• Эстонский клуб разорвал контракт с воспитанником петербургского футбола. Его выслали из страны за нарушение закона

    Какой же русский не любит быстрой езды?

    13.08.19 16:15

    Эстонский клуб разорвал контракт с воспитанником петербургского футбола. Его выслали из страны за нарушение закона - фото

    Фото: imago/Newspix

    Таллинская «Левадия» разорвала контракт с российским нападающим Евгением Кабаевым всего спустя полтора месяца после появления 31-летнего игрока в команде. Причина – нарушение футболистом закона. Как сообщают эстонские СМИ, Кабаева лишили рабочей визы и выслали из страны.


    Что произошло?

    По информации Soccernet, российского нападающего задержали на 196-м километре шоссе Таллин – Нарва. Кабаев управлял автомобилем Volkswagen на скорости не менее 132 км/ч, что значительно превышало разрешенный на этом участке трассы скоростной режим. Согласно источнику, данное нарушение стало третьим для Евгения в Эстонии, однако предыдущие штрафы за превышение скорости он не оплатил.

    На суде футболист объяснил нарушение закона желанием побыстрее приехать к семье в Россию. Кабаева приговорили к аресту на двое суток, кроме того, его рабочая виза была аннулирована. Евгению запретили въезд в страны Шенгенской зоны сроком на один год.



    Как отреагировал на эту историю клуб?

    «Мы подумывали над тем, чтобы обжаловать решение о высылке игрока в суде, консультировались с юристом, но быстро поняли, что шансов на положительный исход у нас нет. А когда стало понятно, что шансов нет, объявили Кабаеву о расторжении контракта. Действующие в государстве правила необходимо соблюдать. Надеюсь, что и сам Евгений сделает из этой ситуации правильные выводы», – сказал спортивный директор «Левадии» Сергей Парейко. Кстати, это бывший голкипер «Ротора», «Томи» и нижегородской «Волги».

    Кабаев успел сыграть за «Левадию» два матча, в которых забил один гол. Команда из Таллина занимает первое место в чемпионате Эстонии после 22 туров: опережает на четыре очка «Флору», которая имеет два матча в запасе. Руководство клуба надеялось, что Кабаев поможет в борьбе за чемпионство. Между тем в составе «Левадии» есть еще четыре российских легионера: защитники Евгений Осипов и Игорь Дударев, полузащитник Кирилл Нестеров и нападающий Никита Андреев.



    Какая карьера у Кабаева?

     

    Кабаев – топовый форвард по меркам чемпионата Эстонии. Ранее он уже выступал в этой стране за «Калев Силламяэ» (2009–2010, 2012–2015 и 2015–2017). Российский легионер становился лучшим бомбардиром местной лиги в 2014 и 2016 годах. В последнем сезоне Евгений опередил даже выступавшего в Эстонии на правах аренды атакующего полузащитника «Локомотива» Антона Миранчука.

    Уроженец Ленинграда и воспитанник петербургского футбола Кабаев занимался в футбольных школах «Смена» (теперь это академия «Зенита»), «Приморец», «Локомотив» и «Коломяги». Начинал карьеру на любительском уровне в «Коломягах», а оттуда перебрался в Эстонию. Позже выступал за петербургский «Петротрест».

    Наиболее сильная лига, в которой играл Кабаев, – высший дивизион чемпионата Чехии. С января 2017 по июль 2018-го российский нападающий принадлежал пражскому клубу «Богемианс 1905». Сыграл 37 матчей, забил шесть мячей. Прошлый сезон Евгений отыграл в ФНЛ за хабаровский СКА: 24 матча, один гол и одна голевая передача. Теперь, скорее всего, вернется свободным агентом в наш чемпионат, получив бан в Европе.


    В материале использовано фото ФК «Левадия».

    Читайте также

    Шомуродов – звезда РПЛ: он наконец стал забивать и мечтает о Европе


    Слуцкий готов составить конкуренцию лидерам Эредивизии. Ничья с «Аяксом» и победа в гостях на старте!


    Итоги летнего трансферного окна в АПЛ. «Манчестер Сити» – самый щедрый, «Ливерпуль» – самый скупой



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»