• Евгений Малкин напомнил о лучших временах в своей карьере

    Форвард «Питтсбурга» выдал отличный матч против «Оттавы»

    04.03.20 08:09

    Евгений Малкин напомнил о лучших временах в своей карьере - фото

    Фото: НХЛ

    Евгений Малкин 11 сезонов подряд не может провести «регулярку» НХЛ полностью. Травмы постоянно мешают российскому форварду не только выбить полноценные 82 матча, но и ровно провести сезон. Лишь изредка у Джино получается избежать спада после травмы. Не обязательно форвард просаживается сразу. Например в этом сезоне после вынужденного отпуска осенью Малкин вернулся и начал просто разрывать НХЛ, играя первого центра «Питтсбурга» – Сидни Кросби тоже лежал в лазарете.

    Небольшой застой у Малкина случился уже в феврале-марте. Евгения по-прежнему набирает очки, но стал чаще допускать безрезультативные серии или набирать дежурные голевые передачи, без особого вклада в заброшенную шайбу.

    В игре с «Оттавой» Евгений немного проснулся. Даже напомнил о, наверное, лучшем сезоне в своей карьере. «Регулярку» 2011/12 Малкин тоже не сумел провести полностью, но в той форме он разрывал НХЛ и до и после травмы. На данный момент это единственный сезон, в котором Малкин пробил отметку в 50 шайб и последний, когда Евгений сумел набрать 100 очков. Всего на его счету было 109 (50+59) очков в 75 играх и целая пачка личных трофеев. «Арт Росси» за самое большое количество очков в «регулярке», «Харт» как самому ценному игроку и «Тед Линдсей» самому выдающемуся хоккеисту по мнению ассоциации игроков лиги.

    Правда «Питтсбург» не задержался в плей-офф дольше чем на один раунд, но Евгений унывать не стал. Приехал на чемпионат мира в Швецию и Финляндию и разорвал всех и там. 19 (11+8) очков в 10 матчах турнира, золотая медаль, звания лучшего нападающего и самого ценного игрока турнира.

    И вот о том славном сезоне Малкин напомнил в матче с немотивированной «Оттавой». Евгения вальяжно насобирал аж 4 голевых передачи. Такого с ним не было со времен то самой «регулярки» восьмилетней давности. Ну и вы просто посмотрите, как сквозь нескольких игроков Малкин точно находит клюшку партнера по звену на чужом пятаке.

    Евгений Малкин всерьез претендует на всероссийский рекорд Сергея Федорова. В данный момент Джино занимает второе место среди россиян по числу голевых передач в НХЛ (657). Больше только у экс форварда «Детройта» (696). Учитывая, что Александр Овечкин снова с жадностью штампует голевые передачи, ближайший преследователь Малкина из действующих российских игроков НХЛ – Никита Кучеров (323). Однако отыгрывать форварду «Тампы» прилично, так что Малкин сможет весьма долго пробыть на первом месте если не удержать его вовсе.

    Подобным перспективам явно должны радоваться партнеры Евгения по звену. Брайан Раст, например, с «Оттавой» оформил хет-трик с трех передач Малкина. Вот так легко Джино нашел свободное пространство для партнера и помог Расту оформить третий хет-трик в НХЛ.

    Хочется продолжения такой игры от Малкина. Она и «Питтсбургу» в плей-офф, и сборной России на чемпионате мира могла бы пригодиться.

    Читайте также

    В НХЛ новый обрусевший суперклуб. Там играет второй Павел Дацюк

    Кучеров установил рекорд-фантом

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»