• «Евровидение» с участием Косторной? ISU хочет спасти Гран-при

    фигурное катание, последние новости
    «Евровидение» с участием Косторной? ISU хочет спасти Гран-при - фото

    Фото: ЕРА

    Международный союз конькобежцев все-таки соскучился по фигурному катанию с марта и развивает в последние дни не свойственную ему бурную деятельность. 

    Как сообщил ледовый инсайдер Филипп Херш, спортивные чиновники намерены все-таки спасти международный сезон-2020/21. Ранее предполагалось, что будет полностью отменена серия Гран-при, чемпионаты Европы и мира были под большим вопросом. Ожидали, что почти весь грядущий сезон развлекать болельщиков будут внутренние соревнования, и то без живых зрителей. 

    Почему именно фигурное катание в таком ужасном положении, тогда как футболисты-хоккеисты спокойно себе играют? Очень не повезло с географией. Ведущие фигурные страны: Россия, США, Япония, Канада, Китай, Франция. Из этого списка США и Франция особенно сильно пострадали от коронавируса и опасаются худшего. Китай отменил почти все турниры до нового года. Япония и Канада очень боятся заразы из Китая и США соответственно. 

    Провести нормальный Гран-при даже без зрителей практически невозможно: не удастся собрать состав участников. Если пробить этап в Китае, туда не поедут японцы и американцы. Если организовать турнир в США, туда не поедут французы и русские. И так далее. Общий зачет превратиться в абсурд. 

    В ОКР заявили о старте международного сезона не ранее ноября. Это касается и фигурного катания

    Понимая это, ISU все-таки решил не терять сезон, ведь вылет целого года наверняка повлечет массовые завершения карьер и уходы в шоу, что плохо скажется на грядущей Олимпиаде. 

    Как утверждает Херш, прорабатывается неожиданная идея... онлайн-турнира. Вдохновились шахматистами, не иначе. 

     

    Предлагается вместо нормального Гран-при сделать следующее. В нескольких странах проводятся турниры для местных фигуристов. Естественно, без зрителей. Фигуристам не привыкать выступать при пустых трибунах.

    Лес рук на выступлении экс чемпионки мира Лизы Туктамышевой в Хорватии

     

    Чтобы придать этой виртуальности хоть какой-то международный статус, предлагается включать в розыгрыш иностранных фигуристов, которые покажут выступления онлайн в прямом эфире. Трогательное уточнение: удаленные участники будут подбираться с учетом часовых поясов. А то тяжело будет китайским парникам в три часа ночи арендовать лед и показывать крутые вращения. 

    Оцениваться выступления тоже будут онлайн, причем судьи и техбригады смогут работать, не выходя из дома, не выезжая за границу. Если у кого-то зависнет камера, всегда можно посмотреть повтор. В сущности, технических проблем может даже стать меньше чем в живом режиме. Смогут ли судьи на видео сомнительного качества рассмотреть технические моменты? Риторический вопрос, так как они и вживую постоянно ошибаются. 

    Ни о каком высоком статусе таких соревнований речи не идет, но это позволит хоть как-то занять ведущих фигуристов в период опасности второй волны КОВИД. Вопросы по организации отборов чемпионата Европы и мира остаются в силе. Окончательное решение по Гран-при ISU должен принять сегодня. И да, юниорский Гран-при все-таки отменен. Здоровье детей превыше всего, хотя не очень понятно, почему 16-летним можно кататься, а 14-летним – нет. 

    Если занятная идея онлайн-выступлений будет принята, нас ждет забавный спортивный аналог «Евровидения». Там, конечно, выступают вместе на живой сцене, зато оцениваются артисты как раз онлайн. И прямые включения из разных стран – очень напоминает то, что обдумывает ISU. 

    По крайней мере. Алене Косторной и компании будет, чем заняться. Иначе российский мир фигурного катания за полгода просто утонет в трансферных пересудах.  

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»