• Это всего лишь спорт

23.08.08 02:24

Это всего лишь спорт - фото

Говорят, игра забывается. Но волейболисты мужской сборной России, поверьте, будут очень-очень долго вспоминать вчерашнее поражение от американцев в полуфинале Олимпиады. Жутко болезненное поражение, 13:15 в пятой партии. «Ребятам не удастся забыть о нем до конца карьеры», — заявил главный тренер сборной Владимир Алекно. Капитан команды 38-летний Вадим Хамутцких, у которого карьера в сборной завершится совсем скоро, молча сидел рядом с тренером и даже не поднимал головы.

Сборная России доходила до полуфиналов всех Олимпиад, в которых участвовала. В Атланте в 1996-м заняли четвертое место, в Сиднее — второе, в Афинах — третье. Команда Владимира Алекно по своему потенциалу была способна в Пекине одержать победу. Хотя и американцы демонстрировали на Играх-2008 классный волейбол и бойцовские качества (отыгрались в четвертьфинале с сербами, уступая 1:2 по партиям). К тому же россиян они знают как облупленных: сразу четверо — Шон Руни, Уильям Придди, Клейтон Стэнли и Ллой Болл — выступают в нашем чемпионате. Именно великолепная парочка — Болл и Стэнли — и внесла вчера самый большой вклад в победу звездно-полосатой дружины. Болл раздавал ювелирные передачи, Стэнли на подаче и в атаке наводил ужас на наших блокирующих. Впрочем, у России связующий Сергей Гранкин и диагональный Максим Михайлов также сыграли великолепно. Особенно Михайлов, который дебютировал в сборной совсем недавно, на Мировой лиге — 2008, и уже успел вытеснить из состава Семена Полтавского. «Прошу запомнить, какую Макс игру выдал! Да, в последнем розыгрыше ему немного не повезло, но парню-то всего 20 лет. В 21 год он, может, по-другому сыграет», — Алекно встал стеной на защиту своих игроков. «Разговор с волейболистами будет жестким?» — настаивали мои коллеги.

«Ребята сделали больше, чем могли. О какой жесткости может идти речь?!» — парировал Владимир Романович.

И ведь действительно едва не вытащили игру, проигрывая по партиям — 0:2. В полном соответствии со старинной русской традицией в дебюте встречи подопечные Алекно создали себе проблемы сами. В первой партии вели 15:12, но потом не нашли противоядия «пушке» Стэнли. Во втором сете и вовсе, лидируя 21:19, умудрились уступить 21:25. Для многих команд этот нокдаун мог обернуться нокаутом, но не для нашей. Возможно, помогли зрители — обилие российских флагов на трибунах создавало полное впечатление, что поединок проходит не в Пекине, а, скажем, в Казани или Москве. Чуть отпустив в дебюте третьего сета соперника (1:4), россияне быстро пришли в себя, контролировали ход партии, повели 24:21 и… едва опять не проиграли. К счастью, Александр Волков при счете 26:25 заблокировал уже немного подуставшего к тому моменту Стэнли. В четвертом сете наши тоже лидировали — 24:21, однако обошлись без нервотрепки. На тай-брейке наши вели 6:3, потом — 12:11 и все-таки уступили 13:15 — последнюю атаку Михайлова американцы наглухо заблокировали. «Максим — великолепный игрок, его перспективы просто фантастические», — попытался утешить нашего юного лидера Стэнли. Но Михайлов, как и вся команда, был безутешен. Алекно с видом приговоренного к казни на пресс-конференции сказал мне и коллегам: «Я прошу вас, помилуйте, что вы хотите услышать?» Но хоть что-то услышать мы все же хотели. «Не считаете, что потеря второго сета стала ключевым моментом встречи?» — уточнил я. «Нет, она на нас не повлияла — сами видели, какой матч выдержали. Но… спорт — это спорт. Если кратко, нам просто не хватило удачи. Я хотел доказать себе, что способен привести команду к олимпийскому золоту. Не получилось. По стараемся выиграть бронзу», — тихим голосом констатировал Алекно.

Наставник сборной США Тед Маккатчен на послематчевой пресс-конференции также сидел с очень грустным выражением лица. Как будто его ребята не выиграли у россиян, а проиграли. Он расточал комплименты Алекно, называя оппонента великим тренером. Говорил, что возвращение Ллоя Болла в сборную было рискованным предприятием для игрока и для команды, но риск оправдался на сто процентов. Однако ясно: даже если сборная США выиграет Олимпиаду в Пекине, эти Игры станут для Маккатчена едва ли не самым трагичным событием в карьере. Ведь родственники именно этого тренера в первый день Олимпиады подверглись нападению безумного китайца (тесть был убит, теща только сейчас приходит в себя от тяжелых ран, жена, к счастью, не пострадала). Маккатчен на несколько дней покидал расположение команды, но возобновил работу и вывел сборную в финал… Но, думаю, готов променять все эти победы на жизнь и здоровье близких. Так что даже после такого болезненного, как вчера, поражения наши волейболисты должны помнить: спорт — это действительно всего лишь спорт. В жизни случаются и куда большие драмы.