• Евгений Артюхин: Вклад Серебрякова в успехи СКА огромен. Руководству надо рещать вопрос с Маттссоном

    Бывший форвард СКА назвал причины победной серии армейцев

    09.12.23 13:02

    Евгений Артюхин: Вклад Серебрякова в успехи СКА огромен. Руководству надо рещать вопрос с Маттссоном - фото

    Фото: ХК СКА; ХК «Спартак»; Ильнар Тухбатов/«Ак Барс»

    Регулярный чемпионат КХЛ преодолел свой экватор и взял паузу на Матч Звезд КХЛ и Кубок Первого Канала.

    На Западе лидирует «Спартак», набравший 56 очков после 41 матча. СКА выдал серию из 11 побед подряд и снял все вопросы о выходе в плей-офф. Армейцы занимают 5-е место в Западной конференции с 51 очком после 39 игр.

    На Востоке во главе таблицы идут магнитогорский «Металлург» и «Авангард». У них по 55 очков. Только «сталевары» провели 41 игру, а «ястребы» – 38.

    О последних событиях и тенденциях регулярного чемпионата КХЛ корреспондент «Спорт День за Днем» поговорил с Евгением Артюхиным, чемпионом мира среди молодежных команд и единственным хоккеистом, заработавшим за карьеру в КХЛ более 1000 минут штрафа.

    «Серебряков – главный творец взлета СКА»

    – На ваш взгляд, в чем причина взлета СКА?
    – СКА начинает раскрывать свой истинный потенциал, который, как я уже не раз говорил, у этой команды огромен. Потребовалось много времени для командных механизмов, создания правильной атмосферы в раздевалке, появления у команды «химии» внутри звеньев и настоящего духа победителей.

    Если говорить об игровых причинах взлета армейцев с Невы, то главной из них считаю появление в составе великолепного голкипера Никиты Серебрякова. Он постоянно держит команду в игре своими, порой, просто фантастическими спасениями, несмотря на то, что СКА по-прежнему испытывает очевидные проблемы при действиях в обороне.

    – В чем они выражаются?
    – Из того что очевидно и заметно – недопонимание внутри пар защитников. Оно приводит к тому, что форварды соперников частенько оказываются на очень опасной позиции вблизи ворот питерцев.

    Игра в меньшинстве, где действия армейцев с Невы таковы, что частенько розыгрыш оппонентов доходит до момента, когда соперникам остается лишь поразить пустой угол ворот.

    Не будем забывать о медленном и несогласованном возврате в оборону после потери шайбы, приводящем к опаснейшим контратакам.

    Кто-то может сказать, что это следствие яркой, атакующей и результативной игры СКА, но всегда и везде необходим баланс. Он присутствовал у всегда любящих играть в атаку петербуржцев в их лучшие и победные сезоны.

    – Вы сказали много теплых слов в адрес Никиты Серебрякова. Получается, что определен очевидный №1 для СКА на оставшуюся часть регулярного сезона и плей-офф?
    – Именно так. Вклад Никиты в последние успехи СКА огромен!

    – Что тогда делать с шведским вратарем Юханом Маттссоном?
    – Логичный вопрос, который должно решить руководство. Хотя ситуация, когда иностранец, взятый командой при жестком лимите на легионеров, капитально садится на скамейку запасных, для нашего хоккея большая редкость. Их берут для того, чтобы дать результат здесь и сейчас.

    Но у Маттссона (на фото) была серьезная травма. Если не будет обмена, Юхану необходимо будет набрать форму через игры. Это значит, что ситуация несколько меняется в сторону необходимости наличия в составе двух мастеровитых и опытных голкиперов. Сезон-то длинный, мало ли что может произойти.

     

    Matts.jpeg

    – Согласны ли вы с тем, что у СКА в победной серии впервые образовались два устойчивых сочетания: Гальченюк-Воробьев-Толчинский и Глотов–Бардаков–Зыков?
    – Да, но вы забыли великолепно играющего Владимира Алистрова, появляющегося во многих сочетаниях по ходу нынешнего сезона. Здорово, когда у любой команды есть два устойчивых и сыгранных звена. Но ротация в любом случае необходима, потому что всегда надо чувствовать и регулировать функциональное состояние хоккеистов.

    Если говорить об индивидуальном прогрессе по ходу победной серии, то отмечу Валентина Зыкова. В последних матчах он здорово проявляет себя как в комбинационном плане, так и в игре перед воротами соперников. Уверенно набирает привычный для себя бомбардирский ход Марат Хайруллин.

    «Не сомневаюсь в Ковальчуке!»

    – Как вы считаете, на нынешний спад «Спартака» влияет только травма Ивана Морозова?
    – Конечно, травма Морозова несколько подкосила первое звено красно-белых, но болельщикам «Спартака» не стоит беспокоится. Несмотря на поражения, команда играет в привычной манере, достойно проявляют себя хоккеисты других звеньев. Все команды проходят через спады по ходу столь длинного, насыщенного сезона и не надо их драматизировать. Не забудем и о приходе в клуб Ильи Ковальчука, который наверняка поможет команде как в игровом, так и в психологическом плане.

