• Это Норвегия – вас сюда не звали. Российских лыжников не пускают к золоту

    27.02.19 18:13

    Это Норвегия – вас сюда не звали. Российских лыжников не пускают к золоту - фото

    Фото: AP

    В спорте есть только одно правило: «Везет сильнейшим». Семь из восьми медалей лыжных гонок на чемпионате мира взяли норвежцы. Это перебор. Это очень плохо для популяризации лыжного спорта. Сами участники чемпионата мира говорят об этом прямым текстом. Те, кого еще не успела арестовать австрийская полиция. Облава на допингистов посреди турнира – это тоже как-то не очень. 

    Австрийская полиция задержала пятерых участников чемпионата мира 

    Кстати, один из претендентов на медали сегодняшней «разделки» казахстанец Алексей Полторанин после этой облавы внезапно не вышел на стар гонки. Пока что мы можем надеяться, что он просто переволновался, простудился и проспал, но такие совпадения ничего хорошего не предвещают.

    Впрочем, что Полторанин... Согласно последним данным, арестовывают австрийских и немецких спортсменов. Очевидно, раскручивается дело лыжника Йоханнеса Дюра, который свидетельствовал, что многие европейские лыжники и тренеры лихо обходят антидопинговые правила. Причем запрещенные процедуры, по словам Дюра, ему делали в Германии. Если начнутся массовые дисквалификации немцев и других европейцев, МОК и мировые олимпийская система действительно окажутся на грани краха. 

    А пока на грани краха золотых надежд лыжная сборная России, которая упустила вернейший шанс на победу. Классическая «разделка» – что еще нужно Александру Большунову, чтобы оставить норвежцев с носом? Увы, Новый серебряный принц (наследник короля Вылегжанина) на сей раз даже в тройку не попал. Большунов неплохо стартовал и держался на первом месте. К середине дистанции Большой выдохся. Похоже, очередная ошибка в тактике и новый промах с подготовкой лыж, хотя в данном случае сервисеров трудно винить. После резкого потепления в Австрии из-под лыж летели струи воды вместо комьев снега. 

    Спасти золото пытался Александр Бессмертных – 32-летний ветеран команды, который всю карьеру шел к победе на чемпионате мира. Попутно зацепил серебро Олимпиады-2014, но то было в эстафете. Личные гонки – совсем другое дело. 

    Бессмертных уверенно опередил опасного Нисканена, сместив финна с «железного трона промежуточного чемпиона». Железного, потому что сидеть на нем так же неудобно, как на известном кресле из «Игры престолов». Сильнейшие лыжники ерзают и нервно обновляют результаты в телефоне. Порадоваться толком российские болельщики не успели. Они с ужасом увидели, как прибавляет по дистанции другой ветеран – Мартин Суднбю. Сверкая бритой макушкой, Борода бежал и улыбался, потому что понимал: успеваю, успеваю! Бессмертных и Сундбю разделили секунды, но эти секунды читались задолго до финишной прямой. Потому что везет сильнейшим. Сейчас сильнейшие – норвежцы. 

     

    – Двоякое чувство. Первая моя личная медаль на таких соревнованиях – это классно. Но когда отставание от золота две секунды... Нехорошо. Понимаю Сундбю. У него же тоже первая личная медаль такого уровня. Это спорт, блин. Конечно, обидно, что не первое место. Для меня, я считаю, это прогресс. Поздравляю всю команду. Большое спасибо сервису. Погода такая, что не поймешь по состоянию лыж. Наш сервис сегодня сработал на пять баллов. Спасибо им. Трасса сегодня не под массивных спортсменов. Была приличная каша. Кому посвящаю серебро? Потом скажу, – заявил Александр Бессмертных.  

    – Трудно назвать это лыжными соревнованиями. Скорее пляжная прогулка. Я, конечно, люблю теплую погоду, но это слишком, – заявил Андрей Ларьков.  

    Пляж или нет, но лидеры российской сборной в непонятном состоянии подошли к выезду. Сергей Устюгов провалил начало турнира, а Александр Большунов – конец своей профильной гонки. В запасе только эстафета и марафон. 

    Норвегия снова оставила Россию без золота. Сундбю знатно потроллил Большунова 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»