• Евсеев давно продавал себя. Кого он будет тренировать после ухода из «Уфы»?

    Сколько просидит без работы один из самых меметичных тренеров РПЛ?

    07.10.20 21:49

    Очень интересно, в какой момент Вадим Евсеев решил, что с «Уфой» пора заканчивать. Возможно, это произошло намного раньше того, как клуб урезал бюджет в 5 раз и продал последнего из дорогостоящих игроков, Неделчару. Например, уже после 0:6 от «Зенита» в последние выходные сентября тренер предположил, что это последнее для него поражение. Но еще тяжелее было смотреть на Евсеева в его предыдущий приезд в Петербург.

    За десять дней до «Зенита» «Уфа» играла кубковый матч в Рощино с «Ленинградцем». От Евсеева ждали шоу, но тренер, фирменный прием которого попал на альтернативный логотип Премьер-лиги, почти весь матч ограничивался короткими подсказками игрокам: «Шире», «правее». Раскрылся только за пять минут до конца, при счете 1:0, назвав резервного арбитра «виртуозом» за промедление с сигналом о замене. После игры Евсеева спросили, кто самый перспективный в нынешнем составе «Уфы» после продаж Урунова и Фомина.

    – Перед вами сидит, – немного грустно ответил тренер, так, что не было понятно, шутит он с серьезным видом или серьезничает в шутку.

    Кононов может заменить Евсеева в «Уфе»

    «Уфа» обыграла «Ленинградец» 1:0, ничего не смогла сделать в позиционном нападении. Разницу между командами Премьер-лиги и второй лиги составил один-единственный гол, который «Уфа» забила, подловив соперника на ошибке при розыгрыше углового. Может, Евсеев разочаровался уже тогда, глядя как Жамалетдинов не понимает, в какую зону бежать, Тилль сохраняет мяч, но не обостряет, а с Голубевым и Гиоргибиани не удержишь с «Зенитом» центр поля. Поэтому тренеру стало скучно не только гореть игрой, но и устраивать шоу.

    Может, Евсеев все для себя решил, когда Тилль во время пандемии отказывался ехать на сбор в Ашу, а в августе срывался без предупреждения к беременной жене. Может, Евсеев все для себя решил, когда услышал от Шамиля Газизова, что «Уфу» может взять под крыло «Ред Булл» или спонсор «Манчестер Сити». А может, все было еще раньше, когда Евсеев настолько увлекся инстаграмом, что чуть не обставил по подписчикам «Уфу». Пусть выверенные тексты и давали понять, что от настоящего брутального Вадима там только фотографии, и те, как правило, постановочные.

    На примере краха «Ростова», «Динамо», а ранее «Арсенала» и даже «Спартака» в Лиге Европы мы видим, что 5-6 место в чемпионате России – так себе успех. Евсеев в свой лучший год с «Уфой» был девятым. Лучшей командой для него мог бы быть, например, «Ростов», откуда Валерий Карпин точно так же может уйти после продажи трех ведущих игроков.

    Уделив внимание раскрутке и пиару, бывший тренер «Уфы» претендует минимум на «Локомотив». Чем он хуже Газизова, устроившегося в «Спартак»? Одно можно сказать точно. Так грамотно подавая себя, бывший тренер «Уфы» вряд ли останется без работы. Но главное, чтобы на новом месте работы он горел постоянно. Хуже Евсеева, который загорелся и погас, только Евсеев из инстаграма, который никогда не забил бы гол Уэльсу и точно не вошел бы в мемы гениальной остановкой мяча.

    Читайте также

    Почему не продлевается контракт с Тедеско? Подводные камни «Спартака»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»