• Евлоев испытал проблемы в поединке с дебютантом. Российский топ-боец был в шаге от первого поражения в UFC

    Мовсар Евлоев победил Диего Лопеса на UFC 288

    07.05.23 07:55

    Евлоев испытал проблемы в поединке с дебютантом. Российский топ-боец был в шаге от первого поражения в UFC - фото

    Фото: ufc.com

    Изначально на UFC 288 россиянин Мовсар Евлоев должен был биться с Брайсом Митчеллом. Однако последний слетел с поединка из-за травмы плеча. На замену вышел бразильский дебютант Диего Лопес с рекордом 21-5. И здесь не стоял вопрос, кто победит, скорее: каким образом победит Евлоев? Шесть побед в UFC – это хорошо. Но шесть побед решением все-таки хотелось разбавить ярким финишем. А Лопес – тот самый парень, которого Мовсар мог победить досрочно. Однако бой вышел очень конкурентным. Победа досталась российскому бойцу не так просто.

    Описать поединок можно двумя словами: сумасшедший аттракцион. С самого начала, обменявшись лоу-киками, бойцы пошли за головами друг друга. Мовсар начал давить в стойке и пропустил сильный правый хук, пошатнулся. Затем, поймав ногу Диего, перевел бой в партер. Лопес сразу стал искать выход на сабмишн: треугольник, затем тут же скручивание пятки. Евлоев защитился и зашел в закрытый гард.

    Но и здесь, снизу, дебютант умудрился удивить опытного соперника. Диего извернулся, поймал руку Мовсара и почти выполнил рычаг локтя. Благо, Евлоев вовремя вставил под ноги соперника свои колени и уменьшил давление. Это был зрелищный раунд, но не в пользу россиянина. Хоть он находился сверху и наносил удары, но пропустил в стойке и несколько раз был в шаге от поражения болевым.

    Перспективный российский боец Евлоев пропустил второй бой за год: виноваты коронавирус и мопед

    Во втором раунде уже стала заметна разница между бойцом UFC и дебютантом. Мовсар, уступая в росте и длине рук, нащупал нужную дистанцию в стойке и просто разбивал оппонента. Диего выбрасывал удар, промахивался и пропускал сразу несколько прямых в голову. Затем Евлоев подхватил Лопеса под две ноги, повалил на канвас и стал добивать в партере. Удары были размашистые и мощные. Россиянин чередовал корпус и голову. Затем бил только по голове. И, возможно, другой рефери остановил бы поединок, но завершил отрезок именно гонг.

    Быть в шаге от финиша – не значить финишировать. И пока Мовсар лишь оказался ближе к победе решением. Третья пятиминутка тоже получилась конкурентной. Евлоев по-прежнему доминировал в стойке, уверенно контролировал соперника в клинче, но в джиу-джитсу значительно уступал. Даже находясь за спиной соперника – откуда россиянин, к слову, попытался выбросить хай-кик – он пропустил очередную попытку болевого приема.

    На этот раз кимура – выкручивание плечевого сустава. В отличие от рычага локтя из первого раунда, прием проходил чисто, и Мовсару пришлось потерпеть, чтобы выбраться. И если бы это была одна беда. Поднявшись в стойку, Евлоев снова оказался за спиной Лопеса и снова позволил выйти на попытку сабмишна. Теперь уже рычаг колена. Россиянин все еще хорошо защищался и, пока Диего с гримасой тянул ногу, тот невозмутимо ждал гонга.

    К сожалению, закончить поединок досрочно Мовсар не сумел. Да, был близок, да, очень старался, но все же не закончил. Более того, допустил ряд ошибок в партере. Лопес же сильно порадовал: дебютировал в UFC на коротком уведомлении, забрал целый раунд у бойца из топ-10 и неоднократно был близок к финишу. У него определенно есть перспективы в полулегком весе.

    После боя Евлоев самостоятельно дал интервью на английском, что для представителя России очень даже похвально. Говоря о возможном сопернике, Мовсар назвал имена Брайана Ортеги и Корейского Зомби. Последний сидел в зале и вызов прекрасно слышал. Возможно, именно этот поединок и устроит UFC, если решит не отдавать Зомби на растерзание Максу Холлоуэю.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»