Товарищеский матч. «Зенит» — «Металлист»

29.01.11 16:59

Есть над чем работать - фото

Последний день пребывания зенитовцев в Объединенных Арабских Эмиратах принес невиданный доселе шквалистый ветер, сметавший все на своем пути. Как рассказали в пресс-службе «Металлиста», по дороге к полю, где должна была пройти игра с «Зенитом», украинская команда то и дело натыкалась на вырванные из земли пальмы, а также опрокинутые рекламные баннеры. Но чем было ближе к полю, тем ситуация становилась лучше, поэтому зенитовцев данные дубайские катаклизмы миновали. К середине дня погода изменилась настолько, что ни о каком ветре речи не шло, а футболистам приходилось буквально изнывать под палящими лучами солнца.

Даже Тайсон в нокдауне

Не удивлюсь, если окажется, что для болельщиков сине-бело-голубых со стажем харьковская команда является чуть ли не родной. Ведь в далеком уже 1984 году именно в матче с «Металлистом» зенитовцы отпраздновали первое чемпионство в истории клуба. Тогда, 21 ноября, в Спортивно-концертном комплексе имени Ленина собралось 25 тысяч преданных фанатов, которые остались в полном восторге от итоговой победы 4:1. Сейчас обе команды играют в разных чемпионатах, но помимо товарищеского матча на полях ОАЭ могут пересечься и в Лиге Европы, ведь и питерцы, и харьковчане пробились в 1/16 финала этого турнира.

После неудачи в финале Dubai Cup против «Аль-Хиляля» Лучано Спаллетти пошел на ряд изменений в стартовом составе. На поле с первых минут появились Лукович, Мейра, Хусти, Ионов, Файзулин, Семак и Лазович. Итого семь «новичков». Это в очередной раз доказывает, что итальянец решил в Дубае по максимуму использовать всех своих игроков, предоставляя шанс абсолютно каждому. Первые минуты встречи лучше дались украинцам, которые захватили под свой контроль мяч и устраивали планомерные атаки на ворота Вячеслава Малафеева. Среди харьковчан ярче всех выделялся бразильский нападающий с боксерской фамилией Тайсон. Этот 23-летний игрок попортил крови Александру Анюкову, раз за разом устраивая стремительные забеги по его правому флангу. У питерцев неплохо выглядели Игорь Денисов и Сергей Семак, которые успевали не только разрушать чужие атаки, но и организовывать контрвыпады на стремительного Лазовича. Но пенальти в концовке тайма заработал все же Ионов, который убегал один на один с вратарем и был сбит с ног бывшим московским «железнодорожником» Фининьо. Лазович с «точки» был точен.

Ничья в наказание

Во втором тайме, несмотря на обильные замены в обеих командах, продолжилась такая же вязкая игра с обоюдно опасными моментами. На 71-й минуте Бородин вытащил мяч из «девятки», на 79-й Данни не реализовал выход один на один, через две минуты португалец и Кержаков загубили уже выход «два в одного». И тут последовала расплата. После длительной атаки украинцев Губочан не сумел вовремя выбить мяч, за что его наказал Пшеничных, сделав счет 1:1. В отличие от Дика Адвоката, под руководством которого «Зенит» обыграл «Металлист» 3:1 в январе 2009 года, Лучано Спаллетти этого сделать не удалось, а с учетом поражения от «Аль-Хиляля» результаты итальянского алленаторе не должны сильно радовать. Зато есть над чем работать уже в Петербурге.