• Евгений Мухин: «Буду доверять молодежи»

    Тренеры

    31.10.10 13:14

    В калейдоскопе тренерских отставок октября Континентальная хоккейная лига недолго оставалась без выходцев из МХЛ.

    На сей раз доверить пост главного тренера первой команды рулевому молодежки решили в Екатеринбурге.

    В эксклюзивном интервью «Спорту» Евгений Мухин уверяет, что готов к любой неожиданности, раскрывает секрет совмещения работы в двух командах сразу и заверяет, что неудачный опыт бывших коллег по МХЛ его не страшит.

    На прошлой неделе в «Автомобилисте» (Екатеринбург) случилась очередная тренерская отставка КХЛ: увольнение получил Евгений Попихин. В поисках замены руководство клуба пошло по пока еще не самому распространенному у нас пути, обратив взор на собственную молодежную команду. Если игроки из МХЛ понемногу пополняют ряды «взрослых» ­команд, то тренеров «поднимают» гораздо реже и (пока) без особого успеха. Теперь отвечать за весь тренерский корпус Молодежной лиги придется Евгению Мухину – в случае успешной работы он может проложить путь в КХЛ своим коллегам из других клубов.

    Сам главный тренер «Авто» узнал о своем назначении исполняющим обязанности рулевого «Автомобилиста» за три дня до очередного матча команды; играть предстояло с самим «Ак Барсом». И не в гостях, а на своем льду, где болельщики ждали от захандривших на выезде (три бесславных поражения подряд) любимцев только победы. В общем, ситуация – не позавидуешь. Но Мухин с задачей справился: победа «Автомобилиста» 4:3!

    «Мы все хотели поддержать Евгения Георгиевича, знали, что это его дебютный матч», – сказал после матча капитан и играющий тренер уральцев Александр Гулявцев. Возглавив «­Автомобилист», Мухин и правда дебютировал в КХЛ. До этого Евгений Георгиевич тренировал только молодежную команду клуба, которая радовала его прогрессом (начав со второй лиги, «Авто» вырос в одного из лидеров МХЛ) и подарками на день рождения (однажды, например, подопечные подарили ему, заядлому рыбаку, печку для зимней рыбалки). Теперь Евгений Мухин работает на два фронта: возглавляет «Автомобилист», при этом продолжая работать и с «Авто». Случай для хоккея уникальный.

    – Был на выезде с молодежной командой, – вспоминает свое назначение Мухин. – Возвращаюсь – днем, часа в два, меня вызывает наш генеральный директор Андрей Хазов и сообщает, что я назначен исполняющим обязанно­сти главного тренера «Автомобилиста». Перед игрой с «Ак Барсом» успел провести всего три тренировки, но ребята встретили меня хорошо и выполняли все мои требования.

    – Назначение – большая неожиданность для вас?
    – Ничего неожиданного. Если работаешь тренером, должен быть готов ко всему.

     

    – Каков ваш «испытательный срок»?
    – Три игры дома, включая матч с «Ак Барсом», и четыре – на выезде. По крайней мере, так говорят.

    – Возглавив, пусть и с приставкой «и.о.», «Автомобилист», вы продолжаете оставаться главным тренером «Авто» из МХЛ. Как удается совмещать?
    – Сейчас я не тренирую молодежную ­команду – занятия проводит Леонид Грязнов (тренер «Авто». – «Спорт»). С молодежкой я буду только на играх. Календарь позволяет совмещать работу с двумя командами сразу.

    – «Автомобилист» возглавил тренер из МХЛ, но на игру с казанцами не было заявлено ни одного игрока из «Авто». Почему?
    – Посчитали, что должны играть все сильнейшие наши хоккеисты. Как говорится, в бой идут одни старики! Но молодежи мы доверять будем.

    – С 23 октября в составе «Спутника» из Нижнего Тагила появился Александр Стрельцов. Это было ваше решение – дать поиграть в ВХЛ одному из лидеров «Авто»?
    – Да, пускай Саша попробует себя в Высшей лиге. Мы отдали его в Нижний Тагил всего на шесть игр: «Спутник» – фарм-клуб «Автомобилиста», поэтому можно отправлять наших игроков в такие краткосрочные командировки.

    – Игроков из КХЛ подгонять нужно меньше, чем ребят из МХЛ?
    – Конечно! Все мастера, все прекрасно всё понимают.

    – На игре с «Ак Барсом» вы аплодировали, когда судья после видео­просмотра засчитал гол Анатолия Никонцева, и вообще всячески подбадривали своих игроков. На шайбы «Авто» вы так не реагируете.
    – Это была первая игра на таком уровне. Все ребята здорово выкладывались, и просто не хотелось на них повышать голос. Да и не нужно было этого делать. Были, конечно, ошибки, но видно, что груз с игроков спал, они играли с другим настроем.

    – Капитан «Автомобилиста» Александр Гулявцев назначен играющим тренером. Он участвовал в определении состава на игру с «Ак Барсом»?
    – Определения как такового и не было. Решили, что менять сочетания ни к чему. Все звенья сбалансированы, та же тройка Гулявцев – Магогин – Ситников играет вместе уже не первый год.

    – В КХЛ успели поработать уже три тренера из МХЛ: Ярушкин, Борщевский и Занатта. Но ни один из них на своем месте долго не продержался. Не смущает?
    – Не вижу в этом системы. Мне кажется, что это не зависит от «происхождения»: из МХЛ ты или нет. Все зависит от человека: сможет ли он расположить  к  себе игроков. За тем же Занаттой в СКА хоккеисты не пошли. А это самое главное в тренерской работе.

    Екатеринбург


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №42 (27 октября — 2 ноября 2010 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»