• Еврокампания «Зенита»: от «Унири» до «Твенте»

19.03.11 16:39

Еврокампания «Зенита»: от «Унири» до «Твенте» - фото

В четверг для «Зенита» завершился евросезон-2010/11, который начался еще летом прошлого года. Стартовый матч с румынской «Унирей» в отборочном раунде Лиги чемпионов (невозможно поверить, что сейчас команда из Урзичени борется за выживание в национальном чемпионате!) и ответную игру с голландским «Твенте» разделили более семи с половиной месяцев. «Спорт» подводит итоги первой еврокампании петербургской команды под руководством Лучано Спаллетти.

Ожидания и реальность

Если сравнивать ожидания перед началом выступления «Зенита» в Европе во главе с экс главным тренером «Ромы» с тем, что получилось в результате, то эту европейскую кампанию можно признать неуспешной. Задранная за время работы в Санкт-Петербурге нынешнего рулевого сборной России Дика Адвоката планка, которую никто и не думал опускать, требовала от Лучано Спаллетти вывести команду в Лигу чемпионов и не потерять там лица в групповом турнире. После поражения от «Осера» речь пошла уже о победе в Лиге Европы. Однако погоня и за вторым зайцем с чужого двора не принесла результата. В общем, для критиков итальянца, желающих видеть на его месте даже таких людей, которые в текущем сезоне завалили свою работу по всем статьям, сейчас вроде бы полное раздолье.

Наверняка не добавят Спаллетти сочувствующих и справедливые, по сути, слова, сказанные на пресс-конференции после матча с «Твенте» в Санкт-Петербурге, о необъективной работе судей. Уж больно жестко высказался на эту тему политкорректный алленаторе. Напомним, итальянский специалист намекнул, что его команду умышленно «убили», поскольку никто не хочет ехать играть в Россию из-за холодов. Мол, раз такое дело, то говорите заранее, и мы просто не будем выходить на поле. Понятно, что Спаллетти завел сам факт очередной еврокубковой осечки вкупе со всеми проблемами с составом и той общей атмосферой, которая сложилась после известных событий утра четверга.

Тем более по качеству игры зенитовцы превосходили противника в обоих матчах. С этим согласились подавляющее большинство экспертов, дававших оценку противостоянию чемпионов России и Голландии. Однако те самые кадровые проблемы, усталость игроков «Зенита» да и, судя по всему, чрезмерная убежденность в том, что все идет как по маслу после первого тайма, помешали сине-бело-голубым дожать «Твенте».

Было бы глупо не отдать должное и самим голландцам, традиционно прибавляющим во вторых таймах. Гости сумели собрать волю в кулак, отодвинули игру от своих ворот и относительно спокойно довели дело до победы. По словам лидера красных Тео Янссена, по истечении игрового часа «Зенит» уже не представлял особой опасности для его команды.

Между прочим, матч этот весьма напомнил ответную игру 1/8 финала Кубка УЕФА — 2008/09 между «Зенитом» и «Удинезе». Тогда после поражения в гостях со счетом 0:2 зенитовцы уверенно провели первый тайм на «Петровском», повели в счете еще до перерыва усилиями Анатолия Тимощука и внушили полную уверенность в том, что додавят итальянцев во втором тайме. Тем не менее «Удинезе», в чьем составе тогда с первых минут вышел Александр Лукович, образцово «засушил» игру, тогда как хозяева подсели. Дополняет сходство то, что и тогда судьи оставили «Зенит» без пенальти — за вынос мяча рукой с линии ворот.

Плюсы и минусы

Каким бы ни был результат, а в первый год с небольшим Лучано Спаллетти, как представляется, сделал главное. Итальянец существенно поменял игру команды. «Зенит» при нем обрел свое легко узнаваемое лицо и, что самое важное, продолжает эволюционировать. Кроме того, команда получила крайне полезный европейский опыт, который не заменят даже топ-матчи в премьер-лиге. Сколь бы умелым ни был главный тренер, сколь бы обученными и опытными ни являлись игроки, а стать единым целым, пройти реальную проверку и превратиться в стабильно работающий даже в самых сложных условиях механизм она может, только пройдя через такие битвы, как с «Осером» или «Твенте».

Стиль игры «Зенита», способ достижения командой результата сейчас существенно отличается от того, что был летом 2010-го. Против румын и французов на поле выходила в значительной степени ориентированная на оборону и игру «вторым номером» команда. Казалось, зенитовцы чувствовали себя даже не в своей тарелке, когда им приходилось вести игру, а таких матчей тоже было более чем достаточно.

В матчах с «Янг Бойз» и «Твенте», как мы уже отмечали ранее, предстал в значительной мере иной «Зенит»: более нацеленный на комбинационный футбол и агрессивный в атакующих действиях, более открытый и склонный к риску, что отражается на количестве забитых и пропущенных мячей. Здесь дело наверняка еще и в мере ответственности: все-таки в Лиге чемпионов она выше, но сути вещей это не меняет. Другой вопрос, даст ли плоды такой смелый стиль в Европе?

В любом случае петербургской команде необходимо будет летом укрепить две-три позиции игроками высокого уровня. Лига Европы это наглядно дала понять. Позиции назывались уже не единожды, так что повторяться просто нет смысла.

Причем помимо того, что «Зениту» понадобятся классные игроки (а кому они не нужны?), ситуация требует приобретения новичков с сильным менталитетом. Еврокампания выявила у команды определенные проблемы со способностью не теряться в сложные минуты, даже несмотря на то что зенитовцам удалось спасти матч с «Янг Бойз» и едва не удалось «вытащить» игру с «Твенте». Если на своем поле «Зенит» на фоне привычно мощной поддержки трибун и на кураже выиграл все семь матчей в еврокубках, то в гостях одержал три победы при трех поражениях и одной ничьей. Причем не выиграл ни одного по-настоящему ключевого выездного матча, одолев в групповом турнире Лиги Европы «Андерлехт», «Хайдук» и АЕК. Подтверждает мысль и то, что первые таймы сине-бело-голубые проводили сильнее, чем вторые. Только лишь физической готовностью или расслабленностью, как в Брюсселе и Сплите, это не объяснишь. Впереди у Лучано Спаллетти и его штаба несколько месяцев для того, чтобы сделать недостатки команды менее заметными, а достоинства еще более выигрышными.