• Этому игроку за измену «Зениту» со «Спартаком» отомстила жизнь

    Сергей Швецов. История самого громкого скандала советского футбола
    Этому игроку за измену «Зениту» со «Спартаком» отомстила жизнь - фото

    Для любого питерского болельщика со стажем Сергей Швецов — имя нарицательное, и положа руку на сердце, символ предательства, хорошо еще, что клубного. Ветераны футбола вспоминают, что столь скандального перехода в советские времена не было. 

    Как и последствий, далеко выходящих за футбольные рамки, по тем временам попросту казавшихся невозможными.

    Парень из Кутаиси

    Сложно объяснимый феномен, особенно, если учесть, что 20-летний форвард, перебравшийся из «Зенита» в Спартак», не был ленинградцем - на берега Невы он в 1978-м году прибыл из Кутаиси. Сыграл-то за питерцев всего 34 матча, но 18 из них пришлись на бронзовый сезон 1980-го. 4 его гола на финише помогли эти награды завоевать. 

     А ведь первые в истории клуба медали вскружили головы болельщикам, став предвестниками чемпионства-84. Да и молодой форвард по прозвищу Швед очень уж приглянулся: 190 см, гигант по тем временам, мощный, атлетичный, при этом бежит, как спринтер, «взрывается» мгновенно.

    Клятва по ТВ

    «Зенит», хоть и «забронзовел», оставался командой по меркам советской вышки весьма небогатой, в которой туго не только с зарплатами, но и с квартирами, и с машинами. Многие болельщики это знали и понимали. 

    А тут Шведа приглашают сразу по окончании сезона в сборную, которую тренирует Константин Бесков, по совместительству и наставник «Спартака». Тут же по городу поползли слухи о переходе Швецова к красно-белым. В те времена футболисты редко попадали на голубые экраны. Бронзовая эйфория сказалась: по ленинградскому телевидению выступил сам Сергей и клятвенно заверил болельщиков в верности «Зениту». Вскоре было официально объявлено о его переходе в «Спартак».

    Сила женсовета

    Что тут началось в Питере! Самое малое — стишки: «Спартак» - команда подлецов и среди них Сергей Швецов». Город бурлил. Похоже, Сергей действительно не собирался уходить поначалу и гордо ответил Бескову отказом. 

    Мэтр не сдался. 

    Главная команда страны в межсезонье проводила товарищеские матчи, хороший выезд, Испания, Аргентина, матч с тогдашними чемпионами мира. В нем Швецов и дебютировал в составе сборной – Бесков позвал… Пока Сергей путешествовал, к его жене прибыл в Ленинград спартаковский женсовет. 

    Хитрым мужиком был Бесков, он и создал при клубе совет из жен и подруг своих футболистов. Вот такой десант брошен был наставником с берегов Москвы-реки на невские берега. Дамы объяснили, что для жениха ее, а стало быть, для них обоих, в Москве уже готова отменная квартирка со встроенной мебелью да финским холодильником. 

     

    Тем временем старший тренер сборной СССР объяснял юному дарованию Швецову, что двери этой команды для него открыты, но … только, если он перейдет в «Спартак». Ну и кому по силам выдержать такой двойной пресс, скажите на милость?

    Выгнали из комсомола

    Футболисты «Зенита» Шведа не осуждали, напротив. Профессионалы, именуемые тогда любителями, все понимали. 

    Питерская городская федерация футбола отреагировала максимально жестко: Швецов был лишен звания мастера спорта, бронзовой медали чемпионата СССР 1980 года, исключен из ВЛКСМ (восстановлен в спартаковской организации годом спустя). 

    Дисквалифицировать форварда тоже пытались, но против Бескова у питерских не было приема. Ирония судьбы: больше-то в сборной Швед не играл. Бесков вообще перевел одаренного, бесспорно, форварда, в защиту…

    Обком запретил лететь в Питер

    Но самое яркое произошло в 1981-м году. «Спартак» собирался на выездной матч очередного тура в Ленинград. Бескова вызвали в обком КПСС, где и запретили брать с собой игрока основного состава Сергея Швецова. Всерьез опасались народных волнений, хотя тогда о таком и говорить было нельзя!

    И сегодня Сергей Александрович ту историю вспоминает сухо и неохотно. Говорит, что историю с обработкой жены столичными товарками плохо помнит, что не квартира сыграла решающую роль.

    Про то, как его не взяли в 1981-м в Питер, говорит так: «Я был тогда совсем молодым парнем. Возможно, тренер решил просто поберечь мою психику, пощадить нервы». 

    Ссылается на организацию футбольного дела: «Я играл за «Зенит» в югославских бутсах. Они у меня порвались. Получить новые было проблемой. В «Спартаке» все по-другому».

    Что правда, то правда. Бутсы в те годы администратор «Зенита» Матвей Юдкович выдавал игрокам по одной паре на сезон.

    Ну и про свое выступление по телевидению, где он клялся, что останется в «Зените», Швед тоже утверждает, что ничего этого не помнит. В «Спартаке» Швецов задержался всего-то на три сезона, потом пошли скитания по грузинским командам низших лиг. По окончании карьеры грешил изрядно алкоголем. Нынче — охранник.

    Нет, это не мораль разумеется. Так ведь и история эта - не басня.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»