• Европа. Ультиматум «Реалу»

13.11.08 01:05

Европа. Ультиматум «Реалу» - фото

Даже хет-трик Рауля не спас «Реал» от вылета из Кубка Испании. В ответном матче с «Реал Унион» «Королевский клуб» выиграл 4:3, но по сумме двух встреч (6:6) выбыл из-за меньшего числа мячей, забитых на выезде. Это поражение может повлечь за собой отставку главного тренера команды Бернда Шустера. По мнению коллег из газеты Marca, немецкий специалист может покинуть свой пост, если «Реал» в очередном туре чемпионата не обыграет «Вальядолид». В случае отставки место Шустера займет технический секретарь и тренер команды Мигель Анхель Португал, которому доверяет президент клуба Рамон Кальдерон.

Несмотря на вопросы о возможной отставке, Шустер на послематчевой пресс-конференции держался уверенно, но признался, что его сильно заботит игра «Реала» в обороне. Команда в нынешнем сезоне пропустила уже 32 мяча в 18 играх.

«Проблема не в действии игроков в атаке: все двигались и неплохо смотрелись. Проблема в том, что мы очень много позволяем соперникам на своей половине поля. Не знаю, почему столько пропускаем, — недоумевал немец. — Плохо, что нам легко забивают с игры. Конечно, команда всегда готова ответить сопернику, но нельзя отыгрываться на протяжении всего сезона. Слухи об отставке меня не беспокоят, и сомнений по поводу своего будущего я не испытываю, хотя понимаю — во мне сегодня сомневаются многие».

Впрочем, черным этот вторник оказался не только для «Реала» — во Франции позора не избежал семикратный чемпион «Лион», вылетевший из Кубка лиги после домашнего поражения от «Метца» — 1:3. Уже к перерыву гранатовые вели 2:0, а после гола Криса во втором тайме разницу в счете восстановил Рокки. Хозяева явно недооценили прописанного во втором дивизионе соперника, выставив комбинированный состав без Бензема и еще нескольких игроков «основы». Примечательно, что подопечные Клода Пюэля дома не проигрывали ровно год. Их последнее поражение в родных стенах датировано 11 ноября 2007 года, когда на «Жерлане» выиграл «Марсель» (2:1). Теперь «Метц» в четвертьфинале встретится со знакомым по второму дивизиону клубом «Ванн», автором еще одной сенсации — он выбил из розыгрыша «Осер».