• Евролига теряет молодых. Исследование падения европейского баскетбола

    Евролига, последние новости

    26.02.21 12:05

    Евролига теряет молодых. Исследование падения европейского баскетбола - фото

    Фото: ЕРА

    В нынешнем сезоне Евролига радует болельщиков высочайшей конкуренцией: такого уникального всеобщего равенства нет ни в футбольной Лиге чемпионов, ни тем более в европейском хоккее или волейболе.

    Грозная «Барселона» с трудом удерживает первое место, имея 7 поражений в 25 играх, то есть Миротича и компанию обыгрывают в каждом третьем матче. Нищая по меркам Евролиги «Црвена Звезда» идет в аутсайдерах, но все-таки одерживает яркие победы то над «Реалом», то над «Миланом». 

    Недавний новобранец турнира «Зенит» борется за место в Топ-3, не имея в составе ни одной признанной суперзвезды. Литовский «Жальгирис» успешно борется за место в плей-офф, собрав костяк состава из местных воспитанников.

    Казалось бы, все прекрасно, но есть одна огромная проблема. Равенство европейских топ-клубов основано на повсеместном использовании американских легионеров. Оно укоренилось в европейском баскетболе с начал 21 века, но сейчас достигло невиданного масштаба. Настолько иностранной Евролига еще никогда не была.

    Даже сербы стали покупать легионеров

    Доказательства приведены в исследовании RunRepeat за авторством Димитрия Курчича (Dimitrije Curcic). Он проанализировал статистику Евролиги за 21 сезон, т.е. с момента создания современного формата турнира в далеком 2000 году. Изучена информация о 2634 игроках-участниках турнира за указанный срок. 

    Выводы печальны. За указанный период игровое время доморощенных игроков клубов Евролиги сократилось на 36 процентов. Речь идет именно о матчах Евролиги, национальные первенства в данном случае не рассматриваются. 

    Молодые доморощенные игроки (взят возраст U26) стали получать на 66% меньше игрового времени! То есть, если клубы Евролиги используют местных парней, то это почти сплошь – ветераны. Наверное, все зрители и так заметили это в последние два-три сезона сезона.

    Если за «Милан» выходит итальянец, то это бородач Датоме. Испанцы в «Барселоне» – немолодые Абринес и Ориола. Русские в «Зените»? Хвостов, Фридзон, Зубков. Ну и, конечно, ЦСКА, где молодые перспективные игроки годами сидят в глубоком резерве. 

    «Жальгирис» – уникальное исключение, но и там молодежь все больше «подает снаряды», а не делает счет. 

    Внезапно, график показывает резкое разовое увеличение игрового времени доморощенных игроков в 2020 году. Уже в 2021 всплеск сходит на нет. Ясно, что это – следствие мирового карантина, из-за которого многие американские спортсмены оказались заперты на родине, или сами пожелали быть ближе к семьям. Как только истерия и карантинные меры ослабли, американцы вернулись.

     

    Самый большой спад игрового времени доморощенных за последние три года продемонстрировали команды следующих стран: Израиль, Россия, Турция и Италия. 

    Немногим лучше ситуация в Испании, Германии и Сербии. Все эти страны демонстрируют катастрофическое падение игрового времени молодых местных игроков и держатся только за счет маститых ветеранов.

    Конечно, говоря о Сербии, мы подразумеваем «Црвену Звезду» – сербского участника Евролиги последних лет и многолетнего флагмана местного баскетбола. Маленькие сербские клубы совсем бедны и не могут позволить себе дорогих легионеров. Они просто вынуждены опираться на собственные кадры, но стоит клубу хоть немного разбогатеть, и... См. состав «Црвены Звезды» последних лет

    Франция и Греция против течения

    Самое обидное, что белградским клубам эти легионеры мало что дают. «Црвена Звезда» все равно остается аутсайдером Евролиги, как и  ее извечный соперник «Партизан» в еврокубках. А на внутренней арене они побеждали и без легионеров. Московский ЦСКА хотя бы оправдывает свои вложение результатом. О большинстве клубов такого не скажешь.

    Против течения идут только две страны: Франция и Греция. Казалось бы, их следует только хвалить, но... Статистика Франции – это успех одного конкретного клуба АСВЕЛ, где патриотично настроенный Тони Паркер строит истинно французскую команду. 

    Ну, а в Греции у топ-клубов кончились деньги – следствие многолетнего финансового кризиса в государстве. 

    Тем не менее, греческие и французские команды хотя бы как-то продвигают интересы своих игроков, чего не скажешь о других странах. 

    Говоря о молодых баскетболистах, мы не должны забывать важный момент. Лучшие из них уезжают в НБА, так что в Европе физически играть не могут. Нередко игрок студентом перебирается в Штаты, еще до того как о нем заговорят. Отсюда катастрофическое падение числа игрового времени молодых. Его просто некому давать! 

    Кто-то обвиняет иностранных тренеров, но это совершенная глупость. Хави Паскуаль в «Зените» дает Денису Захарову шансы, хотя свои же болельщики ругают промахи Дениса и просят ставить лучших, а не местных. Димитрис Итудис в ЦСКА выпускает россиян, когда может. Тренеры не виноваты, что местные игроки постоянно подводят их в ключевые моменты.

    Вот особо печальный график для российских клубов, приведенный в исследовании Димитрия Курчича. Количество игрового времени молодых баскетболистов (до 26 лет) в клубах Евролиги по странам:


    Российские клубы дают молодежи совсем мало времени в главном турнире континента. Во многом тут влияет ростер «Зенита», который два сезона подряд играет очень возрастным составом – ставка на опыт. Однако ЦСКА и «Химки» мало чем отличаются от недавнего новичка Евролиги. Тому же афро-русскому Джоэлю Боломбою уже 27 лет, хотя многим кажется, что он вчерашний студент.

    Высокие показатели сербов, хорватов и литовцев объясняются тем, что только их игроки активно выступают в других европейских странах. Большинство испанцев стремятся играть в Испании, русские в России и так далее. Греки, которые раньше были повсюду, начали реже светиться в клубах Старого света. Разумеется, кто может, тот едет в НБА – это не обсуждается.

    Проблемы Евролиги – комплексны. С одной стороны, сама формула турнира поощряет делать ставку на иностранных легионеров, потому что все соперники сильны, и негде спокойно наигрывать молодежь. С другой стороны, не вина Евролиги в том, что лучшие европейцы уезжают за океан. 

    Напротив, без Евролиги уезжало бы еще больше. Национальные первенства слишком слабы, а действительно богатых клубов – около десяти весь континент. Остальные даже близко не стоят с миллиардерами-владельцами клубов НБА

    Конкуренцию проигрывает не столько Евролига, сколько европейский баскетбол в целом.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»