• Это будет развод века! Топ-клуб чудовищно переплачивает за украинского игрока

    Стали известны подробности трансфера Михаила Мудрика в «Челси»

    15.01.23 12:32

    Это будет развод века! Топ-клуб чудовищно переплачивает за украинского игрока - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    На фоне неудач в АПЛ (10 место и всего одна победа в последних девяти турах) «Челси» готовит самый дорогой трансфер в зимнее окно в мировом футболе. Лондонский клуб выиграл борьбу у «Арсенала» за вингера «Шахтера» и сборной Украины Михаила Мудрика. Как сообщает журналист и инсайдер Фабрицио Романо, англичане заплатят за 22-летнего игрока 100 млн евро: то есть ту сумму, которую руководство «горняков» изначально требовало за Мудрика. Контракт после медоследования украинца подпишут на семь с половиной сезонов – до лета 2030-го. Сам Михаил будет зарабатывать 7,5 млн евро в год.

    Еще несколько дней назад «Арсенал» лидировал в борьбе за этого футболиста. Тот же Романо писал, что «канониры» не сомневаются в подписании Мудрика. Сам Михаил якобы тоже хотел перейти только в команду Микеля Артеты, за которую играет его соотечественник, экс-полузащитник «Уфы» Александр Зинченко, а не в «Челси». Однако после разговора с коучем «синих» Грэмом Поттером, позвонившим вингеру «Шахтера» и рассказавшим о своем проекте, Михаил поменял решение.

    Вполне естественно, что Мудрик выбрал клуб, который дал ему более высокую зарплату. А «Шахтеру» – более крупную сумму за трансфер. Чем больше на футболиста потрачено, тем выше шансы, что он будет получать место в составе. По информации The Independent, «Арсенал» и остальные топы АПЛ крайне недовольны действиями новых руководителей «Челси» на рынке. Ведь те «во все вмешиваются», устраивают торги и срывают трансферные планы других клубов.

    Уместно напомнить, что один из совладельцев «Челси», американский предприниматель Тодд Боули после ухода Марины Грановской и Петра Чеха – членов команды прежнего владельца «синих» Романа Абрамовича – взял на себя роль временного спортивного директора клуба. В летнее оно лондонцы подписали восемь игроков на общую сумму 281,99 млн евро, а в зимнее добавили к ним еще четверых, потратив 73,5 млн. До Мудрика новичками «Челси» стали защитники Бенуа Бадьяшиль из «Монако» и Андрей Сантос из «Васко да Гама», а также нападающие Жоау Феликс из «Атлетико» (арендован за 11 млн!) и Давид Фофана из «Мольде». Теперь Боули решил сложить с себя полномочия спортивного директора, а за поиск и приобретения футболистов будут отвечать технический директор Кристофер Вивелл (ранее работал в «Лейпциге») и новый глава клуба по международному скаутингу талантов и трансферам Пол Уинстенли (перебрался из «Брайтона»).

     

    «Челси» переплачивает за новичков, как, наверное, и многие богатые клубы, имеющие «лишние» деньги, но история с подписанием Мудрика просто доведена до абсурда. Реальная стоимость вингера «Шахтера» – максимум 40 млн евро, в которые его оценивает Transfermarkt. Да и эта сумма выглядит завышенной, если не принимать во внимание тот факт, что украинский игрок, скорее всего, вообще не нужен англичанам. Есть большие сомнения, что Михаил усилит команду Поттера, раскроется в кризисном «Челси». «Синим» сейчас требуются новички, которые реально готовы делать разницу на уровне АПЛ, вытаскивать лондонцев из болота и вести партнеров за собой. Мудрик же – просто молодой, перспективный футболист с одним сильным сезоном в «Шахтере». Даже в сборной Украины он пока ничего не показал: ноль результативных действий в восьми матчах.

    11045971.jpg

    Пиар Мудрику сделал групповой этап нынешней Лиги чемпионов. Михаил забил три гола – два в ворота «Селтика» и один «РБ Лейпциг». Кроме того, в той же встрече с немцами вингер отдал оба своих голевых паса в ЛЧ. А в играх с «Реалом» в Мадриде и дома (точнее, в Польше) украинец отметился лишь предупреждением. Тем не менее руководству «Челси» этого хватило, чтобы не пожалеть 100 млн за Мудрика. Плюс у Михаила неплохая статистика в чемпионате Украины: 7+6 в 12 матчах. К слову, в прошлой Лиге чемпионов у него в шести турах не было ни забитых мячей, ни голевых передач. В 21 год вингера «Шахтера» и близко не оценивали так, как в 22.

    У Мудрика, безусловно, есть сильные качества, которые высоко ценят скауты – прекрасная скорость, умение обыгрывать один в один, а теперь еще и приличная результативность. Но проблема в том, что Михаил не действует стабильно на протяжении всех 90 минут. Он может выключаться, быть пассивным в обороне, не соблюдать тактическую дисциплину, принимать неверные решения при владении мячом и тем самым ломать коллективную игру. В «Шахтере» команда работает на него, позволяя ему превращаться в короля эпизодов. В «Челси» же своих звезд хватает, так что Мудрику придется менять стиль и учиться пахать наравне со всеми. Сможет ли украинец перестроиться? Гарантий сейчас не даст даже Поттер. Значит, высок риск, что лондонский клуб просто выкинет 100 млн или значительную часть этих денег, в зависимости от того, сколько удастся вернуть.

    В футболе уже были провальные трансферы за огромные суммы. Достаточно вспомнить переходы Филиппе Коутиньо в «Барселону» (135 млн евро), Жоау Феликса и Тома Лемара в «Атлетико» (127 и 72 млн соответственно), Эдена Азара в «Реал» (115 млн), Ромелу Лукаку в «Челси» (113 млн), Джейдона Санчо в «МЮ» (85 млн), Николя Пепе в «Арсенал» (80 млн), Артура Мело в «Ювентус» (76 млн). Пока кажется, что и подписание Мудрика будет в одном рядом с этими сделками. Возможно, этот трансфер назовут «разводом века»!

    Руководители «Челси» купились на заявления коллег из «Шахтера», утверждавших, что Мудрик сильнее новичка «МЮ» Антони, поэтому он дороже 95 млн (столько стоил бразилец для манкунианцев). К рекламе Михаила подключились и экс-тренеры «горняков» Роберто Де Дзерби и Мирча Луческу. Итальянец заявил, что Мудрик способен выиграть в будущем «Золотой мяч», а румын назвал вингера «Шахтера» копией Килиана Мбаппе. Идеальная предпродажная подготовка! В «Арсенале» считали Михаила слишком неопытным игроком для такой цены, поэтому поступили разумно, отказавшись участвовать в торгах.

    Даже известному украинскому тренеру Йожефу Сабо было стыдно от действий «горняков» в истории с трансфером Мудрика. «Знаете, сейчас, учитывая происходящее на Украине, не очень красиво выглядит, что «Шахтёр» торгуется», – сказал он. Но о каких моральных принципах можно говорить в футбольном бизнесе?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»