• Это конец карьеры Неймара. Бразилец станет одноклубником Малкома в «Аль-Хиляле»

    Неймар завершит карьеру в «Аль-Хиляле»

    14.08.23 14:28

    Это конец карьеры Неймара. Бразилец станет одноклубником Малкома в «Аль-Хиляле» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В Саудовской Аравии продолжается реализация программы Vision-2030, основная цель которой – диверсификация экономики и снижение государства от нефтяной зависимости. Этим летом реализация программы наиболее ощутима на примере футбола, в частности, по поведению местных клубов на трансферном рынке. Чемпионат Саудовской Аравии уже пополнили Карим Бензема, Садио Мане, Нголо Канте, Фабиньо, Сергей Милинкович-Савич и еще ряд топовых футболистов из европейских клубов. Но, похоже, средства у саудовских клубов еще остались, ведь на Аравийский полуостров переезжает звезда ПСЖ и сборной Бразилии по футболу Неймар.

    По информации The Athletic, 31-летний бразилец заключил контракт с «Аль-Хилялем» по схеме «2+1». Фабрицио Романо добавляет, что сделка полностью согласована и ПСЖ получит за переход нападающего около 100 млн евро. В ближайшее время Неймар официально станет одноклубником Малкома.

    Еще несколько сезонов назад представить переход Неймара в саудовский клуб было нереально. Во-первых, правительство страны тогда еще не так активно инвестировало в футбольную индустрию. Во-вторых, Неймар был послом ЧМ-2022 в соседней стране – Катаре. Теперь Неймар свободен от обязательств перед катарцами, а «Аль-Хиляль», наравне с еще несколькими клубами, получил достаточно средств для приглашения звезд такого масштаба.

    Вообще, изучая трансферы на вход в Саудовскую Про-лигу, невольно ловишь себя на мысли, что это будет, в котором «матчи всех звезд», в отличие от североамериканских лиг, будут проходить едва ли не каждую неделю. Только это будут не развлекательные шоу, а игры с турнирным значением. Неймар станет одним из главных звезд лиги, но этот переход означает завершение его большой карьеры.

    Неймар так и не смог вернуться на свой «барселонский» пик. В сезоне-2014/15 «Барселона» сделала золотой хет-трик, победив в Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке Испании. В те годы связку Месси – Суарес – Неймар не могла остановить ни одна оборона мира. Переход в ПСЖ был неоднозначным решением, однако в первое время казалось, что бразилец будет ключевой фигурой амбициозного проекта.

    Так оно и было, но только на уровне чемпионата Франции. Со временем Неймар стал терять влияние: в команде появились Килиан Мбаппе, а затем Лионель Месси, и бразилец стал отходить на вторые роли. А еще нельзя забывать про его регулярные «травмы» с последующими вылетами на карнавалы в Бразилию посреди разгара плей-офф Лиги чемпионов.

    Неудачи в футболке национальной команды также негативно влияли на Неймара, ведь для Бразилии он всегда был надеждой нации, но так и не оправдал возложенных ожиданий. Последней каплей в бак токсичности Неймара, наверное, стало поражение ПСЖ в финале Лиги чемпионов в ковидный сезон – 2019/20. После этого ничего кроме конфликтов, скандалов и вокруг бразильца не происходило. Вспышки мастерства случались, но намного реже.

    Шанс на перезапуск был в этом сезоне. Парижан возглавил Луис Энрике, бывший тренер сборной Испании и «Барселоны». Именно он в свое время раскрыл Неймара, и именно при нем нападающий добивался реально значимых достижений последний раз в своей карьере.

    Помимо приглашения нового тренера, клуб наладил трансферную политику. Да, конечно, никуда не делись странные сделки, типа подписания Ли Кан Ина ради привлечения южнокорейской аудитории. Но в целом селекционная работа ПСЖ стала более адекватной.

    Какой могла бы стать перезагрузка Неймара, мы, увы, не узнаем. На момент истечения срока контракта (без опции продления) бразильцу будет 33 года. Насколько сложно вернуться в большой европейский футбол в таком возрасте и особенно в статусе токсичного игрока, известно на примере Криштиану Роналду. А значит, Неймар едет в Саудовскую Аравию «доигрывать».


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»