• Фанаты против назначения Стефана Пиоли главным тренером «Милана». #PioliOut уже в общемировых трендах Твиттера

    Какой будет реакция боссов «россонери»?

    08.10.19 14:59

    Фанаты против назначения Стефана Пиоли главным тренером «Милана». #PioliOut уже в общемировых трендах Твиттера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Провальный старт нового сезона вынуждает руководство «Милана» идти на кардинальные меры. Марко Джампаоло был назначен главным тренером «россонери» 19 июня, переехав в столицу моды из генуэзской «Сампдории». Однако все идет к тому, что он не проработает в «Милане» и четырех месяцев. Не будем повторяться почему, этому был посвящен отдельный материал «Спорта День за Днем».

    Пиджак как черная метка. Похоже, и «Милану» придется искать нового тренера

    Еще в понедельник казалось, что сменщиком Джампаоло станет бывший тренер «Зенита» Лучано Спаллетти. Этот кандидат был креатурой руководителя футбольного отдела Звонимира Бобана. Именно хорват вел переговоры с итальянцем, именно он убеждал его возглавить красно-черных. Изначально Спаллетти был против, но его удалось переубедить.

    Спаллетти нашел новый клуб. Но ему мешают деньги

    Казалось, что осталось лишь официально объявить о назначении, но всплыл нюанс, который поставил крест на будущем сотрудничестве. Последним местом работы Мистера был «Интер», откуда его уволили 30 мая нынешнего года. Но как это ни странно, Спаллетти до сих пор (!) продолжает получать зарплату от «нерадзурри», его контракт все еще действителен до 30 июня 2021 года. 

    После появления предложения от «Милана» Спаллетти связался с «Интером» и попросил разорвать соглашение, но, естественно, с выплатой. Речь шла о сумме примерно в 5 млн евро. Черно-синие отказались, согласившись лишь на отступные в районе 1.5 млн евро. Остальную сумму предложили оплатить... «Милану» в качестве отступных. С этим не согласились уже «россонери», которым и так пришлось бы платить Спаллетти по 5 млн евро в год по двухлетнему контракту.

    Эта ситуация сыграла на руку Стефано Пиоли. С 9 апреля нынешнего года он сидит без работы, в тот день он подал в отставку с поста главного тренера «Фиорентины». Если подтвердятся самых информированных итальянских источников, от Джанлуки Ди Марцио до Николо Ширы, именно «Милан» станет тринадцатой командой в карьере Пиоли. В серии А бывший чемпион Италии в составе «Ювентуса» (1985/86) провел 310 игр в качестве главного тренера и имеет отрицательный баланс побед и поражений – 109/112. 

     

    Как только фанатам «Милана» стало известно о ставке на Пиоли, те устроили массовые протесты в Сети. Хэштег #PioliOut стал первым в трендах итальянского Твиттера, а затем четвертым в общемировых трендах Твиттера. Если перевести на русский, то общий смысл критики сводится к одному – «шило на мыло». Когда на рынке тренеров, сидящих без работы, есть Жозе Моуриньо, Арсен Венгер и Массимилиано Аллегри, ставка на Пиоли, ничего никогда не выигрывавшего, видится весьма странной. 

    Пиоли за 16 лет лишь однажды попадал по итогам сезона в ТОП-3, в трех последних сезонах его лучшим результатом было седьмое место, а срок его пребывания в клубах в среднем равняется одному году. Опасения поклонников «Милана» вполне обоснованны. Даже те, кто призывал к скорейшей отставке Джампаоло, теперь говорят о том, чтобы оставить Марко, раз нет лучшей кандидатуры. Работа в «Интере» – так же повод высказывать недовольство.

    По данным TMW, несмотря на реакцию фанатов, руководители «Милана» определились с выбором. С Пиоли будет подписано однолетнее соглашение с возможностью продления еще на год. В тренерский штаб Пиоли войдут Джакомо Мурелли и Франческо Перонди, работавшие с ним и в предыдущих клубах. Не исключен вариант, при котором сын Пиоли, Джанмарко, станет аналитиком «россонери». Первая тренировка «Милана» при новом штабе должна пройти в среду.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»