• Евросезон закончен

1/8 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Базель» — 1:0

15.03.13 01:47

Евросезон закончен - фото

Три поражения подряд — как три выстрела в спину. Внезапных, причиняющих резкую боль и способных уничтожить все то, что с таким усердием создавал Лучано Спаллетти. Неудачи в Ливерпуле, Базеле и Грозном, конечно, не могли «убить» команду, превратить из глыбы в камешек, который легко мог пнуть любой проходящий мимо, однако серьезно ранили. Сразу же пошли разговоры, что спасти «Зенит» в нынешней ситуации может только срочное хирургическое вмешательство, переливание тренерской крови. В Петербург начали отправлять Дана Петреску и Роберто Манчини, который вообще-то своей деятельностью в «Манчестер Сити» не доказал, что готов принести сине-бело-голубым больше пользы, нежели его соотечественник. Но, естественно, в «Зените» никто не спешит вручать Спаллетти билеты до Рима. Наоборот, подарили перед матчем с «Базелем» новую иномарку. Да и сам Мистер твердо заявил: он верит в свою команду и точно не подаст в отставку.

Травмы, дисквалификации, потерянный бомбардир

Зенитовцы проиграли в Базеле со счетом 0:2 и почувствовали себя так, как чувствовали себя игроки «Ливерпуля» накануне игры на «Энфилде». Спастись после «сухого» поражения с разницей в два мяча очень сложно, но «редс» показали, что вполне реально, причем даже тогда, когда пропускаешь первым и в родных стенах. Впрочем, «Зениту» мешали дополнительные сложности — кадровые. Не имели возможности помочь команде дисквалифицированный Луиш Нету, травмированные Доменико Кришито и Константин Зырянов. Лишь накануне встречи вернулся в общую группу Александр Анюков. Наконец, за сутки до матча стало известно, что проблемы со спиной оставят вне игры основного голкипера Вячеслава Малафеева.

Вдобавок никак не мог забить с начала года Александр Кержаков. Оставался в запасе, что не способствовало набору формы и улучшению психологического состояния лучшего бомбардира «Зенита». Понятно, что теперь в команде основная ставка впереди делается на Халка. Значит, от Кержакова требуется заставить себя перестроиться, стать в какой-то степени игроком, обслуживающим бразильца. Где-то выступить ассистентом, с которым Халку нужно просто «обыграться» во время атаки, где-то стать отвлекающей фигурой для того, чтобы Халк получил необходимое ему свободное пространство, где-то отработать за партнера. Конечно, это непросто, ведь Кержаков привык, что игра «Зенита» впереди строится через него, однако жизнь заставляет меняться. Ведь и сам Кержаков к тридцати стал более гибким игроком.

Гол по-бельгийски

За «Зенит» была статистика домашних игр плей-офф еврокубков. Если в гостях на нашу команду без слез смотреть невозможно, то на «Петровском» петербуржцы рвали на куски всех своих соперников по двухматчевым противостояниям. «Униря» и «Осер», «Янг Бойз» и «Твенте», «Бенфика» и «Ливерпуль» — все они покидали Петербург на щите. Поэтому, очевидно, Роман Широков на предматчевой пресс-конференции излучал полную уверенность в том, что удастся отыграть два мяча.

Широков снова вывел команду на поле с капитанской повязкой. Сюрпризов в основном составе «Зенита» не было. Спаллетти бросил в бой всех лучших на сегодняшний день, включая Анюкова.

Вопреки ожиданиям, никакого стартового штурма со стороны «Зенита» не последовало. «Базель» действовал так же уверенно, как и на «Санкт Якоб Парк», умело отодвигая хозяев подальше от своих ворот за счет хорошего движения и грамотного прессинга. Петербуржцы чаще задействовали правый фланг, где постоянно шел вперед Анюков, сбивались на длинные передачи, но за первые полчаса не создали вообще ничего. У гостей выгодный шанс по истечении десяти минут игры имел их самый креативный игрок Валентин Штокер. Он ушел от двух защитников и ударил чуть выше. Вскоре Штокеру разбили губу, пришлось менять.

Игра «Зенита» заставляла грустить, но первый же голевой момент привел к взятию ворот швейцарцев. Гол получился бельгийским: после подачи углового Николас Ломбертс головой продлил полет мяча, а Аксель Витсель послал мяч в сетку.

Игроки «Базеля» несколько растерялись от такого развития событий, атаки «Зенита» стали острее, вот только реальных моментов по-прежнему недоставало. Перед перерывом гости получили еще один неожиданный удар: две желтые карточки за короткий отрезок заработал Марсело Диас. На перерыв команды ушли при счете 1:0. «Зенит» выдерживал график Спаллетти — гол за тайм.

Кураж Быстрова и промах Широкова

Второй тайм «Зенит» начал с двух ударов Игоря Денисова, но по-настоящему стопроцентный шанс создали швейцарцы. Мохаммед Салах тонким пасом вывел один на один с вратарем Мохаммеда Эльнени. Жевнов бросился в ноги того самого египтянина, которому накануне стало плохо в самолете, и отвел угрозу.

С каждой минутой хозяева были все ближе к цели — второму голу. Давили по центру, щекотали защитников швейцарцев по бокам. Недоставало последнего паса, хорошего удара. Мурат Якин заменил центрфорварда Марко Штреллера пятым защитником, а Лучано Спаллетти спустя время выпустил на поле Владимира Быстрова вместо Бруну Алвеша.

Выход Быстрова сделал правый фланг «Зенита» еще более острым. За четверть часа до финала он организовал великолепный момент для Мигеля Данни, однако португалец промахнулся из убойной позиции. На 83-й минуте Быстров попал в штангу, а затем заработал пенальти. Кореец Пак Чжу Хо, «накормленный» Халком и его сменщиком, вконец обессилил и при выносе мяча попал по ногам Быстрову.

Быть может, сценарий Спаллетти сработал бы на все сто, если бы Роман Широков реализовал пенальти. К сожалению, удар с «точки» у центрхава не вышел, Янн Зоммер отбил мяч в падении ногами. Больше зенитовцы ничего не создали. Победная традиция домашних матчей продолжена, вот только в четвертьфинал Лиги Европы вышел «Базель».

«Зенит» — «Базель» — 1:0

• Гол: Витсель, 30.

• Нереализованный пенальти: Широков, 86 (вратарь).

• Предупреждения: Кержаков, 15; Диас, 41; Ф. Деген, 56; Денисов, 72; Ф. Фрай, 78; Широков, 78; Пак Чжу Хо, 78.

• Удаление: Диас, 45 (второе предупреждение)

• Судья: Павел Гиль (Польша)

14 марта. Санкт-Петербург. «Петровский». 19000 зрителей.

Первый матч — 0:2