

Результат первого круга — 1:0

Казанцы два предыдущих сезона легко расправлялись дома с сибиряками (+2, 6-1), а беспроигрышная серия «Рубина» в матчах с «Томью» насчитывает уже пять матчей (+4=1, 9-2). Подопечные Курбана Бердыева победили «всухую» в двух последних поединках на своем поле (+2, 5-0). Команда Валерия Непомнящего уступила в двух гостевых встречах кряду (-2, 2-4).

Арбитр Каюмов провел в премьер-лиге 4 матча с участием «Рубина» (+2=2, 10-2) и 8 с участием «Томи» (+3=3-2, 5-7).

«Динамо» — ЦСКА

Химки. Стадион «Арена-Химки». 20.30

• Судья: Николаев (Москва)

Ассистенты: Аверьянов, Цветнов (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 37 В: 12 Н: 10 П: 15. МЯЧИ: 48–59

Результат первого круга — 0:0

Динамовцы в качестве хозяев не обыгрывали армейцев с 2001 года (=2-6, 10-17) и не могут забить гол в ворота ЦСКА уже 265 минут. Красно-синие три предыдущих сезона отправляли мячи в ворота бело-голубых только во втором тайме. Подопечные Юрия Слуцкого в первом круге сыграли в столичных дерби удачнее всех остальных земляков (+1=2, 3-2), а «Динамо» больше года не может взять три очка в Химках ни у одного из московских клубов (=2-2, 2-5).

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге 4 матча с участием «Динамо» (+1=1-2, 3-6) и 7 с участием ЦСКА (+3=1-3, 11-10). Он уже судил встречу этих соперников (2006), которая завершилась победой динамовцев — 2:1.

«Алания» — «Спартак» Нч

Владикавказ. Стадион «Спартак». 21.00

• Судья: Безбородов (С.-Петербург)

• Ассистенты: Семенов (Гатчина), Глот (Яро-славль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 1–2

Результат первого круга — 1:2

В этом сезоне в кавказских дерби за одним исключением побеждают хозяева. Однако это правило нарушили именно нальчане, сыгравшие вничью в Махачкале. Владикавказцы в пяти предыдущих домашних матчах теряли очки лишь при встречах с лидерами — «Рубином» и «Зенитом» (+3=1-1, 11-8), но подопечные Юрия Красножана две недели назад прервали свою безвыигрышную серию на чужих полях.

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге 7 матчей с участием «Спартака» (+1=4-2, 4-5). Игры с участием «Алании» ранее в премьер-лиге не судил.

«Спартак» М — «Зенит»

Москва. Стадион «Лужники». 21.20

• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Харламов (Тюмень), Малородов (Саратов)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 31 В: 13 Н: 10 П: 8. МЯЧИ: 46–38

В прошлом сезоне соперники разошлись в Москве миром (1:1), а в российской истории встреч «Спартак» никогда два года подряд не завершал домашние матчи с «Зенитом» вничью. С 2000-го красно-белые на своем поле лишь дважды открывали счет в поединках с сине-бело-голубыми. Подопечные Валерия Карпина из трех предыдущих встреч в родных стенах выиграли лишь одну (+1-2, 6-6), а команда Лучано Спаллетти в этом сезоне победила на выезде в семи матчах из восьми (+7=1, 14-3), в том числе победив московские «Динамо» и ЦСКА.

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 18 матчей с участием «Спартака» (+7=7-4, 31-26) и 24 с участием «Зенита» (+10=5-9, 39-32). Он уже четырежды судил в премьер-лиге встречи с участием этих соперников (2002, 2003, 2007, 2008), пока полное равновесие: +2-2, 9-9.