• «Это дикость». «Спартак» в открытую давит на судей

    Павел Каманцев развеял слухи о встрече со «Спартаком»

    21.03.23 22:44

    «Это дикость». «Спартак» в открытую давит на судей - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Глава департамента судейства Павел Каманцев не смог оставаться в тени ложных материалов о встрече со «Спартаком». Красно-белые выставили ситуацию так, якобы судьи пришли извиняться за допущенные в предыдущих матчах ошибки. Каманцев уже признал ошибки арбитров: Виталий Мешков не засчитал гол «Спартака», свистнув раньше времени; Анатолий Жабченко на ВАР не разглядел пенальти в пользу красно-белых. Однако это не значит, что судьи пришли с повинной, как это теперь транслируется через красно-белые телеграм-каналы.

    «Договаривались, чтобы разговор был предельно вежливым. А сейчас «Спартак» выставляет, что они как будто вызвали судей на ковер. Наверное, клубу невыгодно, что мы просто позитивно пообщались. Болельщики их не поймут, скажут: «Какого черта вы этих кротов не раздолбали», – цитирует Каманцева журналист Иван Карпов в своем телеграм-канале.

    На самом деле встреча, на которой присутствовали Гильермо Абаскаль, Артем Ребров, Евгений Мележиков и Пол Эшуорт со стороны «Спартака», прошла с уважением. Претензий из-за ошибок в пользу соперников красно-белых никто не озвучивал. Сам Абаскаль выразил желание повысить планку допустимых единоборств.

    Судей на встрече представляли Каманцев, Сергей Иванов и Мешков. Последний по своей инициативе принес извинения за ошибку в матче «Спартак» – «Урал», его никто к этому не принуждал. Для арбитра та игра стала 200-й в РПЛ, поэтому он сам разочарован, что не отработал ее чисто. Каманцев никаких ошибок не признавал. Тем более, что ранее это уже сделала ЭСК РФС.

    «Не было покаяния, чтобы Абаскаль нас отчитывал, а мы с Мешковым и Ивановым встали на колени и сказали: «Простите нас дураков». Естественно, в ходе обсуждения — звучали слова «извините». Признавать свои ошибки — нормально, это показатель адекватности. Но это не значит, что Абаскаль говорил с нами жестко, а мы извинялись», – добавил босс российского судейства.

    Очевидно, что «Спартаку» удобно выставить ситуацию в ином свете. Клуб известен давлением на судей, которое возникает всякий раз, когда пахнет потенциальной борьбой за титул. Достаточно вспомнить лето 2020 года, когда Леонид Федун заявил, что снимет «Спартак» с чемпионата, если ошибки не прекратятся. Это произошло после 1-го тура, когда Василий Казарцев назначил спорный пенальти в ворота красно-белых. Надо ли удивляться, что в следующих матчах судьи если и ошибались, то в пользу «Спартака»?

    Однако Павел Каманцев делает все, чтобы ни один из клубов РПЛ не мог оказать давление на судей. Встреча со «Спартаком» носила скорее примирительный характер. Каманцев стремится защитить судей, поэтому проводит регулярные встречи с клубами, чтобы понять, какое судейство они хотят видеть, чтобы те не повышали градус положения после спорных решений, которые далеко не всегда оказываются ошибочными.

    «Это дикость: будто судей позвали, те пришли, их стали отчитывать, а они извиняться и божиться, что так больше не будет. Это как сказать, что мы пообещали 4 ошибки вернуть в сторону «Спартака», – резюмировал ситуацию Каманцев.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»