• Евгений Рукавицын: Допинг в фигурном катании — это абсурд!

    Тренер Дмитрия Алиева готовится к Пхенчхану и думает о дефиците
    Евгений Рукавицын: Допинг в фигурном катании — это абсурд! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    18-летний Дмитрий Алиев — чертик из табакерки российского льда. Уроженец холодной Ухты (родины русской нефтяной промышленности) резко выскочил из сумрака, когда все кругом обсуждали упадок отечественного мужского катания. Недавний юниор обновил личный рекорд на чемпионате Европы — 2018 в Москве, взял серебро и, небрежно помахивая белоснежной перчаткой, прошел в олимпийский состав. Тренер фигуриста петербургский специалист Евгений Рукавицын рассказал о дружбе солистов, дефиците мужчин и допинговом абсурде.

    У Алиева и Коляды разное расписание

    — Петербуржцы Дмитрий Алиев и Михаил Коляда  — соперники или друзья?
    — Я замечал, что они прекрасно общаются. Не могу назвать их закадычными друзьями, но, насколько знаю, отношения очень хорошие. Я наблюдал, как Дмитрий и Михаил поддерживают друг друга. Соперничать они должны на льду, а вне льда — другое дело. Мы так воспитываем спортсменов. На тренировках они друг друга не видят. Разное расписание. Разные тренеры. Хотя в этом сезоне мы проводили совместные тренировки Коляды с Алиевым и они прошли плодотворно.

    — Вы бывали в Корее?
    — Кажется, один раз. Дмитрий не бывал. Это будет его первый визит в страну.

    — Взлет Алиева — сюрприз для многих. Перед ЧЕ-2018 верили, что он выступит на Олимпийских играх — 2018?
    — Безусловно. На предсезонных сборах в Сочи Дмитрий показал себя очень хорошо, но травма ноги помешала показать ожидаемые результаты в первой половине сезона Затем травма сошла на нет. К чемпионату Европы спортсмен подошел в блестящем состоянии. Нам заранее было объявлено, что результаты на Европе будут в приоритете при определении олимпийского российского состава.

    — Какова задача Дмитрия на Олимпиаде в Пхенчхане? Попасть в десятку?
    — Едва ли какой-то тренер ставит задачи именно так. «Первое место, первая десятка»… Вопрос в осуществлении внутренних планов. Каждый спортсмен знает свой материал, который нужно выполнить. Мы говорим не о местах. Мы говорим о качестве катания.

    Безусловно, на Олимпиаде очень много сильных спортсменов. Это не только элита уровня японских звезд, американца Нэтана Чена, канадца Патрика Чана или испанца Хавьера Фернандеса, но и множество других спортсменов. Сильных соперников много.

    — В России тоже немало фигуристов, но хочется больше. Популярность хоккея, в частности в Петербурге, не мешает привлекать мальчиков к тренировкам?
    — Вообще мы не можем пожаловаться на дефицит детей, но мальчиков хотелось бы видеть больше. В женском российском катании, конечно, невероятный бум. В эти дни в Саранске проходит юниорское первенство страны. Я смотрел и наслаждался выступлениями юных фигуристок. Возьми оттуда десятую, хоть пятнадцатую спортсменку и отправь на любой юниорский мировой турнир — получишь медаль. Возвращаясь к мальчикам… Наверное, нужна специализированная программа подготовки. Я буду думать об этом.

     

    Ставка на кайф и чистоту

    — Предолимпийская подготовка российских фигуристов пройдет в Японии. Чем вы с Дмитрием займетесь и когда отправитесь в Пхенчхан?
    — Когда отправимся — зависит от состава командного турнира фигуристов. Рано об этом говорить. В Японии будем оттачивать короткую программу. На чемпионате Европы перед Дмитрием стояла задача выполнить два четверных прыжка, включая сложнейший четверной лутц. Ее не удалось выполнить до конца. На Олимпиаде нужно исполнить два четверных прыжка. Также поработаем над артистизмом и попытаемся довести физические кондиции до такого уровня, чтобы катать программы на высшей интенсивности от начала до конца.

    — Вы готовы рисковать, составляя олимпийские программы вашего ученика? Иногда более чистая и осторожная программа приносит победу.
    — У нас есть разные варианты домашних заготовок. В короткой программе рискнем зайти на четверной лутц, как я уже сказал. В произвольной в плане риска скорее нет, чем да. Сделаем ставку на чистоту и кайф от катания.

    — Кто определит участников командного турнира?
    — Экспертный совет. Я, разумеется, отдаю себе отчет, что Михаил Коляда на чемпионате мира 2016-го был четвертым среди сильнейших фигуристов планеты, тогда как Дмитрий проводит дебютный взрослый сезон. Приму с уважением любое решение.

    — Каковы шансы России в командном турнире?
    — Нужно бороться за медаль. В том числе за первое место.

    — Даже за золото?
    — Не исключено. Я верю в российскую команду.

    — С учетом происходящего в мировом спорте… Нет опасности, что судейство олимпийского турнира будет не в нашу пользу?
    — Насколько я вижу, как раз в фигурном катании давления на нашу страну нет. Фигурное катание — субъективный вид спорта, но мы знаем правила игры. Не думаю, что они будут особенными в Пхенчхане.

    — Тем не менее сборная фигуристов тоже понесла потери после допинговых разбирательств. В фигурном катании запрещенные препараты могут сыграть решающую роль?
    — Абсолютно нет. Это полный абсурд.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»