    – Вы уверены, что Ковальчук и в 40 лет будет столь же эффективен, результативен и полезен, как в лучшие годы своей карьеры?
    – Я вообще не сомневаюсь в Ковальчуке! Илья – профессионал и мастер мирового уровня и класса. Если он принял решение вернуться в «Спартак», то через тренировки и матчи максимально быстро наберет необходимые кондиции, а также станет лидером раздевалки и ярчайшим примером для всех своих партнеров и молодежи клуба.

    Kovi2.jpg

    – Как вы оцениваете возможный приход в «Спартак» бывшего нападающего системы СКА Михаила Мальцева?
    – Если это случится, то, как и в случае с Ковальчуком, «Спартак» получит огромное количество плюсов. Мальцев приедет из АХЛ. По себе знаю, что выступление там – очень полезный опыт для максимально быстрой адаптации в любой другой более сильной лиге, такой как КХЛ. Для самого Михаила переход в «Спартак», если он состоится, – шанс начать новый этап своей карьеры в статусе претендента на роль одного из лидеров весьма амбициозного клуба.

    Если к Ковальчуку добавится еще и Мальцев, это станет огромным успехом руководства, менеджмента и тренерского штаба красно-белых.

    – Можно ли сказать, что кубковая восьмерка Запада практически определена?
    – Соглашусь с вами, несмотря на нестабильность последних результатов, «Северсталь» и минское «Динамо» выглядят интереснее, чем угодивший в неконтролируемый спад после удачного старта «Сочи»; «Витязь», имеющий множество самых разных проблем и «Куньлунь», который наверняка вновь просядет, несмотря на серию побед и набранных очков в последних матчах. На мой взгляд, всему виной невероятно насыщенный для китайского клуба календарь первых двух месяцев сезона.

    «Заменить Яшкина почти невозможно»

    – Давайте теперь перейдем к Востоку. Как вы думаете, повлиял ли приход Сергея Мозякина в тренерский штаб «Металлурга на продолжительную победную серию команды?
    – Невозможно определить, как повлиял на команду приход нового ассистента главного тренера, отвечающего за нападающих и большинство, кто бы им ни был. Даже несмотря на то, что в этих компонентах «Металлург» несомненно прибавил. В любом случае, дело здесь не только и не столько в Мозякине. Обновленный, молодой и дерзкий состав магнитогорцев ярко раскрывается под руководством тренерского штаба во главе с Андреем Разиным. Необходимо отметить отличные действия ударного звена: Юров-Петунин-Михайлис, блестящую игру талантливейшего голкипера Ильи Набокова, яркие, атакующие и весьма самобытные действия команды в целом.

    – Можно ли утверждать, что «Ак Барс» преодолел последствия недавнего спада?
    – Да. «Ак Барс» постепенно выходит из спада, в том числе и благодаря совершенным обменам. Очень неплохо влился в команду экс лидер «Барыса» – Райли Барбер. Единственное, что сильно омрачает настроение казанцев, – серьезная травма лидера и лучшего снайпера команды Дмитрия Яшкина.

    Jashkin.jpg

    – Способен ли Барбер заменить Яшкина?
    – За этим будет интересно проследить на более длинной дистанции. То, что Барбер неплохо начал, вообще ничего не значит. Если говорить глобально, то заменить Яшкина любой команде КХЛ, где он выступает, почти невозможно.

    – Считаете ли вы, что своими последними неудачами хоккеисты «Автомобилиста» включили себя в настоящую борьбу за место в плей-офф?
    – Если этот амбициозный клуб, имеющий один из самых больших и стабильных бюджетов в лиге, не попадет в плей-офф, для меня это станет настоящей сенсацией. Подобные спады и ситуации возникают в Екатеринбурге каждый год. Удивительно, как при таких амбициях и возможностях руководство клуба ничего не предпринимает в плане кардинальных изменений во избежание чего-то подобного в будущем. Хотя всем специалистам, болельщикам и журналистам очевидно, что глобальные перемены в «Автомобилисте» давно назрели.

    – Состав «Сибири» пополнил вратарь Антон Худобин – чемпион мира-2014, серебряный призер чемпионата мира-2015, финалист Кубка Стэнли-2020. Как вы думаете, что может измениться в игре новосибирцев с его появлением?
    – Прежде всего, Антон несомненно добавит позитива в раздевалке, что безусловно необходимо команде, ведущей упорнейшую борьбу за место в плей-офф и имеющей совсем небольшой очковый задел перед основными конкурентами. А дальше – все в руках самого Худобина.

    Его возвращение в КХЛ транзитом через красноярский «Сокол», выступающий в ВХЛ, показывает желание Антона доказать всем скептикам и недоброжелателям, что его карьера еще не закончена! Если он сумеет быстро адаптироваться к нашей лиге, стилю и ритму хоккея в ней, вернув при этом свои оптимальные кондиции, то несомненно станет не только достойным конкурентом, но и отличным примером истинного профессионализма для очень талантливого и здорово играющего в нынешнем сезоне Антона Красоткина.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»