• Этот зеленый, зеленый, зеленый, зеленый мир

    Почему «Зениту» перед поездкой в Ирландию на матч с «Дандолком» стоило забыть дома мягкие тапочки

    19.10.16 10:54

    Этот зеленый, зеленый, зеленый, зеленый мир - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Для «Зенита» групповой турнир Лиги Европы — не столько шанс показаться, сколько дать посмотреть на себя другим. Как ни странно, это точно не про «Дандолк», которому абсолютно все равно, что к нему в гости едет самый богатый российский клуб. Там, где поют про Молли Мэлоун, приговоренную от рождения до смерти кричать на широких и узких улицах Дублина «свежие мидии, моллюски!», плевать хотели на все деньги мира. Ирландия — остров. Холодный, но зеленый даже зимой. Это влияет на сознание.

    «Сенсация» — такое же бумажное понятие, как и «фаворит». Несмотря на то, что «Зенит» попал в простую группу, его основными соперниками, если сильно натянуть уши, считались АЗ и «Маккаби». Но именно с «Дандолком» сине-бело-голубым придется сложнее всего. В том случае, если они заранее решили хорошо отдохнуть. АЗ, «Маккаби», БАТЭ — все «обиженные» «Дандолком» команды — «игровики», к которым с гордостью и давно причисляет себя «Зенит». И нынешний еврокубковый сезон показывает, будто маленький клуб из городка с населением менее сорока тысяч, научился мочиться под новогоднюю елочку на детском утреннике.

    Можно затянуть любимую российскими интернет-агрегаторами попсовую песню про мойщиков окон, трубочистов и стоматологов. Можно адаптировать ее под самый пьющий город Европы, где даже район называется «Темпл Бар», и придумать, как игроки «Дандолка» не отрываются от кружки с черной жидкостью, тьму которой способен прорезать лишь луч солнца, отраженный алмазом, даже перед матчем или тренировкой. Как всегда, выудим из потока глупостей зерно: ирландский футбол у себя в стране действительно отличается от того футбола, который мы знаем по премьер-лиге. Он действительно словно законопачен в дубовой бочке, футболисты на самом деле не получают больше трех тысяч евро, а тренеры сборной почти никогда не обращают внимания на игроков местной лиги. Если некоторые, как один из самых «футбольных» хавбеков «Дандолка» Патрик Макэлени, способны не закрепиться в юношах «Сандерленда» из-за тоски по родине, Ирландия — ни что иное, как милый край для тех, кто хочет просто играть в футбол. Редкое для современного мира желание, вовсе не говорящее об отсутствии амбиций. 

    Ведь один из немногих клубов, получающих удовольствие от Лиги Европы здесь и сейчас, называется «Дандолк». И чем больше его ассоциируют с перегаром пивных, тем сильнее растет самооценка людей, на каждом из которых могла висеть табличка «мистер Никто».


     

    Ирландского чемпиона ведет человек с уникальным даром считать цифру «4», в отличие от других островитян — японцев, счастливой для своей биографии. Кстати, скармливаю агрегаторам еще один доступный образ — «ирландский Слуцкий». Итак, к 44 годам Кенни выиграл 14 трофеев, а на его счету профессионального футболиста — 4 матча за клуб «Хоум Фарм». Название, лишь утверждающее нас в снисхождении: в Ирландии все достойные люди — фермеры.

    Кенни, кстати, в молодости пробовал торговать мясом. Но больше, чем заботу о стью, он любил футбол. Причем, в отличие от подавляющего процента населения земного шара, ему нравилось думать головой, а не наносить ею удары по сфере весом 460 граммов. По словам людей, знавших его с молодых лет, в нем всегда «что-то было». Кенни не назовешь «ботаником» — он не столько любил копаться в схемах («Дандолк», собственно, играет простые 4-4-1-1), сколько заставлял самых обычных футболистов превращаться в «бердманов» на своих позициях, убеждая каждого, что именно он — сильнейший в определенном амплуа. Его внимательность к деталям, демократичность и широта взглядов подкупали футболистов «Дерри», команды из сложного пограничного города, с которой Кенни прошел сразу две стадии Кубка УЕФА в 2006-м году, обыграв «Гетеборг», шотландскую «Гретну», а затем сыграв героическую домашнюю ничью 0:0 против ПСЖ с Паулетой в составе. Из того «Дерри» впоследствии 7 футболистов попали в различные сборные, включая нынешних игроков республиканской «националки» — Джеймса Маклина («Вест Бром») и Стивена Уорда («Бернли»).

