• Европейский клуб собирает трех экс-игроков сборной России и «Зенита». Неожиданный поворот в карьере Кокорина

    Кокорин, Оздоев и Лунев могут объединиться в одном зарубежном клубе

    24.06.23 12:40

    Европейский клуб собирает трех экс-игроков сборной России и «Зенита». Неожиданный поворот в карьере Кокорина - фото

    Фото: ФК "Арис"

    Три бывших игрока сборной России и «Зенита» голкипер Андрей Лунев, полузащитник Магомед Оздоев и нападающий Александр Кокорин могут объединиться в одном зарубежном клубе. Различные источники сообщили о том, что «Фатих Карагюмрюк», за который уже выступает Оздоев, пытается подписать Лунева и Кокорина. Интерес турецкого клуба подтвердили и представители футболистов.

    «Да, переговоры c «Фатихом Карагюмрюк» ведутся, но и не только с этим клубом. Интерес «Фатиха Карагюмрюк» подтверждаю», – признался агент голкипера Антон Смирнов («РБ Спорт»).

    «Подтверждаю, что у «Фатиха Карагюмрюк» есть интерес к Кокорину. Клуб хочет его заполучить. Зная футбольную ситуацию Кокорина, то, что у него действующий контракт с «Фиорентиной», тут действуют по принципу «не навредить». Возможно, его отпустят в «Фиорентине», сохраняя контракт, или разорвут с выплатой контракта. Но предложение «Фатиха Карагюмрюк» есть. Могу сказать, что Кокорин подходит под стилистику игры «Фатиха Карагюмрюк». Они играют в зрелищный, атакующий и созидательный футбол. Много контролируют мяч, готовят атаки. Александр здорово смотрелся бы в этой команде и усилил бы ее», – сообщил в свою очередь агент Анзор Гаргаев, работающий с Оздоевым («Чемпионат»).

    Если Лунев может перейти в «Фатих Карагюмрюк» на правах свободного агента, так как его контракт с немецким «Байером» завершился, то вопрос с подписанием Кокорина сложнее. Александр по-прежнему принадлежит «Фиорентине», договор нападающего с итальянским клубом действует еще год – до конца мая 2024-го. По данным Sport24, турецкий клуб рассматривает вариант с арендой Кокорина и ждет решения, как самого игрока, так и руководства «Фиорентины». Как пишет издание Fotomac, стамбульцы с помощью трансфера Кокорина хотят заменить своего лучшего бомбардира Мбайе Ндианя, забившего 25 голов в 35 матчах завершившегося сезона.

    321.png

    Впрочем, Лунев с Оздоевым могут объединиться и в другом европейском клубе. «Фатих Карагюмрюк» – не единственный претендент на российского голкипера, как и сказал агент игрока. На днях появилась информация об интересе к Андрею со стороны ПАОКа, которым, кстати, владеет российский бизнесмен Иван Саввиди. Инициатор подписания Лунева – главный тренер греческой команды Рэзван Луческу. Любопытно, что в «Зените» Лунев появился в свое время при Мирче Луческу, отце Рэзвана.

     

    Кроме того, ПАОК претендует и на Оздоева. Как утверждает «Спорт-Экспресс», существует вероятность, что полузащитник сменит турецкий клуб на греческий. Вообще с точки зрения турнирных амбиций ПАОК более выгодный вариант для российских легионеров, чем «Фатих Карагюмрюк». Команда из Салоников заняла четвертое место в чемпионате и в новом сезоне выступит в Лиге конференций. А вот «Фатих Карагюмрюк» финишировал только седьмым в своей Суперлиге, поэтому в еврокубках не сыграет.

    Напомним, Лунев в завершившемся сезоне провел всего один матч за «Байер» (в Бундеслиге против «Аугсбурга») и пропустил два мяча. Пять месяцев голкипер пропустил из-за травм подколенного сухожилия и спины. Оздоев, наоборот, выдал очень хороший сезон – самый результативный в своей карьере. В 32 матчах полузащитник забил пять мячей и сделал шесть голевых передач. Его контракт с «Фатихом Карагюмрюк» действует до лета 2024-го, есть опция продления на один год.

    Что касается Кокорина, то главным конкурентом «Фатиха Карагюмрюк» в борьбе за нападающего, судя по всему, будет «Арис». В кипрском клубе очень хотят сохранить россиянина после успешного сезона: выступая на правах аренды, Александр набрал 13+6 по системе «гол плюс пас» в 30 матчах, был признан лучшим игроком местного чемпионата и помог «Арису» завоевать золотые медали. Но пока договориться с «Фиорентиной» у боссов «Ариса» не получается. Да и у самого Кокорина серьезные требования по зарплате.

    По нынешним временам собрать целую группу российских игроков в своей команде – большой поступок для иностранного клуба. В «Фатихе Карагюмрюк», кажется, готовы стать «филиалом» сборной России. По слухам, туркам интересен еще и защитник «Зенита» Данил Круговой, чей контракт с петербургским клубом рассчитан до лета 2024-го.

    Читайте также

    «Зенит» подписывает более талантливого бразильца, чем Малком

    Почему Юри Алберто пересек все поле на коленях

    Рассказ о последних трансферах РПЛ


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»