• Немецкие фанаты выступают против DFB и авторитарного босса «Хоффенхайма». Союз нарушил свое же правило, но клубы грозят ультрас

    В Германии будет «чистка» среди фанатов?

    03.03.20 23:57

    Немецкие фанаты выступают против DFB и авторитарного босса «Хоффенхайма». Союз нарушил свое же правило, но клубы грозят ультрас - фото

    Фото: Sportwetten24

    Игроки «Шальке» пригрозили фанатам своего клуба. Футболисты уйдут с поля, если болельщики начнут оскорблять владельца «Хоффенхайма» Дитмара Хоппа.

    Заявление опубликовали на официальном сайте клуба из Гельзенкирхена. И боссам «Шальке» все равно – какой будет счет и минута.

    Дитмара Хоппа давно недолюбливают немецкие ультрас. И теперь объектом критики стал и Немецкий футбольный союз – DFB. В воскресенье, 1 марта судья прервал матч 24-го тура Бундеслиги «Унион» – «Вольфсбург» (2:2) из-за баннера на трибунах: «Коллективные наказания отменили в 2017 году, и теперь они пользуются популярностью у Хоппа. Два шага назад! Иди…, DFB!»

    Яркий эпизод случился в другом матче 24 тура Бундеслиги – 29 февраля в концовке игры «Хоффенхайм» – «Бавария» (0:6) гостевые фанаты вывесили баннер оскорбительного содержания в адрес Хоппа. Игроки «Баварии», а затем спортивный директор Хасан Салихамиджич и гендиректор Оливер Кан просили убрать баннер и успокоиться. Не помогло. К трибуне подбежал главный тренер гостей Ханс-Дитер Флик с тем же требованием, но фанаты не послушали и его. Флик показал фанатам шесть пальцев – «мы забили шесть мячей, а вы…». В вип-ложе председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге извинялся перед Хоппом.

    Болельщики хозяев встретили действия «Баварии» аплодисментами. Судья несколько раз останавливал встречу. В итоге игроки «Хоффенхайма» и «Баварии» пасовали друг другу оставшиеся 15 минут игры.

    После матча игроки «Баварии» подошли к домашней трибуне, проигнорировав своих болельщиков. Румменниге заявил, что ему стыдно, а фанатам нет места на стадионах. Фанаты «Баварии» утверждают, что главный объект ненависти для них – DFB.

    А за что же тогда не любят Хоппа? И DFB?

    Изначально ультрас не нравилось, что Хопп обходит правила. 79-летний Хопп – один из богатейших людей в стране, владелец SAP AG. В 2008-м Forbes оценил его состоянии в миллиард евро. Улица возле штаб-квартиры Хоппа носит его имя.

    В юности Хопп играл за молодежку «Хоффенхайма». Ничего особенного – клуб, основанный в 1899-м, большинство сезонов провел в седьмом дивизионе. В 1990-м Хопп стал владельцем клуба, и так началось восхождениe «Хоффенхайма». Что конечно, не понравилась педантичным фанатам клубов Бундеслиги. Но это было начало.

     

    Хоппа не любят за то, что он обошел правило 50+1. Инвестор не может управлять больше, чем 50% клуба. Они должны принадлежать совету директоров. Но в 2015-м Хоппу разрешили купить 96% акций, поскольку он начал массовые инвестиции до ввода правила. Так «Хоффенхайм», а затем и «РБ Лейпциг» стали самыми ненавистные клубами в Германии. «Ред Булл» владеет 99% акций клуба, но при этом РБ расшифровывается как RasenBallsport.

    Правило 50+1 защищает немецкий футбол от негативного эффекта «внезапных шейхов». Пример «Малаги» им не по душе. В Германии был прецедент с «Мюнхеном 1860». В 2011-м в клуб пришел инвестор из Иордании Хасан Исмаик. Он погасил кредиты, а его фирма получила разрешение на владение 60% клуба. Исмаик обещал сделать команду лидером, но, поменяв 11 тренеров за семь лет, накупив странных игроков, попадая в скандалы, привел «Мюнхен 1860» в региональную лигу.

    Еще Хоппа поддержал Немецкий футбольный союз (DFB). Это и стало катализатором. В минувшем декабре фанаты дортмундской «Боруссии» оскорбляли миллиардера на выездном матче. Миллиардер пожаловался в Союз. Тогда всем фанатам BVB запретили приезжать на матчи в Зинсхайм, хотя обещали не применять коллективные наказания. Это еще больше разозлило немецких ультрас. Дортмундцев поддержали фанаты из Менхенгладбаха. Объектом их критики стали DFB и Хопп. Фаны «Баварии» устроили продолжение акции.

    Хопп – не главный для них раздражитель. Фанаты «Баварии» выступили с заявлением, в котором раскритиковали DFB за нарушение своего же правила.

    Что сказали Румменниге и оскорбленный Хопп?

    – Мне очень стыдно. Настал момент, когда весь немецкий футбол должен предпринять совместные шаги против дебоширов. Это уродливое лицо футбола. Мне очень стыдно перед Хоппом, он – человек чести, многое сделал для футбола в этом регионе. Я извинился перед ним. Тому, что сегодня произошло на нашей трибуне, нет прощения. Люди увидели уродливое лицо «Баварии» в матче, в котором наша команда показала классную игру. Этой выходке не может быть прощения. Инцидент заснят на камеру, ответственные будут наказаны со всей строгостью, так как они дискредитировали «Баварию» самым ужасным образом. Как отреагировал Хопп? Дитмар, конечно, был очень эмоционален. Его можно понять учитывая, какими словами его оскорбили, – сказал Румменигге.

    Кроме того, по словам Румменигге, подобным фанатам нужно запретить посещение стадионов. После инцидента мюнхенский клуб создал комиссию по борьбе с сексизмом, расизмом, гомофобией.

    Хопп заявил, что не понимает, чем недовольны фанаты:

    – Я не могу понять, почему они так враждебно настроены ко мне. Это напоминает мне об очень темных временах. Не хочу говорить об этих людях, это бессмысленно. Они живут в другом мире. Не хочу и не буду говорить с ними, не знаю, о чем с ними говорить. Почему я не должен больше ходить на стадион? Это они не должны его посещать, – сказал Хопп.

    Читайте также

    5 худших выступлений Месси в сезоне-2019/2020. Последние матчи с «Реалом» и «Наполи» – в этом списке!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»