• Евгений Зимин: Поставьте Мозякина с Дацюком и Ковальчуком!

    Хоккей. Наболело

    06.02.18 20:05

    Евгений Зимин: Поставьте Мозякина с Дацюком и Ковальчуком! - фото

    Фото: cheltv.ru

    За несколько дней до старта зимних Игр в Пхенчхане состав и перспективы хоккейной сборной России на олимпийском турнире анализирует в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» двукратный олимпийский чемпион, знаменитый в прошлом форвард московского «Спартака».

    В 1968-м в Гренобле все понимали: если не возьмем золото, дома нас камнями закидают

    — В нынешнем составе российской сборной лишь три игрока (Павел Дацюк, Илья Ковальчук и Вячеслав Войнов) имеют опыт выступлений на Олимпиадах. Их более молодые партнеры по команде (в частности, 20-летний Кирилл Капризов) готовы выдержать психологический груз ответственности?
    — С одной стороны, отсутствие опыта выступлений на Олимпийских играх — это действительно проблема. Но если посмотреть на эту проблему с другой стороны, то здесь как раз и проявляется искусство тренерского штаба, который должен найти и взять на олимпийский турнир таких молодых игроков, у которых есть железный характер и психологическая устойчивость. Я ехал на свою первую Олимпиаду в Гренобле в 1968 году тоже в 20-летнем возрасте. Не хотелось бы хвалиться, но уровень мастерства тогда говорил сам за себя. Я был игроком ведущего звена московского «Спартака», который наряду с ЦСКА входил в число сильнейших команд страны. Как вы понимаете, в те времена просто так в одну тройку с Борисом Майоровым и Вячеславом Старшиновым никого бы не поставили. Нужно было, как говорится, соответствовать уровнем игры. То же самое касалось и сборной, где все звенья проходили жесточайший отбор.

    Если честно, я сейчас того же Капризова толком не знаю, в игре практически не видел, но вполне возможно, он разовьет какие-то свои качества и вырастет в большого мастера. Однако пока его приглашение в сборную — лично для меня попадание пальцем в небо. И мне трудно судить, насколько он психологически готов проявить себя на Олимпиаде. У нас на Играх в Гренобле тоже хватало ребят, которым совсем недавно исполнилось 20 лет: помимо меня, например, это были Володя Викулов, Виктор Полупанов. Но у всех нас уже был немалый опыт участия в международных турнирах, чемпионатах мира. В компании с более опытными игроками — Александром Альметовым, Вениамином Александровым, теми же Майоровым и Старшиновым, вратарями Виктором Коноваленко и Виктором Зингером — получилась отличная, хорошо подготовленная сборная, которая просто не имела права плохо выступить на Олимпиаде. Все понимали, что если мы не займем первое место, то дома нас просто камнями закидают!

     

    Сейчас ситуация такова, что олимпийский турнир наша сборная, безусловно, выиграть может. Но в большей степени благодаря общему спаду хоккея в мире — разумеется, если взять все то, что остается «за скобками» НХЛ. Все основные конкуренты — Канада, США, Швеция, Финляндия, Чехия — в их нынешнем виде и состоянии без энхаэловцев вполне по силам нашей сборной, впрочем, как и мы по силам любому из этих соперников. Так что шансы России на золото в олимпийском хоккейном турнире — пятьдесят на пятьдесят. Кому больше повезет, и кто будет лучше готов в конкретный момент, тот и завоюет титул.

    Будь у нас Артемий Панарин, это стало бы украшением всей Олимпиады

    — В контрольных матчах с Белоруссией и московским «Спартаком» не очень ярко проявило себя ударное звено сборной: Григоренко — Дацюк — Ковальчук. Останется ли оно в таком виде в стартовых играх олимпийского турнира, станет ли наставник команды Олег Знарок разбивать связку Дацюк — Ковальчук? В большинстве Илья по-прежнему будет выходить вместе с Никитой Нестеровым и звеном Вадима Шипачева во второй спецбригаде?
    — Мое мнение таково: Дацюку и Ковальчуку нужен партнер по тройке более высокого уровня, чем Григоренко. Это мог быть Сергей Плотников, с которым наши звезды успели неплохо сыграться в СКА, но по известным причинам его на турнире в Пхенчхане не будет. Как бы там ни было, думаю, Знарок продолжит использовать Ковальчука и Дацюка в одной тройке, разводя их по разным сочетаниям только при розыгрыше численного преимущества. На мой взгляд, у Ильи неплохо получается на месте защитника в связке со звеном Шипачева, так что имеет смысл наигрывать бригаду большинства именно в таком виде. Но в целом пока игра нашей сборной в большинстве выглядит не очень впечатляюще. Вопрос в том, наступит ли улучшение в этом плане по ходу самого олимпийского турнира? Будь у нас вместе с Дацюком и Ковальчуком хотя бы еще Артемий Панарин, это стало бы украшением и всего турнира, и повысило бы эффективность игры россиян в большинстве. А так — в распоряжении тренеров сейчас в основном игроки, конечно, выше среднего уровня, но не мастера с большой буквы.

