• Европейский координационный совет устал от ВАДА. Агентство не должно управлять спортом

    27.10.19 09:20

    Европейский координационный совет устал от ВАДА. Агентство не должно управлять спортом - фото

    Фото: AP

    Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая поделилась интереснейшей информацией: специальный комитет Европейского координационного совета по взаимодействию со Всемирным антидопинговым агентством (CAHAMA) попросил ВАДА не затягивать процесс по вынесению решения о статусе агентства российского.

    Все устали от беспредела ВАДА

    Напомню, этот вопрос должен был разбираться 23 сентября на заседании комитета по соответствию ВАДА, но оно было перенесено, причем на неопределенный срок. Добавлю: по столь же официально не определенным причинам. Гипотез было много, наиболее популярная из них: ВАДА и ее комитеты боятся принимать сколько-нибудь значимые решения до прихода нового главы агентства поляка Витольда Баньки.

    Банька по-черному для России. Шансы на Олимпиаду исчезают в дыму

    Если выражаться предельно корректно, затягивание вопроса всех уже достало. И вот пожалуйста, не выдержал и  CAHAMA. Тут самое красноречивое: само наличие Европейского координационного совета по взаимодействию с ВАДА. Тут и признание роли спорта высших достижений в жизни планеты, коли ЕС создает такие структуры, так и признание того, что ВАДА, по сути, заправляет и спортом, и олимпийским движением. Проявляя при этом неожиданное благодушие и всепрощение в отношении милых своему сердцу и властно отсекая неугодных. Но все, видимо, хорошо в меру.

    Если выявлением сильнейших атлетов будет заниматься исключительно ВАДА, у спорта не останется болельщиков, голосующих за него евро и долларами на стадионах и при оплате телетрансляций, многомиллиардный бизнес попросту рухнет. В ЕС это понимают, в МОК – когда как, ВАДА не желает ни с кем делиться нагло захваченной властью. Вот и пришло время ЕС власть употребить.

    В конце концов, ВАДА получила ответы российской стороны на обвинения в подмене проб московской лаборатории 8 октября и подтвердила это. После чего и назначило заседание на 23-е. Существует ли какая-то ответственность ВАДА за свои слова и действия или Агентство никому не подотчетно на этой бренной планете? Чем бы ни завершилось для нас вмешательство ЕС и CAHAMA, сама попытка обуздать потерявшее берега ВАДА и показать Агентству, что есть и над ним какая-то власть, уже заслуживает всяческого одобрения и поддержки.

     

    Не стоит провоцировать украинского представителя

    Вот в этом бы направлении нашим руководителям и направить свои усилия. Но они зачастую размениваются на бессмысленные мелочи. Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев недоумевает и огорчается в связи с тем, что бывший министр спорта Украины Игорь Жданов утвержден в качестве члена Совета учредителей ВАДА.

    А недоумевать поздно, поезд ушел и Жданов уже в Совете, а теперь хотим мы того или нет, нам с ним работать! И стоит ли его в этой ситуации троллить и провоцировать, как поступает депутат от ЛДПР Дегтярев, советующий Жданову: «… новому члену совета учредителей ВАДА хотелось бы пожелать в первую очередь решить вопрос защиты интересов украинских спортсменов и миллионов болельщиков...».

    Покамест шансы России выступить на Олимпиаде под собственным флагом и гимном откровенно низки, вот чем бы и заняться профильным чиновникам и депутатам. А украинские спортсмены – не наша забота, у тамошнего спорта собственное руководство.
    Хорошо, конечно, что Михаил Дегтярев в своем спиче добавил непременное: «Мы считаем, что спорт должен быть вне политики», – осталось только придерживаться этого принципа, по крайней мере в декларативной форме.

    Не стоит подобными заявлениями доказывать ЕС, решившему вмешаться в дела ВАДА, что это не так, и что для главы профильного комитета Государственной думы украинец в Совете ВАДА – недруг по определению.

    Наша задача – доказать в сложнейшей ситуации, в которую сами же и угодили, приверженность России принципам МОК и ВАДА, готовность выполнять их требования и соответствие своего Агентства регламенту. 

    Доказывать делом, как это пытаются продемонстрировать руководители РУСАДА Юрий Ганус и Маргарита Пахноцкая. Генеральный директор Ганус часто и публично жалуется на то, что некоторые руководители нашего спорта только мешают налаживанию взаимодействия с ВАДА.
    Нередко возникает ощущение, что он прав.

    Читайте также 

    Гендиректор РУСАДА: Колобкову пора уйти в отставку с поста министра спорта 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»