• Этапы большого пути

Судейский вопрос

15.05.11 17:44

Этапы большого пути - фото

Седовласый арбитр из Малаховки Станислав Сухина, импозантный мужчина в самом расцвете сил, получил два матча дисквалификации за странное, мягко говоря, судейство игры «Анжи» – «Ростов». Лучшему арбитру страны 2009 года Станиславу Валерьевичу Сухине вообще по жизни нравится находиться в центре внимания обществен­ности. Долго оставаться в тени он не любит.

2008

22-й тур, 21 сентября. «Зенит» – ЦСКА. 1:3

На 57-й минуте главный арбитр Сухина назначает в ворота хозяев пенальти, которого не было: Пюигренье не касался эффектно «нырнувшего» Красича. Вагнер в исполнении наказания был точен – 0:2.

23-й тур, 27 сентября. «Шинник» – «Спартак» М. 1:2

На девятой минуте Семочко пробил низом метров с 40, случился рикошет, и вратарь «Спартака» Плетикоса с трудом выгреб мяч из угла. Повтор однозначно показал, что вратарь достал мяч уже из-за линии ворот. Главный арбитр Сухина гол не засчитал.

2009

30-й тур, 29 ноября. «Зенит» – «Спартак». 2:1

На 44-й минуте игрок «Зенита» Саболч Хусти разыграл штрафной удар без свистка и получил вторую желтую карточку. Формально главный арбитр Сухина был прав – буква правил соблюдена, дух искажен.

2010

6-й тур, 18 апреля. «Терек» – «Динамо». 1:1

На 94-й минуте матча главный арбитр Сухина назначил смешной пенальти в ворота гостей якобы за снос Садаева. Наставник «Динамо» Кобелев после игры заявил, что его команде противостояли 12 или даже 13 игроков. Тренер «Терека» Байдачный ответил знаменитой фразой о том, что судья «не дал три чистейших, мля, пенальти».

2011

7-й тур, 1 мая. «Анжи» – «Ростов». 1:0

На 57-й минуте главный арбитр Сухина назначил в ворота гостей совершенно невероятный пенальти, посчитав, что Бусаиди уронил Буссуфу в штрафной, хотя нарушением правил в этом эпизоде и не пахло. На 84-й минуте «Ростов» был добит – защитник Прошин получил прямую красную за то, что боролся за мяч с форвардом хозяев Голендой, а тот потерял равновесие. Инспектор матча Чеботарев выставил Сухине двойку, Сухина заявил, что подаст на эту оценку апелляцию, «Ростов» потребовал пожизненной дисквалификации судьи, а исполняющий обязан­ности главы судейско-инспек­торского комитета РФС Будогосский заявил, что «его легче на 15 суток посадить»...

В итоге дело ограничилось отстранением Сухины от работы в двух матчах премьер-лиги.

Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №17 (11 – 17 мая 2011 года)

Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.