    Загляните в таблицу лучших бомбардиров КХЛ

    — В ходе упомянутых спаррингов конкретного места в одном из звеньев так и не нашлось Сергею Мозякину. Каким образом может решиться эта проблема? Или капитан «Магнитки» так и будет выполнять на олимпийском турнире роль «секретного оружия» при игре в большинстве?
    — На мой взгляд, не нужно пытаться изобрести велосипед — лучше обратиться к недавнему опыту игры Мозякина в клубе. Как бы ни критиковали тройку Зарипов — Коварж — Мозякин, она исправно делала свое дело в «Магнитке». Так зачем искать лучшее от хорошего?! Поставьте Сергея вместе с Дацюком и Ковальчуком! Пусть он высокой скоростью не отличается, но как видит площадку, как хорош в комбинационной игре, какой у него бросок, какое голевое чутье! Не пошла в какой-то момент у Мозякина игра — ничего страшного, замените на время кем-то другим. Но это было бы действительно звено из солидных мастеров высокого уровня. А использовать Сергея только при игре в большинстве, по моему мнению, глупо. Загляните в таблицу бомбардиров КХЛ: кто, если не брать в расчет игроков СКА и легионеров, забивал и продолжает делать это регулярно? Правильно, Мозякин. Вот вам и ответ на все вопросы касательно того, как этого мастера нужно использовать в сборной.

    Знарок при прочих равных условиях сделал выбор в пользу тех, кого хорошо знает

    — Максим Шалунов из ЦСКА сменил в списке запасных казанца Владимира Ткачева и сыграл в контрольном матче за «Спартак» против сборной — насколько это допустимо в нынешних условиях? Заслуживает ли московский армеец места в основной заявке сборной на олимпийский турнир? Или его коллеги по амплуа — питерские «центры» — Николай Прохоркин и Илья Каблуков ничуть не хуже?
    — Считаю, в том, что игрок ЦСКА сыграл в контрольном матче за «Спартак», как говорится, в интересах сборной, нет ничего страшного. Что касается олимпийских перспектив Шалунова, о них судить сложно — как, впрочем, и об олимпийских перспективах Ткачева, исключенного из списка запасных. Для меня все эти игроки находятся примерно на одном уровне, и пока ничем не выделяются на общем фоне. Я имею в виду в том числе и названных вами центральных нападающих из СКА. Не скрою, мне нравится, как играет питерская команда, но выделить в ней можно, помимо Дацюка и Ковальчука, разве что Вадима Шипачева с Никитой Гусевым. В обороне — Вячеслава Войнова. Остальные же — хорошие игроки, но не более того. И Знарок, определяя состав сборной на Олимпиаду, сделал выбор в пользу игроков питерского клуба, скорее всего, во многом потому, что хорошо их знает. То есть при прочих равных условиях отдал предпочтение тем, с кем работает каждый день. Но лично я неплохо знаю Знарока и уверен, что его выбору можно и нужно доверять.

    Кошечкин — номер один, но у Сорокина и Шестеркина будут шансы сыграть в Пхенчхане

    — «Сухая» победа в спарринге с белорусами, которые почти не бросали по воротам, убедила, что Василий Кошечкин — «железный» первый номер сборной России на олимпийском турнире? Есть ли шансы у Ильи Сорокина и Игоря Шестеркина получить какую-то игровую практику на Играх в Пхенчхане и попытаться отвоевать место в воротах у более опытного коллеги?
    — Лично для меня Кошечкин был и остается голкипером номер один российской сборной. Силу своего потенциала Василий продемонстрировал еще на декабрьском Кубке Первого канала, блестяще и «на ноль» отыграв матч с канадцами. При этом у Сорокина и Шестеркина наверняка будет возможность сыграть на Олимпиаде в Корее, потому что не все матчи на предварительном этапе обещают быть тяжелыми и напряженными. Например, совершенно непонятно, что за сборная на Играх будет у Словении, с которыми нам играть во втором туре. В любом случае для начала нужно посмотреть, как мы будем выглядеть в стартовом поединке со Словакией, и уже после этого делать какие-то выводы.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»