• Это вам не футбол: Медведев обошел Федерера

    Даниил Медведев, последние новости

    06.11.20 18:18

    Это вам не футбол: Медведев обошел Федерера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Пока российские футбольные клубы исследуют дно таблицы УЕФА, первые ракетки страны творят историю в Париже – исторически удачном городе для отечественного тенниса. 

    18 лет назад сборная России на парижских кортах «Берси» впервые в истории завладела Кубком Дэвиса. фантастический камбек с 0:2 по матчам совершили Евгений Кафельников, Михаил Южный и Марат Сафин. 

    А сегодня на парижском «Мастерсе» первая ракетка страны Даниил Медведев обыграл аргентинца Диего Шварцмана и пробился в полуфинал. Казалось бы, совершенно рядовой факт, если не считать курьезной истории между Медведевым и Шварцманом. 

    Медведев сыграет против фаната Марадоны, из-за которого год назад «шатал вышку судьи»

    Но вышло так, что эта победа – тоже немножко историческая. Благодаря ей, Медведев в обновленном рейтинге АТР поднимется на 4-е место, опередив... самого Роджера Федерера. 

    Лайв-рейтинг АТР

    В сезоне-2019 во время своего невероятного взлета Даниил бодался с Маэстро и не сумел его обогнать, провалив концовку сезона. А сейчас та самая проваленная концовка принесла ему место в Большой Четверке. 

    Дело в том, что по окончании недели спишутся очки участников прошлогоднего Итогового турнира АТР. Все потеряют большие суммы, кроме Медведева! Даниил – единственный финалист года-2019, проигравший на Итоговом все матчи. Таким образом, он набрал 0 очков, и сейчас списывать с него нечего. 

    А вот Федерер там дошел до полуфинала и поднял 400 баллов, которые сейчас теряет. Это позволит Медведеву сместить великого швейцарца с четвертой строки. Причем Роджер закончил год по состоянию здоровья, так что отомстить сможет очень нескоро. До сих пор неизвестно, когда, где и как начнется теннисный сезон-2021. 

    Особенно занятно, что Даниил умудрился попасть в Топ-4, не выиграв ни одного турнира за год! Да он даже в финалах не был. Хотя при этом одержал уже 21 победу – очень достойный результат. Хорошо бы не останавливаться, поскольку до Топ-3 первой ракетке России пока очень далеко. К тому же за весь год он ни разу не обыграл теннисиста Топ-5, что совсем некрасиво. 

    Попутно Медведев помог Андрею Рублеву закрепиться на 8-м месте мирового рейтинга. Шварцман как раз претендовал на эту позицию. Хотя надежды его, как мастера грунта, были призрачны. Год завершается на хардовых кортах, где южноамериканцы традиционно не сильны. 

    Медведев и Рублев вдвоем сыграют на Итоговом турнире АТР-2020 в Лондоне, стартующем уже совсем скоро, 15 ноября. Рублев уже готовится к нему, а Медведев пытается дойти до конца в Париже. Посмотрим, чья тактика окажется лучше. 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»