• Европейское дерби за «Динамо»

«Химки» — «Динамо» М — 69:77

04.02.09 02:07

Европейское дерби за «Динамо» - фото

Вчера в подмосковных Химках в рамках второго группового этапа Кубка Европы состоялась игра между двумя принципиальными соперниками — московским «Динамо» и местными «Химками». В этом сезоне команды уже дважды встречались между собой, по разу одержав победу. Однако к этому матчу клубы подошли с разным настроением. Если бело-голубые даже без двух ключевых игроков выиграли две последние встречи, то их соперники, хоть никого и не теряли, потерпели два поражения кряду. И все же вчера «Химки» имели полное право рассчитывать на благоприятный исход поединка на домашней площадке и при громогласной поддержке зрителей. Однако удача вновь отвернулась от них в концовке матча.

Уже с первых минут хозяева встречи стали нагнетать темп игры и давить на оборону соперников, в чем особенно преуспел форвард Келли Маккарти, со старта принесший команде 5 очков. Отлично действуя в атаке, подопечные Серджио Скариоло уверенно захватили инициативу и к концу первой четверти имели солидное преимущество.

По похожему сценарию события развивались и далее: «Химки» на площадке диктовали собственные условия, однако уже в начале третьей четверти москвичи сумели вырваться вперед. Во многом это произошло благодаря удачной игре в обороне и тому, как игроки столичного клуба действовали на контратаках. Больше остальных в составе «Динамо» отличился не слишком рослый, но юркий и по-игроцки хитрый защитник Трэвис Хансен, опередивший по набранным очкам всех своих коллег по команде. По итогам третьей четверти бело-голубые лидировали 52:45.

В завершающем отрезке матча игроки подмосковного клуба и вовсе сбавили обороты. Лишь за пять минут до окончания встречи, уступая в счете 9 очков, «Химки» сделали последний рывок, пытаясь выровнять ситуацию. Больше остальных старались вытащить химчан Хорхе Гарбахоса и все тот же Келли Маккарти, подаривший зрителям несколько великолепных мячей.

Однако в решающий момент подопечные Дэвида Блатта сработали наилучшим образом, доведя встречу до логического завершения — победы с итоговым счетом 77:69.

«Мы сегодня играли без некоторых очень сильных игроков, тем не менее сумели победить! Я вдвойне рад этому факту. Считаю, что мы одержали победу благодаря ровной игре на протяжении всей встречи и особенно хорошо проведенной концовке. Все ребята чувствуют себя хорошо, и мы надеемся и дальше одерживать победы», — сказал после матча главный тренер победителей Дэвид Блатт.

Химки

«Химки» — «Динамо» М — 69:77 (16:12, 21:21, 8:19, 24:25)

• Х: Паласио (5 + 5 передач), Фридзон (2), Уилкинсон (4 + 4 перехвата), Маккарти (27 + 3 перехвата), Гарбахоса (15 + 10 подборов) – стартовая пятерка; Раннико (9 + 5 пере- дач), Варда (7), Шабалкин (0), Понкрашов (0), Дубовицкий (0).

• Д: Хансен (24), Быков (10), Моня (11 + 7 подборов), Начбар (13 + 4 блок-шота), Явтокас (10) – стартовая пятерка; Лавринович (6 + 7 подборов), Домани (3), Васильев (0), Хвостов (0).