• Евгений Гинер призвал главу судейского корпуса застрелиться. Тоже насмотрелся передач Соловьева?

    Печальная колонка Кирилла Легкова по итогам субботних матчей РПЛ

    07.12.19 23:01

    Евгений Гинер призвал главу судейского корпуса застрелиться. Тоже насмотрелся передач Соловьева? - фото

    Фото: sportsdaily.ru

    Евгений Гинер мощно выступил после матча «Краснодар» – ЦСКА по поводу главы Департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова. Сказал, что тому надо застрелиться, и что Егоров берет деньги за то, что так судят. И это – Гинер, президент ЦСКА. Человек, чье слово еще недавно было диагнозом нашему футболу. 

    Правда, сделал это в последнем туре РПЛ перед зимним перерывом. 

    Хочется спросить: господа, а где вы раньше были? Еще летом было понятно, что с судейством в нашем чемпионате – катастрофа. На нашем сайте можно найти немало статей по этому поводу. Я лично призывал отправить Егорова в отставку еще в августе.

    Тогда уже создалась ситуация, что никто не понимал, как наши арбитры судят. Какие правила? Какие критерии? Что происходит? Никто не бил тревогу. Клубы вежливо попросили президента РФС навести порядок с судейством. Но с кондачка такие вопросы не решаются. Александр Дюков – человек системный. Недавно возглавил РФС. На него сильно давить не стали.


    Александр Егоров – глава Департамента судейства и инспектирования РФС  

    Но проблема-то осталась. Никуда не делась. Сейчас просто пожинаем ее плоды. Судьи не обучены. Не подготовлены. Работают кто во что горазд. Причем это всех касается абсолютно – нет «хороших» судей. Более того, судьи работают так, как это угодно Александру Егорову. А правильно или нет, этого уже никто не понимает. Виктор Гончаренко, обрушившийся на арбитров с очередной просьбой сделать лицо попроще прав: уже никто не понимает, какие правила и как надо судить. Например, в матче между «Ахматом» и «Уфой» , состоявшемся в субботу, футболисты хватали друг друга за трусы, и ничего им за это не было. Оказывается, в первом круге «Уфа» проиграла «Ахмату» дома 0:1 (тогда был День рождения Рамзана Кадырова). Теперь проиграл дома «Ахмат» 0:1. Судья Сергей Карасев не показал ни одной карточки. 

    Даже VAR не помогает. Но с ней та же история. Систему внедрили в РПЛ с бухты-барахты, лишь бы как. Анекдот: в одних матчах VAR есть, в других нет. Это только в России возможно. Оборудования необходимого нет. Судей, которые умеют пользоваться VAR, – тоже. Их консультирует Леонид Калошин, человек, ответственный за внедрение системы видеоповторов в России. Но он сам не такой большой специалист в области судейства. Получается, судей готовили к сезону на сборах те, кто не умеет это делать. Работе с VAR их обучает тоже не тот наставник. Откуда же будет хороший результат? Англия взяла сезон на подготовку к внедрению VAR. И то там недовольные.

     

    Виктор Гончаренко – главный тренер ЦСКА

    Но я о другом хочу сказать. Осень, начало зимы – время опасное. Градус помешательства в России очень высокий. Каждый день читаешь какие-то жуткие новости: то придет больной человек в детский сад и зарежет спящего ребенка, то машина собьет целый класс учеников, собравшихся на спектакль, то человек выбежит на улицу и начнет стрелять в прохожих, думая, что он в компьютерной игре. И выясняется потом, что один убийца состоял на учете, другой уже много раз нарушал правила ПДД в пьяном виде, охранник, который должен был охранять детский сад, не имел права там работать. И так далее и так далее. Нигде не соблюдается закон. Не делается никаких выводов. Проблема загоняется вовнутрь и потом снова вылезает наружу уже в виде покалеченных жизней, сломанных судеб, случайных жертв, горя и слез. 

    А по телевизору нам все рассказывают про украинских радикалов, минские соглашения, формулу Штайнмайера, загнивающую Европу и коварство Дональда Трампа. Говорят, что мы должны быть готовы к агрессии, к тому, чтобы дать отпор врагу. Достаточно посмотреть несколько передач с участием Владимира Соловьева, чтобы схватить топорик для мяса и рубить им первого попавшегося на улице, кто не согласен с твоим мнением. Ведь передачи Соловьева, равно как и других пропагандистов на федеральном ТВ, – призыв к агрессии и насильственным действиям. Может, Евгений Гинер таких передач насмотрелся?

    Хотя необязательно их смотреть. Вот Эдгард Запашный призывает крошить болельщиков, ломать им кости. Сами болельщики уходят с трибун в знак протеста против полицейского произвола. Артем Дзюба называет кого-то фашистами. Президент ЦСКА призывает главу судейского корпуса застрелиться. Хорошо, что другие настаивают только на увольнении.

    Мы все немного заходим «за флажки». Понятно, что мы давно живем, «под собою не чуя страны», как сказал поэт. Но так всегда бывает, когда порядка нет и никто не думает его устанавливать. Когда никаких уроков из страшных событий не извлекают.

    И надо понять, что быстро тут ничего не поменяется. Ашот Хачатурян, который назначен проводить судейскую реформу, тоже не волшебник. Он даже не судья. По щелчку арбитры лучше судить не станут. Нужно грамотно провести зимние сборы, выбрать тех, кто достоин судить, объяснить им четко, как судить, организовать работу с VAR, растолковать, что можно и что нельзя. Хорошо, если весной что-от изменится в лучшую сторону. Но в целом процесс долгий.

    Хорошо, что РПЛ уходит на зимний перерыв. Представить, какой расправой стали бы грозить судьям и их начальнику в ближайшем туре, случись он через неделю, – страшно.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»