    Родившийся в Дерри под выстрелы и взрывы в грустные годы The Troubles*, сделавших две Ирландии врагами на десятилетия, Патрик Макэлени (тот самый, что плакал ночами в подушку в интернате «Сандерленда»), как и многие нынешние футболисты «Дандолка» был «болл-боем». Подавал он мячи и на тех самых играх с «Гетеборгом» и ПСЖ, не зная еще, что один сумасшедший итальянский болельщик через четырнадцать лет приедет в город только для того, чтобы поболеть за команду, которой управлял в футбольном менеджере. И что фотография с Патом Макэлени станет для туриста лучшим подарком в жизни. Но 24-летний нападающий все же уехал из Дерри. В Дандолк, к Стивену Кенни, которого обожал с детства. И во многом из этой сыновней любви перевернул ход матча с БАТЭ, когда «Дандолку» в квалификации Лиги чемпионов нужно было отыграть гостевые 0:1, растащив ленившихся много бегать белорусов по краям и создав почти все опасные моменты у их ворот. Макэлени сделал то, что от него ждали – ведь его брали на замену лучшему форварду Ричи Тауэллу, переехавшему летом в «Брайтон».

    Сам Стивен Кенни — не святой. У него были и страшные провалы, включая первый и пока единственный опыт за рубежом — в Шотландии с «Данфермлайном» (впрочем, клуб дошел до финала кубка). Майкл О’Нил, уходя в сборную Северной Ирландии, отдал ему «Шэмрок Роверс» в статусе чемпиона, при Кенни случилось падение до четвертой позиции и вылет от литовского «Экранаса» в еврокубке. Трехмесячный отдых, позволивший семье Кенни впервые за десяток лет перестать хоть на какое-то время тренироваться по-армейски паковать вещи, помог тренеру прочистить голову и сделать следующий правильный шаг. Принять «Дандолк», едва не вылетевший из премьер-лиги.


    Скандал с бывшим владельцем из-за прав на инфраструктуру, искусственное поле довольно-таки дефективного поколения, заставляющее соперников считать поездки в Дандолк наказанием с высоким процентом риска для здоровья, ограниченный даже по местным меркам бюджет… «Дандолк» — не суперклуб, но именно поэтому команда, созданная Стивеном Кенни отличается от прежних успешных «дандолков». Разве что в первые полчаса матча с БАТЭ могло показаться, что перед нами — очередной туповатый старобританский составчик, смутно разбирающийся в разнице между футболом и регби. Нервы бывают у всех. В остальном «Дандолк» Кенни во многом использует предчувствие, прочтение, перекрытие возможных направлений атак соперника, экономя таким образом немало энергии и минимизируя необходимость работать корпусом в борьбе. Нужно ли уметь правильно расходовать силы в чемпионате Ирландии? В первую очередь! Один из лучших игроков страны, левый край Дэрил Хорган, не поехал в сборную на матчи с Молдавией и Грузией лишь потому, что Мартин О’Нил, тренер Ирландии, принял во внимание слишком плотное расписание игр «Дандолка», посчитав некрасивым делом выдергивать на десять дней, которого, откровенно говоря, вряд ли собирался использовать в стартовом составе.

    В любом случае вызов в сборную для 24-летнего Хоргана — невероятный успех, но не заметить его О’Нил не имел права. Когда «двуногий» Хорган ускоряется, тот, кто играет по нему на «ногах-сосисках» не имеет ни единого шанса. Дэрил несмотря на свою взрывную эмоциональную манеру при этом успевает думать и понимает, для чего и когда он ускоряется. В том, что «Дандолк» взял 4 очка у АЗ и «Маккаби» — его заслуга процентов на 40. Если все пойдет так и дальше, сбудутся надежды тех, кто сравнивает Хоргана с Дэмьеном Даффом, скучая по временам, когда не все игроки сборной были похожи друг на друга. Во всяком случае, именно у Дэрила больше всего шансов уехать зимой в чужой край — интерес выразили английские «Барнсли» и «Торки», а также австралийский «Мельбурн Сити».

