• Фабиано разбил американскую мечту

Кубок конфедераций. Финал

30.06.09 17:14

Фабиано разбил американскую мечту - фото

Кубок конфедераций 2009 года чуть не завершился полным провалом фаворитов: чемпион мира с треском вылетел еще на групповом этапе, чемпион Европы и лидер рейтинга ФИФА остался за бортом финала и с огромным трудом выцарапал у хозяев бронзу, а самая титулованная сборная в истории футбола была в 45 минутах от проигрыша в борьбе за трофей. Честь грандов (а также собственный титул четырехлетней давности) бразильцы в итоге защитили, но стоило им это неимоверных усилий.

В отличие от своего одноклубника Дэвида Бекхэма форвард «Лос Анджелес Гэлэкси» Лэндон Донован минувшей зимой в Европе не прижился — короткий эпизод в мюнхенской «Баварии» закончился очередной неудачной попыткой покорения бундеслиги (до этого американец дважды ее штурмовал в футболке леверкузенского «Байера»), после чего забракованный форвард вернулся домой. Баварская легенда Карл-Хайнц Румменигге, подписавший за пару лет Клозе, Тони и Олича, вчера наверняка локти не кусал, но глядя на то, как 10-й номер «звездно-полосатых» изящно вскрывает бразильскую оборону и, подловив Жулио Сезара на противоходе, хладнокровно отправляет мяч в ворота пентакампеонов, возможно, подумал: «Неужто тот самый малый?!»

Тот самый, причем отнюдь уже и не малый — в свои 27 лет Донован самый что ни есть ветеран американской сборной: на его счету 114 (!) игр, и он лучший бомбардир и ассистент в истории национальной команды.

После того как калифорнийский нападающий довел счет своим голам в сборной до отметки 40 и на табло сверкнуло 2:0, подопечные Карлоса Дунги почув­ствовали, что дело пахнет жареным. Их атаки, начинавшиеся чаще всего с фланговых рейдов Робинью и Майкона, американские защитники отражали весьма успешно, а когда и они не справлялись, выручал блистательный Тим Ховард.

Но в самом дебюте второго тайма даже голкипер «Эвертона» оказался бессилен — из-за пределов штрафной Луис Фабиано с разворота ударил так, что все те, кто в межсезонье рассчитывает приобрести бразильца у «Севильи», в уме тут же накинули пару миллионов евро на его уже немаленькую трансферную стоимость. За себя и того парня (читай — президента «Севильи» Хосе Марию дель Нидо) Луис Фабиано прекрасно поработал еще раз на 74-й минуте, вогнав-таки головой мяч, отскочивший к нему от перекладины после удара Робинью. До этого близорукость лайнсмена, не разглядевшего чистый гол Кака, в очередной раз по­ставила ребром перед ФИФА вопрос о необходимости использования электронных устройств, видеоповторов или тех самых дополнительных арбитров для трактовки спорных эпизодов.

Дунга в очередной раз угадал с заменами — Дани Алвес придал скорости и напора бразильским атакам, а Элано еще раз напомнил о своем умении блестяще исполнять «стандарты». За пять минут до конца встречи «радиоуправляемый» мяч, поданный с углового как раз хавбеком «Манчестер Сити», нашел в штрафной соперника адресата в лице высоченного Лусио. Защитник «Баварии» (вот уж и Румменигге порадуется!) растранжирить такой момент не имел права — и вколотил мяч головой в ближний угол ворот Ховарда.

Пентакампеоны уже в третий раз стали обладателями Кубка конфедераций. Теперь осталось дождаться непосред­ственно чемпионата мира–2010. Он начнется через 345 дней.