• Есть конкуренция. Но есть и проблемы

    Dubai Cup 2011. Экспертиза

    23.01.11 00:21

    Есть конкуренция. Но есть и проблемы - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Игру футболистов «Зенита» в матче с пражской «Спартой» прокомментировал эксперт «Спорта» Сергей Герасимец, обладатель Кубка России — 1998/99 в составе петербургской команды.

    Готовность

    «Зенит» хорошо выглядел в плане физической формы. Она, конечно, не идеальная, но вполне нормальная. Это говорит о профессиональном отношении к делу. Видно, что игроки с пользой провели отпуск. Игра радовала глаз, хотя особой свежести не было. На фоне нагрузок это нормально. В матче со «Спартой» сказалась разница в классе команд. Казалось зенитовцы не играли на предельных оборотах, но это было не так. Сейчас в команде высокий уровень конкуренции. Деление на первый и второй состав во многом условное.

    Данни

    Для «Зенита» Данни — незаменимый игрок. С этой точки зрения его вполне можно сравнить с Гуллитом, который также был незаменим в сборной Голландии на чемпионате Европы в 1988 году. Однако португалец и голландец — разноплановые футболисты. Данни — игрок более тонкий, так называемый свободный художник. Гуллит же действовал в силовой манере. В матче со «Спартой» наблюдался ряд экспериментов. Данни выступал на позиции либо левого инсайда, либо правого полузащитника, взаимодействуя с Розиной. Всего лишь одним пасом Мигель мог изменить ситуацию на поле. Что, собственно, и показал второй гол, когда он сделал передачу Ионову. Неслучайно Данни признан лучшим футболистом по итогам прошедшего сезона. Хорошо выглядел Ионов. Забитый им мяч, активные действия на поле... Уверенная игра Алексея — сигнал Быстрову. Так просто в «основе» сейчас никто не выходит.

    Ломбертс и Алвеш

    О проблемах. С одной стороны, в команде есть позиции, на которые претендуют несколько футболистов. Например, на месте Быстрова могут сыграть Ионов, Розина, Лазович. С другой — у того же Губочана конкурента нет. А он ошибается. В матче со «Спартой» словак выглядел несобранным. К тому же после ухода из команды Крижанаца пара центральных защитников Бруну Алвеш — Ломбертс кажется незаменимой. По сути дела, им сейчас нет альтернативы. Мейра до этого уровня недотягивает. Спаллетти есть о чем подумать.

    Оптимальная атака

    Атакующая линия, на мой взгляд, выглядит оптимальной. Недостатка форвардов у «Зенита» нет. Да, Кержаков ушел с поля, а вышедший на замену Лазович действовал на позиции оттянутого. Но ведь есть же еще Бухаров. Спаллетти всегда играет с одним центрфорвардом. Мне кажется, Бухарова и Кержакова вполне достаточно. А вот Лазовичу эта позиция не подходит. В прошлом году Кержаков после прихода Бухарова провел свой чуть ли не лучший сезон в карьере.

    Порадовало появление на поле Гиголаева. Наблюдал за его игрой на Кубке Содружества, где он выступал в составе молодежной сборной России. Хотелось бы, чтобы и другие молодые футболисты появлялись в основном составе. Например, Матяш, сыгравший за зенитовскую «молодежку» на том же Кубке Содружества.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»