    «Дандолк» не только раскрывает индивидуальности, он еще и прекрасно организован. Сопернику кладут руку на горло уже при получении мяча в средней зоне. В матче с «Маккаби» операторы утомились давать крупные планы Таля Бен Хаима, которому предстояло выводить мяч в атаку. Опытный стоппер крутился, вертелся, топтался, но никак не мог найти ни одного продолжения. В это время где-то далеко впереди, как Робинзон Крузо на острове, томился исландец Шьяртанссон, не знавший доселе, что мяч, оказывается, можно так долго и бесцельно катать по земле. Из всех любителей «выйти через пасик» только БАТЭ– и то недолго (итог 3:0) — слегка приводил ирландцев в смятение. Белорусы играли повыше, но только до тех пор, пока Кенни не выпустил Макэлени, умеющего заполнять собой любое пространство впереди. «Дандолку» слегка мешало то, что Ронан Финн, оказавшийся на позиции «десятки», слегка дублировал двух опорников по своим индивидуальным качествам возможностям, и хозяева, излишне растягиваясь, не могли сохранить мяч.

    Кстати, игроки «Дандолка» носят головы не только для того, чтобы в нее есть и пить. Тот же Ронан Финн изучает спортивный менеджмент и уже имеет степень. Самый забивной нападающий команды Дэвид Макмиллан три года провел в Австралии по программе «Эразмус», готовясь стать архитектором. А чтобы не потерять форму выступал за «Брисбен Олимпик» — команду из чемпионата штата. Редко когда удается не упасть между двух стульев, но Макмиллан, тот самый, что отклеивался от защитников БАТЭ, как от телеграфных столбов, уже имеет работу в одном из дублинских архитектурных бюро. 

    OBFA  — фирма, в которой работает нападающий «Дандолка» Дэвид Макмиллан — строит вот такие сооружения 

    Все удивились, что «Зенит» так легко разделался с АЗ, но голландская команда предпочла остаться «чистенькой» и в первом матче против «Дандолка». По объему работы на поле гости полностью обставили соперника, лишь в последние минуты при счете 1:1 «свалившись» на собственные ворота. Конечно, излишне запугивать «Зенит» перед игрой с «архитекторами» — в конце концов, рискуешь стать посмешищем. «Дандолк» можно вытягивать и заставлять защитников играть «на спинах». Его можно переигрывать быстрым пасом, что, правда, подразумевает интенсивные открывания. Неловких ребят в обороне можно «сажать» на фолы, в том числе и в собственной штрафной. Маленькое чудо из Ирландии легко превратить в мышь, если не считать «Дандолк» таковой заранее. Не упирать руки в боки, не разговаривать с судьями, выбросить мягкие тапочки в ведро. Мальчики, подававшие мячи, не останавливаются, не боятся, им плевать на великий «Зенит» (Санкт-Петербург). Ведь даже последний куплет о том, как Молли Мэлоун умерла от лихорадки, исполняется с тем же светом, что и первый. О том, какая она красавица.

    «Cockles and mussels, alive, alive oh…»

    * The Troubles (Смута – англ.) — этнополитический конфликт в Северной Ирландии, вызванный спором между британскими властями и местными республиканскими национальными организациями. Продолжался почти 40 лет. Дерри — пограничный город между Ирландией и Северной Ирландией, одна из главных сцен этого исторического события.

    Дублин

    Путь в еврокубках–2016/17

    Лига чемпионов

    2-й квалификационный раунд

    • «Дандолк» — «Хафнафьордур» (Исландия) — 1:1 (Гол у «Дандолка»: Макмиллан, 66 — 1:0)
    • «Хафнафьордур» — «Дандолк» — 2:2 (Макмиллан, 52 — 1:1; 62 — 1:2)

    3-й квалификационный раунд

    • БАТЭ (Белоруссия) — «Дандолк» — 1:0
    • «Дандолк» — БАТЭ — 3:0 (Макмиллан, 44, 59; Бенсон, 90)

    Раунд плей-офф

    • «Дандолк» — «Легия» (Польша) — 0:2
    • «Легия» — «Дандолк» — 1:1 (Бенсон, 19 — 1:1)

    Лига Европы

    Групповой турнир

    1-й тур

    • АЗ (Голландия) — «Дандолк» — 1:1

    «Дандолк»: Роджерс, Гэннон, Гатленд, Бойл, Мэсси, О’Доннелл, Хорган, Маунтни (Бенсон, 77), Финн, Макмиллан (Шилдс, 75), Макэлени (Килдафф, 84)

    • Голы: Вейтенс, 61 (1:0); Килдафф, 89 (1:1)

    2-й тур

    • «Дандолк» — «Маккаби» (Т.-А., Израиль) — 1:0

    Дандолк: Роджерс, Гэннон, Гатленд, Бойл, Мэсси, Шилдс, Хорган, Финн, Бенсон (Шилдс, 85), Макмиллан (Килдафф, 65), Макэлени (Маунтни, 75)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»